Образование на левом предплечье, очаг в левом лёгком
Уважаемые доктора, я уже в полном отчаянии. Неделю назад проснувшись утром ощутила небольшой дискомфорт в области левого предплечья. Потрогал руку и нащупала точечную боль, уплотнение около 5 мм, которое больше мягкое, смещается немного. Думала может лимфоузел ( зону образования показываю пальцем на фото, ниже кисти, рядом с костью) . Пошла на узи, узист сначала на ощупь решила что тромб, потом на узи долго смотрела, предположила больше фиброму. Я пошла к хирургу, та просто сказала сделать повторное узи через пару недель. Неделя прошла, при нажатии не болит, но явно образование ощутимо, может и чуть больше стало, пока непонятно. Из анамнеза имею очаг по типу матового стекла в левом лёгком, который был сначала очагов матового стеклав марте, в июне стал с точечным солидным включением, повторно буду делать в декабре. Меня беспокоит эта тема, может быть какая-то взаимосвязь и эта опухоль на руке от лёгкого? Возможно ли данное образование какой-то саркомой мягких тканей? Читала что при онкологии легкого также бывают тромбы, могла ли узист перепутать тромб с фибромой? Данное образование на руке возникло спонтанно, не ударилась ничем, оно рядом с костью, я худая, поэтому вижу его(
Принятый ответ
Здравствуйте
Даже в самом фантастическом сценарии нет ни малейшей связи между образованием руки и очагом матового стекла
Тромб по УЗИ четко отличим от фибромы
Тромб находится в сосуде
Очаг в легком - очаг пневмофиброза
Нет никаких данных за онкологический процесс
Спасибо. Именно Вы всегда мне отвечаете. Стоит делать КТ в декабре? И бывают ли фибромы в месте где я показываю? На узи это больше доброкачественное образование? Честно, у меня уже сносит крышу от этих постоянных находок.
да, так как пройдет полгода - КТ обычно выполняют
Фибромы могут быть где угодно
Гораздо больше данных за доброкачественный процесс
Я еще думала мог бы рост образования спровоцировать КТ. Получается за год я делала ренгет легких, 2КТ и вот третье будет уже
Просто частым облучением тоже боюсь сделать хуже и не делать тоже риск...
это вполне нормально
иногда по показаниям КТ делают и чаще
А если в фиброме есть кровоток это плохо? Просто через неделю очередное узи, спрашиваю на случай если узист увидит кровоток
в любой доброкачественной опухоли есть кровоток
А если нет то что тогда это у меня? На этом узи не увидели его я так понимаю. Но при этом это не гигрома, не жировик, не киста.
он есть в фибромах - но далеко не всегда его видят по УЗИ
Не вижу никаких поводов для беспокойств и причин для дальнейших обследований
Спасибо. Ваш ответ хоть меня успокоил. Просто после этого матового очага, я уже действительно потеряла покой, и все изменения меня пугают. А наблюдения это очередное волнение и страх чего-то серьёзного
Подскажите пожалуйста, а в моём случае д димер сдавать не нужно? Просто на узи промолвился врач, что можно сдать, для исключения тромбообразрвания ?
это вопрос в сфере компетенции не онколога, а терапевта
А лимфоузел может быть в этом месте? Может это быть не фиброма, а лимфоузел?
может быть
и даже если это он - то в этом, как и во всей сиутации, нет совершенно ничего страшного
проблемы нет никакой
Ну просто его не было и он появился тогда, как бы тоже даёт повод переживать
по данным УЗИ нет ничего тревожного
Ну они там по идее не прощупываются?
Лимфоузлы могут прощупываться в любом месте, где есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ нет никаких признаков злокачественного процесса. Образование действительно более всего соответствует доброкачественной находке - фиброме. Такие образования не озлокачествляются и не представляют никакой опасности.
По обследованию легких описаны доброкачественные поствоспалительные изменения - пневмофиброз. Это также не опасное состояние и не требует никакой активной тактики, только наблюдения.
А фиброме в этих местах бывает? С чего она могла возникнуть? Я просто про всякие саркомы почитала.... это же тоже образования мягких тканей.
И за последние лет 10 я не болела с кашлем и вообще пневмонией
Фибромы могут быть абсолютно в любых местах.
Для формирования пневмофиброза не обязателен сам факт активного заболевания. Часто инфекция проходит бессимптомно, но легочная ткань на нее все равно реагирует
Но мне не стоит опасаться всякого рода сарком?
Не стоит совершенно, подозрений на саркому по текущему исследованию нет
Спасибо большое.
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и результатам УЗИ образование на предплечье похоже на доброкачественный узел мягких тканей, чаще это фиброма или липома, которые могут появляться спонтанно и не связаны с онкологическими процессами. Очаг в лёгком по типу матового стекла с единичным включением, если он не растёт, чаще отражает поствоспалительные изменения. Взаимосвязи между этими находками нет. Обычно в таких случаях достаточно наблюдения и контрольного УЗИ через несколько недель, чтобы убедиться, что узел стабилен.
Спасибо большое. Очень надеюсь, что ничего расти не будет. Места прям себе не нахожу
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ никаких признаков опухоли не выявлено. Образование выглядит как доброкачественная фиброма, такие структуры не переходят в рак и лечения не требуют. В лёгких описаны остаточные изменения после перенесённого воспаления пневмофиброз, они безопасны и обычно не прогрессируют. Достаточно периодического контроля без дополнительных вмешательств.
Спасибо. Просто я как бы и ее болела ничем, даже в 2020 ковид перенесла, абсолютно без кашля. Да и фиброма тоже, на ровном месте появилась
Иногда воспаление протекает бессимптомно или очень легко а след в виде небольшого участка фиброза остаётся. Это нормальная находка и не опасна.
Спасибо большое. Буду надеяться )
А лимфоузел может быть в этом месте на руке или на узи бы точно определили? Просто узист так сомневалась, что это у меня
На узи точно был бы виден
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ лёгких описывают образование поствоспалительного характера .
Возможно ранее вы перенесли воспалительный процесс в лёгких, это не обязательно должно быть заметно, иногда бывают скрытые процессы воспалительного характера.
Образование в руке, которые вы обнаружили и по результатам УЗИ описывают как фиброму. Так же это может быть липома. Оба этих вариантов - доброкачественные процессы.
Очаг в лёгких и образование в руке никак между собой не связаны.
Так же, как и перепутать тромбоз невозможно по узи.
Признаков онкологического процесса нет.
Спасибо, буду надеяться, что ничего плохого из этого всего не выйдет
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!