Консультация инфекциониста /

Заусенец и вирусы — вопрос №2776673

Добрый день подскажите если чужая кровь попала на заусенец который кровил риски заразиться вич,гепатитам?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. ВИЧ , а так же гепатит с очень не стабильны и быстро погибают в окружающей средн, риск только при прямом попадали крови . Гепатит В живет в окружающей среде 7 суток, но опять же долга попасть кровь . А если вы вакцинированы от гепатита б то переживать не стоит.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Ольга! Рис описанный в вашей ситуации такими как ВИЧ и гепатиты. Данные вирусы не устойчивы в окружающей среде , и очень быстро гибнут. Данное заражение возможно если вирусы попадут в кровь, в вашей ситуации этого не произошло.
Принятый ответ

Клиент
Петр Николаевич, подскажите а заусенец это рана если в него попала кровь ктото говорит что это поверхностное повреждение вы щитаете что через заусенец может чтото попасть?
Клиент
Петр Николаевич, дело в том что я в магазине дотронулась до чужой крови потом этим пальцем дотронулась до заусенца и увидела что он кровоточит вот и испугалась как вы думаете риски есть?
Клиент
Петр Николаевич, еще раз спрошу если все же кровь попала на кровоточащий заусенец риски есть?заусенец это рана или поверхностное повреждение?
Клиент
Петр Николаевич, ваша коллега пишет риски есть гдето птшут что заусенец это не рана ?
Клиент
Петр Николаевич, подскажите всетаки почему нет рисков заусенец это все же не рана можно поподробне рассказать,если прямо на него попала кровь а он кровоточил,ответьть если можно
Клиент
Петр Николаевич, пожалуйста обьясните
Инфекционист
Добрый день !Заусенец — это чаще поверхностное повреждение кожи, и он не несет риска по ИППП.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! выше Риск по гепатиту б, так же есть небольшой риск по гепатиту с и вич
В подобной ситуации показана профилактика
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите а почему есть риск заусенец это же поверхностное повреждение кожи?
Клиент
Ирина Владимировна, и говорят что рисков быть недолжно,если кровь была на ручке двери потом попала на заусенец?
Инфекционист, Гепатолог
Если заусенец был свежий и кровоточил, то это нарушение целостности кожи и соответственно риск
От сухой крови на ручке можно заразиться гепатитом б, а если кровь была свежая и контактировала со свежей раной, то риск может быть и по вич и по гепатиту с
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите а если в уголке губ заеда не кровоточит на нее попала кровь есть риски иппр?спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Если не свежая, то нет
Клиент
Ирина Владимировна, ну кровь из нее не текла вообще,чуть щиплет
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а заусенец является раной вообще через него может чтото передаться?
Инфекционист
Может передаться только бактериальная инфекция
Клиент
Алексей Александрович, а если кровь попала на кровоточащий заусенец рисков тоже нет по иппр скажите?
Инфекционист
Здравствуйте. Да, риска по иппп нет, не волнуйтесь
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте риск заражения очень низкий не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, вы про заеду или заусенец?
Клиент
Кристина Эдуардовна, из заеды кровь не текла она только щипала может так чтото попасть подскажите спасибо