Нагноился заусенец
Посинела и распухла область у заусенца на пальце , болит. Что делать ?
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. Подобная ситуация характерна для паранихии( воспаления околоногтевого валика). В подобных случаях рекомендуется местно применять мазь с антибиотиком( левомиколь, Офломелид,фуцидин) и противовоспалительные обезболивающие препараты( ибупрофен 400мг 2р/д). При сохранении и усилении болей, покраснения необходимо обратится к хирургу, для решения вопроса о оперативном лечении.
У меня есть мазь супироцин. Подойдет ?
Да, подойдёт.
Добрый день, Александр.
По фото больше похоже на начинающийся панариций или воспаление тканей.
Синюшный из-за небольшого подкожного кровоизлияния на фоне воспаления, но если боль нарастает, появляется пульсация или ощущение распирания это уже может говорить о формировании гнойника.
Рекомендуется 3-4 раза в день делать теплые ванночки с раствором хлоргексидина или слабым раствором йода по 10-15 минут, затем наносить мазь Левомеколь под сухую стерильную повязку.
При боли можно принять ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды в течение 2-3 дней
Если за ближайшие сутки отек и боль не уменьшатся нужно обратиться к хирургу. В таком случае может понадобиться небольшое вскрытие гнойника и чем раньше это сделать, тем быстрее пройдет воспаление.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте Александр
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото имеется отёк околоногтевого валика
✅В подобной ситуации активной хирургической тактики сейчас не требуется
Для лечения рекомендуется :
делать солевые ванночки 10-15 мин 3-4 раза в сутки (1-2 столовых ложки соли на 200мл воды)
компрессы с водным хлоргексидином на палец 7 дней
Нимесил по 1 порошку при болях
Избегать тесной обуви
Палец не греть и не давить
Динамическое наблюдение у хирурга
Если появляется краснота или отёк и боль усиливается- это показание к хирургическому вмешательству
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте. По данным фото у Вас паронихий. Пока лечение консервативно: мазь офломелид или левомеколь, НПВС ибуклин( нимесил) 2 раза в день ., если нарастает боль отек или покраснение., к хирургу ., для вскрытия . Выздоравливайте.
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место формирование уже гнойника.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника, до обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или Бетадином.
Не греть.
Здоровья Вам
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата в области околоногтевого валика. Признаков нагноения не видно.
В таких случаях рекомендуется ванночки с раствором соли 3-4 раза в день, перевязки с мазью левомеколь 2 раза в день.
При увеличении отека, уплотнения, боли рекомендуется очно обратиться хирургу.