Консультация гинеколога /

Боль в левом богу — вопрос №1938669

Здравствуйте, иногда беспокоят боли в левом нижнем боку, терпимые, не требующие обезбола, какие последствия если не делать лапароскопию (рекомендации врача), и нужна ли лапороскопия или есть какие то медикоментозные методы борьбы с данным образованием ? после узи сделала МРТ, правильно ли я понимаю что в заключении мрт 2 образования, а в узи 1? (Прикрепила все последние обследования)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, по МРТ описано образование около яичника и за маткой.
С большой вероятностью это спайки образовали корманы, в которых скопилось жидкость

Спайки образуются на фоне эндометриоза или иппп.
Если никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Например Визанна в безпрерывном режиме по 1 табл.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала фемофлор, прикреплен результат. В декабре тоже делала узи: Левый яичник : 38*20 мм с анэхогенным образованием однородной эхоструктуры 21* 15 мм , к верхнему полюсу яичника прилежит анэхогенное образование однородной эхоструктуры без определённой формы размерами 46*18 мм , ЦДК(-) .
В позадиматочном пространстве свободная жидкость. В феврале данные уже только за 1 образование. Получается в феврале узи было сделано не информативно, и второе образование с декабря месяца увеличилось в 2 раза? Или может это как то связано с днем цикла ? Узи всегда делала на 5-7 день, а мрт на 13

Акушер, Гинеколог
Жидкость за маткой может быть просто на фоне эндометриоза
Не обязательно в виде образования
Спайки могут образоваться в течении месяца
Клиент
Екатерина Сергеевна, эндометриоз как то еще нужно подтвердить ? Сдать какие-то анализы или обследования ?
Акушер, Гинеколог
Вашего обследования достаточно
Клиент
Екатерина Сергеевна, я так правильно поняла, скопление моей жидкости происходит на фоне эндометриоза и нужно лечить его гормональными препаратами?
Акушер, Гинеколог
Жидкость никуда не денется.
Гормональные средства с целью сдерживания распространения эндометриоза и купирования его симптомов в виде боли, ацикличных мажущих кровянистых выделений.
Акушер, Гинеколог
Фемофлор норма