Консультация лора /

Пробки на миндалинах — вопрос №2953681

Периодически выходят белые пробки на миндалинах и неприятный запах. При этом горло не болит. А вообще если заболеваю, то сразу же начинается с красного горла, и до сиплости . Как это лечить ? Нужно ли сдать какие то анализы ? Нужно ли в таких случаях удалять миндалины ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сейчас есть боль в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего у вас Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .

Казеозные пробки это не показание к удалению миндалин .
Как часто у вас бывают ангины ?

Клиент
Здравствуйте, ангина обычно за зиму напиример раза 3-4 бывает .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Наиболее вероятно вы описываете симптомы образования казеозных пробок -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов в том числе вирусов, бактерий и других

Планово в таких случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния пожалуйста

Пробки могут образоваться на фоне хронической инфекции в самих миндалинах - в таких случаях рекомендовано сдать посев из зева на микрофлору и при выявлении пиогенного стрептококка пролечить его.

+ на фоне патологии со стороны носа - постназальный затек. Если есть жалобы на заложенность носа, ощущения стекания слизи, то рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста и пройти эндоскопический осмотр носоглотки.

+ на фоне заброса кислого содержимого из желудка в глотку. В таких случаях рекомендовано выполнить ФГДС, если дополнительно есть жалобы на периодическую изжогу, отрыжку воздухом, горечь и жжение в горле