После пареза и укола от столбняка держится температура антибиотики не помогают
С 24.06 болело горло был небольшой насморк три дня пила антибиотик Амоксиклав, у меня хронический тонзиллит промывала горло тонзилором.Порезала ногу в совокупности со своим заболеванием 27.06. На следующий день поехала в травмпункт БСМП сделали прививку от столбняка , выписали антибиотик цифран СТ три дня пропила температура держалась 37.4, не помог скорее ногу обрабатываю рана хорошо затягивается.Опухло место инъекции, болело очень сильно целых два дня не могла лежать на спине и встать с кровати имели трудности ,сказали пропить Супракс , пью Супракс 4 день температура утром 36.6, к вечеру 37.1 стала. Здала кровь , со стороны горло чувствует давление, на шею у меня щитовидка я наблюдаюсь у эндокринолога. Уважаемые доктора , скажите пожалуйста связана ли моя температура с прививкой от столбняка или , это еще что-то . Что требует внимания , и проверки заболевания. Я человек мнительный и боюсь , что у меня уже онкология т.к по анализам повысился СОЭ и С- реактивный белок.
Здравствуйте!
После проведения ревакцинации АДСМ возможны как субфебрилитет, так и болезненность в горле. Длится такое состояние в среднем до 3-х дней. Дольше 3-х дней так себя уже ведет другая патология и наиболее вероятно, что это вирусная инфекция, либо какая-то другая ЛОР-патология.
Повышение СОЭ и С-реактивного белка как раз могут повышаться при инфекции. Для онкологии данные показатели не совсем специфичны.
Здравствуйте.
С-реактивный белок 15,4 и СОЭ 33
это однозначно говорит о наличии воспаления в организме. Чаще всего это бывает на фоне инфекции или периода восстановления после неё.
Лейкоциты 4,4 и сниженные нейтрофилы 1,54
при этом повышены лимфоциты и эозинофилы
такая картина чаще бывает при вирусной инфекции или поствирусном состоянии, реже при аллергическом фоне.
Железо 5,4 снижено
ферритин 47 формально ещё в норме, но с учётом низкого сывороточного железа и воспаления это может быть уже скрытый дефицит железа
Щитовидка по этим анализам не выглядит причиной, по печени, почкам тоже всё спокойно.
УЗИ брюшной полости без патологии это важный успокаивающий момент, он исключает много серьёзных причин.
Больше всего похоже на состояние после инфекции или текущий воспалительный процесс, что часто даёт слабость, утомляемость, «разбитость», иногда скачки самочувствия.
Ищменений За онкологию не прослеживается , нет ни характерной картины крови, ни данных по УЗИ, ни стойких грубых отклонений.
Что обычног рекомендуют
Пересдать ОАК и СРБ через 10–14 дней
Добрый вечер, Наталья.
Повышение температуры тела наиболее вероятно, связано с проведением вакцинации против столбняка. С учётом того, что рана хорошо затягивается, показаний для антибактериальной терапии в настоящий момент нет. По данным общего анализа крови обращает на себя внимание снижение уровня лейкоцитов, что также свидетельствует против бактериальной инфекции. Увеличение СОЭ может быть связано с ранением и заживлением раны, а также с проведением вакцинации.
Также обращает на себя внимание снижение уровня сывороточного железа, что может свидетельствовать о латентном железодефиците.
Для его коррекции рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозировках (Феррум Лек, Мальтофер 100 мг утром в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Субфебрильная температура до 37,4 повышение СОЭ 33 и СРБ 15 признаки воспалительного процесса, но не онкологии. Это связано скорее с сочетанием инфекций и травмы: хронический тонзиллит, рана на ноге, прививка от столбняка -всё это активирует иммунную систему. Прививка может вызывать местные реакции сильная боль, отёк, даже повышение температуры до 37,5 до нескольких дней, особенно при повторных введениях.
Была выраженная местная реакция это не осложнение, а гиперреакция тканей.
Ферритин 47 при повышенном СРБ может быть ложно-нормальным- возможен скрытый дефицит железа, особенно при низком уровне самого железа (5). Это подтверждает риск железодефицитного состояния на фоне хронического воспаления.
Давление в горле может быть связано с тонзиллитом или изменениями щитовидной железы учитывая ваше наблюдение у эндокринолога, важно исключить подострый тиреоидит (редко, но бывает с болью, давлением, СОЭ выше 30).
Что на очном приеме рекомендовал бы- продолжать Супракс по назначению.
Контроль ОАК через 5–7 дней.
При сохранении симптомов УЗИ щитовидной железы, проверка ТТГ, свободного Т4.
Не паниковать: онкология маловероятна при таком анамнезе.
Состояние требует наблюдения, но не срочной опасности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.