Показатели глюкозы при беременности 2 триместр.

Здравствуйте ситуация такая, нахожусь на 26 неделе беременности. 29 июня был срок 24 и 3 дня, была записана на ГТТ не прошла, показатель пришел натощак 5.7. Сдавала кровь 08.06 результат был 4.29 Записали к эндокринологу пойду на прием только в четверг. Сдавала платно сама дополнительные анализы 03.07: Глюкоза 5.32 Сегодня 5.56 Анализ мочи, гликированный гемоглобин и инсулин результаты прилагаю, также сдала С-пептид, но результатов еще нет. Я очень переживаю не понимаю почему растет. Я в большой растерянности и панике и очень переживаю за малыша! Сегодня в моче еще и лейкоциты обнаружились….. Что предпринять чтобы все нормализовать ???

32 года
5 Июля ·Просмотров: 422·Екатерина, Москва

Добрый день! Сахар крови при беременности, который получен более 5,1, дает право на выставление диагноза «Гестационный сахарный диабет». Поэтому, нужна очная консультация эндокринолога, диена номер 9 и контроль сахаров ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Почему тогда остальные исследования в норме?
То что Вы написали, я это бесплатно в интернете прочла.

При гестационном диабете все остальные показатели в норме. Поэтому, он так и называется. При нем никогда другие показатели не будут повышены. Только сахар крови. Если бы что-то другое было повышено, можно было думать о другом диабете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

За сколько можно снизить сахар и как, чтобы пересдать анализ ?

Только диетой, убирая легкие и быстро усваеваемые углеводы. А сахар надо контролировать каждый день до еды , потом через час после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заказала глюкометр.
Сахар мерить каждый прием пищи?

Да

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте!

Не переживайте сейчас самое главное, измерение уровня гликемии натощак и через час после еды ( время считается с начала приема пищи)
Записывать меню за день,дневник питания и с этими данными придти на прием к врачу эндркринологу

Рост показателей от 4.29 до 5.7 ммоль/л натощак во втором триместре это частая ситуация
С каждой неделей беременности плацента вырабатывает больше гормонов, в том числе лактогена
Они блокируют действие инсулина матери, чтобы обеспечить ребенка питанием.
Ваша поджелудочная железа работает с нагрузкой сейчас
Показатель 5.3–5.6 ммоль/л считается повышенным ,диагноз гестационного сахарного диабета ставится при глюкозе равном или выше 5.1 ммоль/л
Гликированный гемоглобин 5,2%
Это хороший показатель для любого человека,при беременности он так же считается нормальным
Он отражает средний уровень сахара в крови за последние три месяца

В питании желательно
Убрать быстрые углеводы полностью сладкое, выпечку из белой муки, соки, газировку, сладкий чай, фрукты натощак, мед, сухофрукты.
Каждый основной прием пищи должен состоять наполовину из клетчатки овощи, зелень, на четверть из белка мясо, птица, рыба, яйца, творог и на четверть из сложных углеводов гречка, бурый рис, цельнозерновой хлеб, макароны твердых сортов

Завтрак обычно строже соблюдать
Утром обычно глюкоза натощак выше

Идеальный завтрак это омлет или яичница с овощами и ломтиком сыра или творожная запеканка без сахара. Каши лучше оставить на вторую половину дня как гарнир
Ешьте небольшими порциями каждые 3 часа (3 основных приема пищи и 2 перекуса). Это предотвратит сильный голод и переедание.
Жидкость: Пейте чистую воду около 1.5–2 литров, если нет ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А в течение дня не нужно не мерить Сахар после до и после еды ? А Вы написали показать 5.3-5.6?
У меня было 5.32 и 5.56 сегодня или вторая цифра не учитывается

