Заусенец и вирусы

Добрый день подскажите если чужая кровь попала на заусенец который кровил риски заразиться вич,гепатитам?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. ВИЧ , а так же гепатит с очень не стабильны и быстро погибают в окружающей средн, риск только при прямом попадали крови . Гепатит В живет в окружающей среде 7 суток, но опять же долга попасть кровь . А если вы вакцинированы от гепатита б то переживать не стоит.

Принятый ответ

Добрый день Ольга! Рис описанный в вашей ситуации такими как ВИЧ и гепатиты. Данные вирусы не устойчивы в окружающей среде , и очень быстро гибнут. Данное заражение возможно если вирусы попадут в кровь, в вашей ситуации этого не произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, подскажите а заусенец это рана если в него попала кровь ктото говорит что это поверхностное повреждение вы щитаете что через заусенец может чтото попасть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, дело в том что я в магазине дотронулась до чужой крови потом этим пальцем дотронулась до заусенца и увидела что он кровоточит вот и испугалась как вы думаете риски есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, еще раз спрошу если все же кровь попала на кровоточащий заусенец риски есть?заусенец это рана или поверхностное повреждение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, ваша коллега пишет риски есть гдето птшут что заусенец это не рана ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, подскажите всетаки почему нет рисков заусенец это все же не рана можно поподробне рассказать,если прямо на него попала кровь а он кровоточил,ответьть если можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, пожалуйста обьясните

Добрый день !Заусенец — это чаще поверхностное повреждение кожи, и он не несет риска по ИППП.

Принятый ответ

Здравствуйте! выше Риск по гепатиту б, так же есть небольшой риск по гепатиту с и вич
В подобной ситуации показана профилактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, скажите а почему есть риск заусенец это же поверхностное повреждение кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, и говорят что рисков быть недолжно,если кровь была на ручке двери потом попала на заусенец?

Если заусенец был свежий и кровоточил, то это нарушение целостности кожи и соответственно риск
От сухой крови на ручке можно заразиться гепатитом б, а если кровь была свежая и контактировала со свежей раной, то риск может быть и по вич и по гепатиту с

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите а если в уголке губ заеда не кровоточит на нее попала кровь есть риски иппр?спасибо за ответ

Если не свежая, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, ну кровь из нее не текла вообще,чуть щиплет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, а заусенец является раной вообще через него может чтото передаться?

Может передаться только бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, а если кровь попала на кровоточащий заусенец рисков тоже нет по иппр скажите?

Здравствуйте. Да, риска по иппп нет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте риск заражения очень низкий не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Эдуардовна, вы про заеду или заусенец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Эдуардовна, из заеды кровь не текла она только щипала может так чтото попасть подскажите спасибо