Консультация уролога /

Левое яичко выше правого — вопрос №1269572

Довольно длительный срок у меня наблюдаются боли то слева, то справа в мошонке, в бедрах, в промежности. Есть грыжа L5-S1, 7мм. Боли за последние 2 года участились, и я начал "глубое" обследование, проходил уролога 2 раза при обострениях, там кроме маленьких кист ничего не нашли, был отправлен к неврологу, было назначено лечение , также попал на консультауию к нейрохирургу, вертербологу. Все склоняются что боли у меня не по урологической части, а из-за спины. Это предыстория.

Вот уже третий день мучают очередные боли, болит -ноет в мошонке слева и одновременно поясница. Но вопрос в чем! Заметил интересный симптом, толи не обращал внимания раньше, толи это новое явление. Когда я стою прямо левое яичко приподнято относительно правого и располагается более горизонтально. Стоит мне наклониться например они выравниваются. При пальпации кроме того что левое расположено выше и горизонтальнее ничего не замечаю, и это только в стоячем положении, может это мышца в напряжении находится, которая за это отвечает или еще что. Почему задаю вопрос, если этот симптом не страшен, то буду заниматься спиной по плану, а если этот симптом важен, то возможно прийдется расширять обследования болей. Такое может быть из-за скажем гипертонуса мышц или повышенной пневматизации кишечника? страшно ли это?
PS: месяц не занимаюсь спортом уже, из-за перелома.

Возраст: 35

Уролог, Андролог
Здравствуйте. В норме одно яичко ниже другого, также яички могут подживаться и, наоборот, опускаться за счёт сокращения и расслабления кремастерных мышц, это также вариант нормы. Можно проконтролировать УЗИ органов мошонки. Продолжить наблюдение у невролога. Со стороны урологии можно также сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, ПЦР соскоб на все ИППП, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, общий анализ мочи, УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, я читал что одно вообще должно быть ниже другого, но пишут что как раз левое должно быть ниже , а у меня выше... анализы что Вы написали, может и не в полном объеме , но прохожу раз в год точно. Тоесть, выявленная причина болей (предположительно) из-за спины не отменяет обследования у уролога раз в год, хотя бы из-за тех же кист, пусть и очень маленьких. Тоесть, если я Вас понял, при вертикальном положении тела, у меня может сокращаться мыщца слева и подтягивать яичко левое? Стоит нагнуться вперед назад в поясе и все выравнивается из-за расслабления и это норма? Просто читал технику как самому пальпировать мошонку, там сказано про вертикальное положение, что левое должно быть НИЖЕ правого и не на много.

Уролог, Андролог
Да, бывает и по-другому. Ничего критичного в этом нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Возможно повышен кремастерный рефлекс, это может быть связано с неврологией. Страшного в этом ничего нет. Лишь бы при этом яичко не уходило в паховый канал. А сам уровень выше, ниже никакой разницы не имеет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Видимо слева у Вас есть мышечный спазм на фоне неврологических проблем и,как следствие,мышца,поднимающая яичко,в гипертонусе.Имеет место быть чрезмерная подвижность яичка из вашего описания.Ничего криминального,но сей факт может спровоцировать перекрут.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Симптом не страшный, это даже не симптом, анатомическая особенность. У многих яички на разных уровнях :) а левая почка почти у всех выше правой. Нет строгой симметрии в анатомии.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
У большинства мужчин, в норме левое яичко выше правого!