Ужин желательно сделайте максимально белково овощным и по времени до 20.00
Идеальный вариант это запеченная белая рыба или куриная грудка и большая порция салата из свежих овощей с ложкой оливкового масла.
На гарнир можно добавить пару столовых ложек гречки или киноа,булгура
Чего избегать вечером это фруктов, творога сладкого в виде творожной массы молока, каш и любых сладостей
Легкий второй ужин.
Если перед сном чувствуете голод, выпейте стакан теплой воды или травяного чая без сахара, либо съешьте один свежий огурец,яблоко,кусочек сыра

По поводу анализа мочи
Здесь необходимо сдать Мочу по Нечипоренко
Мазок на флору если есть вероятность что могли попасть выделения
После сдачи анализов необходима коррекция
Брусничный и клюквенный морс будут полезны

Екатерина здравствуйте спасибо что ответили
Уровень 5,32 и 5,6 ( имела ввиду 5,56) сч таются повышенными
Измерять уровень глюкозы нужно натощак и через час после каждого приема пищи измеряется через час с начала приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это очень критично и опасно для малыша?

Екатерина при соблюдении диеты цель избегать резких скачков уровня глюкозы
И поддерживать утром натощак 5,0 не выше 5,1
И после еды до 6,7-7,0

При таких показателях ни реиенеку,ни вам ничего не грозит
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А при показателях которые сейчас у меня? Буду придерживаться диеты.

Уровень Гликиррванного гемоглобина у вас нормальный поэтому поводов для переживаний нет
Да цифры гликемии утром немного повышены
Но это хорошо корректируется питанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо.
Через 1.5 часа привезут глюкометр, я могу вечером замерить Сахар?

Да конечно можно измерить,
как начнёте кушать замените время и через измерьте
Кушайие как обычно не торопитесь
Единственное желательно набор продуктов подобрать для хорошего уровня глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По времени не поняла, извините
Непонятно написано

Неправильно печатает телефон
Как начнёте кушать ,измерение через час после начала приема пищи
Уровень глюкозы должен быть до 6,9-7,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла.
А можно например курагу вместо сладкого или чем заменять можно?

Продукты должны быть с низким или средним Гликемическим индексом
Можно найти подробный перечень в виде табличек в интернете
У кураги низкий гликемический индекс обычно 35.
Иногда в разных таблицах встречается значение 30,поэтому считается 30-35
Поэтому кушать ее немного например с орехами можно
В выпечке или с кашами уже будет другая Гликемическая нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Померила через час после еды получается 6.7

Екатерина 6,7 оптимальный показатель
От 6,5-6,7 это хороший показатель говорит о правильном подборе продуктов
6,9 желательно не превышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мерила впервые но думаю в моем случае, это уже хороший вариант, что глюкоза не повышена

Конечно это оптимальные цифры не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А вот еще пожалуйста скажите меня напугали лейкоциты в моче, за всю беременность впервые такой показатель, жалоб никаких нету

Я писала выше
Желательно переслать анализ
Хорошо подивился закрыть по возможности влагалище ватным тампоном
Если повторный анализ покажет повышенное количество лейкоцитов
То желательно сдать анализ Мочи по Нечипоренко ( среднюю порцию)
Так же возможно проверить анализ мазка на флору
По одному общему анализу мочи выводы не делаем
Но необходимо дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мазок хороший но правда сдавался несколько месяцев назад. Попрошу у врача направление пересдам тогда

Извиняюсь опять терефон исправляет
Хорошо подмыться ,закрыть влагалище ватным тампоном или диском
Да мазок и общий анализ мочи желательно пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте С-пептид пришел 1594.
Утром сахар 5.1

Екатерина здравствуйте
Уровень глюкозы до 5,0 -5,1 оптимально ,хороший показатель
Измерьте после завтрака теперь
С пептид напишите пожалуйста нормы лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

370-1470 с-пептид

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

пмоль/л

На фоне нормальных цифр гликемии такая ситуация достаточно часто встречается при гестационном сахарном диабете
Необходим только контроль за уровнем глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте я пересдала мочу утром посмотрите пожалуйста

