Результат мрт головного мозга

Добрый вечер , посмотрите пожалуйста результат МРТ головного мозга . Не понятно написаное заключение на сколько это серьезно . Симптомы : появление шума в ухе с левой стороны , однократный ночной обморок при боли в животе . Появление тревожности и панике после обморока . Сделано узд шейных сосудов и головы , МРТ головы и шеи .

40 лет
Вчера в 18:29·Просмотров: 88·Наталья

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологических изменений не выявлено.
Расширение наружных ликворных пространств по открытому типу это врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.

По мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжа и протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе не болят и не беспокоят.

По узи сосудов нет атеросклеротических бляшек, диссекции и аневризм, это основное, что исключают по обследованию. Скорость кровотока не постоянный показатель, меняется регулярно в течение дня. Левая позвоночная артерия малого диаметра-врожденная анатомическая особенность строения, симптоматикой не проявляется.

Спасибо большое за ответ , я правильно вам поняла по результат у меня все хорошо и лечение при таких показателям не нужно ?

Да, все верно, по диагностике которую прикрепили лечение не требуется.

Спасибо вам большое , подскажите а результат МРТ расширение наружных ликворнвх пространство , может говорить а внутричерепном давление?

Нет, при вчд обычно так и пишут-признаки вчд.

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

По головному мозгу описано только расширение ликворных пространств, без нарушения оттока ликвора, это доброкачественное возрастное изменение

По узи описаны анатомические особенности строения сосудов, патологией это не является
Скоростные показатели кровотока меняются постоянно и тоже не являются патологическими изменениями

По поводу обморока, если он не повторялся, вероятно это было связано с заболеванием и болевым синдромом

При описанных жалобах обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Добрый вечер , спасибо за ответ . Я правильно понимаю по результатам у меня все хорошо . Основная проблема в психологическом состоянии?

Да, по обследованиям есть не критичные изменения, которые наблюдаются достаточно часто

Описанные вами жалобы данные изменения не дают

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описана киста эпифиза (это врождённое доброкачественное образование, причиной жалоб не является) и расширение ликворных пространств (это анатомическая особенность строения ликворной системы, причиной жалоб не является)
По МРТ шейного отдела описана грыжа C5-C6, но она обычно дает жалобы на боль в шее с отдачей в руку, или же при отсутствии этих жалоб выступает как бессимптомная находка.
УЗИ сосудов шеи в рамках возрастной нормы.
По данным обследованиям данных за неврологические причины шума и обморока нет.
Механизм обморока рефлекторный (то есть на фоне боли)

Спасибо большое . Я вас правильно понимаю лечение со стороны неврологии не требуется

Подскажите а результат МРТ расширение наружных ликворных пространство , может говорить а внутричерепном давление?

Да, со стороны нервной системы все спокойно. Ликворные пространства не влияют на внутричерепное давление в вашем случае , т.к нет признаков нарушения оттока

Здравствуйте! По данным МРТ и УЗИ угрожающей патологии не выявлено. Расширение ликворных пространств, остеохондроз, грыжа диска и асимметрия артерий -это возрастные и анатомические особенности, которые не вызывают шума в ушах и обмороков и не требуют лечения.
Нервная система структурно здорова, лечение у невролога не требуется. Рекомендована консультация психотерапевта для коррекции тревожного состояния.

Спасибо за ответ , подскажите а могу я пропить Гинкго Билоба говорят помогает от шума

Добрый день, гинко билоба не доказанный препарат по действию, в случае появления шума в ушах, необходимо рассмотреть аудиометрию, так как это может быть превый признак снижения слуха

Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, это не патология.

По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыжи сами по себе болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев. В голове они симптомов давать не могут.

По МРТ головного мозга описаны врождённые или возрастные изменения- расширение ликворных пространств. По открытом типу - это означает, что нет препятствий току ликвора.

Тревога в целом не является симптомом соматической патологии. Может быть в рамках панической атаки, стресса или тревожного расстройства.
Обморок на фоне сильной боли возможен,но в первую очередь обычно исключают нарушение ритма сердца

Спасибо за ответ , подскажите пожалуйста если после обморока вызывали скорую помощь и она снимала кардиограмму и сказала все хорошо , нужно повторно проверять сердце ?

Если симптомы не будут повторяться, то не нужно. Если обморок будет повторно,то рекомендуется пройти суточный мониторинг ЭКГ