Нужна консультация гастроэнтеролога и уролога
Здравствуйте. Делал МРТ, т.к с марта в печени нашли образования ,сказали не чего страшного,но данные образования не давали мне покоя. Так же на МРТ нашли кисты почек,что тоже в новинку..раньше не находили. Прикрепляю МРТ и УЗИ. Дайте пожалуйста рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты в печени - доброкачественные образования и обычно случайная находка во время инструментальных исследований. Причины возникновении истинных кист не известны. За ними нужно только наблюдать - 1 р в год узи обп.
Единственное рекомендуется исключить паразитарную этиологию - сдав анти-эхинококк IgG в крови.
Сара Шамилевна, что за дополнительная долька селезёнки?
Желч густая судя по МРТ?
Кисты в почках,нужна консультация уролога?
Добавочная долька селезенки - ваша анатомическая особенность.
По мрт - есть застойные явления. Рекомендован прием урсосан из расчета 10 мг/кг на ночь - 3 мес.
С почками к урологу/
Сара Шамилевна, от урсосана если пить на ночь,то слабит..
Пил урсосан с ужином 1-2 капсулы.
Так можно?
И вес мой 78 кг.
2 капсулы после ужина можно
Сара Шамилевна, с чем связано появление кист?
Кист часто начали находить,то в носовых пазухах,печень,теперь ещё и почки..
Большая часть кист печени возникает без причины, врожденные. Некоторые кисты связаны с эхинококком, травмами. Кисты в других органах могут быть связаны с какими то перенесенным воспалением.
Сара Шамилевна, понял, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Кисты это доброкачественное образование , за ними нужен просто контроль .
Так же есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре , вам показан прием урсосана . Обсудите с доктором очно : урсосан 10 мг на кг массы тела в течении 3 месяцев , после этого уже необходимо выполнить контроль узи .
Екатерина Андреевна, от урсосана слабит.
Пил его с ужином по 1-2 капсулы.
Так можно? будет эффект?
Что на УЗИ контролировать?делал его в начале июня,не чего не описывают.
С желчным уже года 2 борюсь..
А поджелудочная имеет не ровные контору,это норма?
С поджелудочной все в порядке .
Если на фоне приема урсосан жидкий стул , то рекомендую сначала просанировать кишечник альфанормиксом , после этого уже урсосан .
Екатерина Андреевна, альфанормикс мне не помогает от слова совсем .
Экофурил обычно принимаю,если срыв стула,если прям сильно срывает,то метронидазол.
Да, можно пропить курс метронидозола с энтеролом , потом начать принимать урсосан с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь после этого смотрите как стул , если все в норме , то дозировку 10 мг на кг .
Екатерина Андреевна, а сразу с ужином можно его?
Так он у меня лучше переносится
Если так лучше переносится , то можно так
Екатерина Андреевна, для веса 78 кг,будет достаточно 2 капсулы с ужином?
А то больше может начать "нести"..
Ваша дозировка 750 мг . Если от такой дозировки будет жидкий стул после метронидозола , то да остаетесь на дозировке 500 мг .
Екатерина Андреевна, понял, спасибо большое)
Руслан , пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования в почках кисты - необходима консультация нефролога по этому поводу.
Добавочная доля селезенки - это особенность строения, которая не несет никакой опасности и не вызывает симптомов.
Кисты в печени - доброкачественное образование, лечения не требует, единственное - контроль 1 раз в год МРТ ОБП для оценки размеров кист с динамике.
В желчном выявлен застой, необходимо принимать преперат Урсосан, по Вашему весу дозировка 3 капсулы (750 мг). Если после него идет сильное послабление стула, принимайте его не на ночь, а вечером во время еды, если все равно будет слабить - перейди на дозировку 500 мг, принимать 3 месяца.
И самое важное - это диета, которая имеет немаловажное значение в процессе возвращения желчи к нормальному состоянию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, холестерин может подниматься при застое желчи?
Здравствуйте.
Если повышение незначительное, то да, холестерин может из-за этого подняться + употребление пищи, содержащей холестерин.
Елена Сергеевна, холестерин прыгает.
В январе был 6.5.
В марте 4.6
В июне был 7.
Набрал вес с 78 до 83,ел много жирного,сладкого..
Сейчас вес скидываю сейчас 78-79 кг.
Вот причины поднятия холестерина - это дополнительные погрешности в питании. На данный момент придерживаться средиземноморского типа питания, на нём хорошо снижается холестерин.
Елена Сергеевна, стараюсь,но сами понимаете в 29 лет ,хочется иногда и вредностей)
Конечно понимаю) самое основное это исключить простые углеводы и жиры, в остальном всё можно.
Елена Сергеевна, с чем связано появление кист?
Стали появляться в органах не так давно..сначала печень,потом носовые пазухи,теперь ещё и почки.
Это предрасположенность организма не более, то есть кисты по большей части врожденные, но могут быть на фоне воспалительных процессов или травм.
Елена Сергеевна, понял, спасибо)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований в печени выявлена киста - доброкачественное образование печени, нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. При отсутствии отрицательной динамики роста образования - УИ 1 раз в год. Необходимо выполнить анализ крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кисты. Застой желчи в желчном пузыре на фоне гипотонии желчного пузыря нуждается в лечении желчегонными препаратами. Для уточнения характера патологии и назначения терапии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.
Марина Юрьевна, если рост кисты будет?
С почками к урологу?там тоже кисты маленькие.
В прошлом месяце сдавал биохимию,все в норме,кроме билирубина-с Жильбера(подтверждён) и был холестерин 7.
Холестерин прыгает в течение полу года.
В январе был 6.5,в марте 4.6,июне 7.
Вес прыгает то 78-то 83.
В июне ел много сладкого и жирного,набрал до 83,сейчас скинул до 77.
Здравствуйте! Если рост кисты наблюдается за отчетный период в 2 раза или размер кисты более 3 см - консультация хирурга. Кисты в почка - наблюдать. Какие цифры билирубина - общего и прямого?
Марина Юрьевна, общий 36.99
Прямой 4.53
Здравствуйте! Вы принимаете лекарственные препараты для нормализации билирубина?
Марина Юрьевна, нет,врач не чего не назначает.
Сам принимаю желчегонные,периодами.
Урсосан пью,ну и травы.
Все мое лечение.