В общем анализе мочи незначительно повышен уровень Лейкоцитов,так же имеются бактерии
В такой ситуации желательна консультация врача терапевта
Анализ мочи по Нечипоренко,бак посев мочи
По комментариям поняла что уровень глюкозы у вас хороший натощак и после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Больше ничего страшного нет в анализе? А-то вчера глюкозы не было, сегодня появилась 🙈🙈🙈у меня уже глаз дергается

Наличие глюкозы в моче при гестационном сахарном диабете (ГСД) не является нормой, но если ваши показатели сахара в крови находятся в целевых значениях, то это не повод для переживаний

Результат 2,8 полуколичественно
Полуколичественный метод обычно подразумевает оценку концентрации по цвету тест-полоски.
Значение 2,8 небольшое количество Это говорит о том, что почки начали пропускать небольшое количество

При ГСД появление глюкозы в моче иногда встречается
В норме почечные фильтры полностью возвращают всю отфильтрованную глюкозу обратно в кровь
Но у беременных почки работают с нагрузкой
Учитывая незначительные изменения в ОАМ лейкоциты бактерии такая ситуация возможна
Если уровень глюкозы в крови в норме
А незначительно появляется в моче
Это говорит о том что это вызвано не декомпенсацией
А именно с физиологическим изменением работы почек во время беременности
Поэтому продолжайте вести дневник питания
Крнтроль уровня гликемии

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но, когда мы видим результат глюкозы крови натощак 5,1 и более, то беременной ставят Гестационный сахарный диабет.
Да, бывает, что пересдав анализ, глюкоза будет в норме, но тем не менее последующие результаты как 5,3; 5,56 подтверждают состояние о нарушении углеводного обмена.
Для дальнейшей тактики это означает следующее:
- консультация врача эндокринолога
- в первую очередь назначается именно диета с исключением легкоусваиваемых углеводов (сладкое, мучное, виноград, изюм, сладкие напитки, как соки; газ.вода и т д), в общем назначается диета номер 9. Углеводы разбивают в течение дня на 3 приема пищи и 2 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать именно медленные углеводы.
И хочу отметить, что если на диете глюкоза не превышает 5,1, то гсд считается контролируемым и не требует дополнительного введения инсулина;
- поэтому учитывая все вышесказанное, показан контроль глюкозы крови с помощью глюкометра.
Согласно клиническим протоколам, если беременная находится только на диетотерапии, то контроль глюкозы осуществляется ежедневно натощак, и через 1 час от начала основных приемов пищи. Итак целевым значением будет являться глюкоза крови натощак менее 5,1 ммоль/л, а через 1 час от начала основного приема пищи (завтрак, обед, ужин)- менее 7 ммоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте померила сейчас Сахар через час после еды результат 6.7

Это хорошо👍и говорит о целевом значении, но тем не менее этот результат не снимает гсд, а лишь говорит о том,что гсд контролируем и без инсулинотерапии.
В дальнейшем главное контролировать глюкозу и соблюдать диету, и тогда мы не ожидаем негативного влияния на малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да сейчас начну измерять с утра обязательно и поменять питание.
Подскажите я сегодня испугалась лейкоцитов в моче, за беременность впервые такое повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жалоб никаких нету

Ничего опасного в этом нет. Эти лейкоциты могли попасть в мочу из влагалища.
Главный ориентир- симптомы ( частое болезненное мочеиспсукание с резью).
Если симптомов нет, то рекомендуют пересдать анализ мочи, предварительно подмыть наружные половые органы, прикрыть ватным диском влагалище, сдать среднюю порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте С-пептид пришел 1594.
Утром сахар 5.1

Здравствуйте. Если с-пептид составляет 1593 пикомоль/л, то это норма.
Но глюкоза натощак 5,1 является критерием гсд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Результат 1594 получается выше нормы.

Во время беременности он может быть несколько выше, потому что у беременных физиологически происходят изменения в углеводном обмене.
Согласно клиническим протоколам по ведению женщин с гсд, мы НЕ ориентируемся на С-пептид, так как он даёт мало информации, и больше назначается для дифференциальной диагностики у больных сахарным диабетом, для того чтобы различить сд 1 или 2го типа, и т.д.
У беременных смотрим только на глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С-пептид значение 1594 пмоль/л

Результат (повышен или понижен) зависит от анализатора. Так, в Инвитро этот показатель считается в норме до 2800 пикомоль/л, в иных лабораториях до 1450 пикомоль/л.
Но, ссылаясь на клинические результаты по ведению беременных с Гестационный сахарным диабетом, остаюсь при своем же мнении- важна глюкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла. По сути анализ не информативный

Да, при гсд он нам не даёт нужно информации. Смотрим именно на глюкозу.

Здравствуйте, очень часто во время беременности может происходить нарушение углеводного обмена, это приводит к увеличению глюкозы крови натощак более 5.1 ммоль/л. При таких показателях устанавливают гестационный сахарный диабет. Чаще всего на фоне соблюдение диеты с ограничением лёгких углеводов удается достичь снижения уровня глюкозы, в редких случаях приходится применение препаратов инсулина, если при соблюдении диеты не удается удерживать целевые значения глюкозы натощак и через один час после еды. Обычно при впервые выявленном повышении глюкозы рекомендуется ведение дневника питания с обязательной отметкой уровня глюкозы натощак и через один час после еды. Контроль осуществляется при помощи глюкометра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброе утро утром замерила 5.1 после еды через час 6

5,1 пограничное значение, а после еды показатель менее 7. Эффект достигается не сразу, но при нормализации питания, его эффективность очень высока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но я не поняла еще питание, все было как обычно и результат вроде бы нормальный

Питание важно изменить, это не так сложно и очень быстро к этому привыкаешь. Могу сказать об этом из личного опыта, я для удобства использовала программу FatSecret, чтобы оценивать количество белков, жиров и углеводов. Основное это отказ от легких углеводов, замена их на сложные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Когда худела ей пользовалась. Спасибо

Все обязательно получится, это достаточно частое нарушение во время беременности, но при соблюдение диеты это не приводит к каким-либо последствиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А вообще мои показатели очень критичны и несут опасность?

Нет, это не критичные отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Слава Богу

Легкой Вам беременности и предстоящих родов! Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо огромное 🌸🌸🌸

Здравствуйте!
Показатели глюкозы натощак (5.7, 5.32 и 5.56 ммоль/л) при верхней границе нормы для беременных до 5.1 ммоль/л однозначно подтверждают диагноз гестационного сахарного диабета (ГСД), однако паниковать и бояться за малыша не нужно: этот рост связан исключительно с пиком гормонов плаценты на 26-й неделе беременности и легко берется под контроль правильным питанием. Нарастающая плацентарная инсулинорезистентность временно блокирует работу вашего собственного инсулина, поэтому сдавать С-пептид, общий инсулин и гликированный гемоглобин не имело смысла, так как они не используются для диагностики ГСД, а обнаруженные в моче лейкоциты требуют обязательной пересдачи общего анализа мочи по всем правилам гигиены (с ватным тампоном) и сдачи бакпосева для исключения инфекции мочевыводящих путей. До визита к эндокринологу рекомендуется полностью исключить из рациона все быстрые углеводы (сладости, выпечку, белый хлеб, соки, сладкие фрукты), купить домашний глюкометр и начать вести дневник самоконтроля, измеряя сахар строго утром натощак (цель — менее 5.1 ммоль/л) и через 1 час после начала каждого основного приема пищи (цель — менее 7.0 ммоль/л), а также добавить обязательные 20-минутные прогулки пешком после еды для естественного снижения глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте мочу сегодня пересдала.
Утром мерила глюкометром натощак 5.1 через час был 6.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прилагаю анализ мочи