Консультация инфекциониста /

3 недели температура 38 и воспалены лимфоузлы — вопрос №47791

3 недели назад поднялась температура 40.неделю лежала в больнице лечение-изопринозин,цефтриаксон,ацикловир.
Так же были воспалены лимфоузлы.Посев крови стерильный.Выписали из больницы,температур не спадает,узлы снова воспалились.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Каков диагноз при выписке? Необходимо обследование на ВЭБ вирус, ВИЧ, токсоплазмоз, исключить туберкулез, пневмонию, в том числе пневмоцистную, грибковую. Также сходей клиникой обладает лимфогранулематоз, треьуется ОАК.
Инфекционист, Гепатолог
Рентгенография легких какова? Обследован ли кишечник? По ОАК бактериальный очаг. А кровь на стерильность брали на фоне высокой температуры и до назначения антибиотиков? Экг делали?

Клиент
Наталья, кровь на стерильность брали 4 раза(при поступлении в пик температуры,и ещё 2 раза).флбрография,гинеколог,уролог,ЭКГ-все в норме.вич отрицательный.диагноз при выписке ветрянка.
Инфекционист, Гепатолог
Была сыпь ветряночная? Какие группы лимфоузлов воспалялись? После выписки температура до какого уровня поднимается и сколько уже держится? Еще что беспокоит?
Клиент
Наталья, сыпь была похожа на герпес,сейчас воспалился узел на затылке и слева на шее.температура от 37 до 38,слабость.
Клиент
Наталья, в детстве болела ветрянкой 100%
Педиатр
здравствуйте,лечите цмв изоприназином 3 курса по 10 дней.
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!согласна с коллегой,похоже на цмв
Инфекционист, Гепатолог
Головные боли? Узи ОБП - печень, селезенка? Коллеги - пациентка лежала в инфекционной брльнице в Москве, ЦМВИ не поставили....
Клиент
Наталья, да все верно.узи печени и селезёнки делали 2 раза,сказали с такими в космос только.
.
Инфекционист, Гепатолог
Ксения, герпес на губах или половой давно беспокоит? Если да, то как часто обострения в год? Дело в том, что бывает распространенная форма простого герпеса, протекающая бурно на фоне иммунодефицита. Возмодно, это. И нередко ее принимают за "повторную ветрянку"...
Клиент
Наталья, герпес никогда в жизни не беспокоил.хотя у отца и у дочери бывает часто,при снижении иммунитета.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А какие были еще жалобы помимо температупы?
Инфекционист, Гепатолог
Локализация сыпи? Как появлялась - этапно или одномоментно? Элементы одиночные или сливные? Не было синдрома "кисти, стопы, рот" по локализации? Сопровождалась ли зудом? Подсыпала ли повторно? Сопровождались ли подсыпания подъемом темпы? Исчезли бесследно?
Клиент
Наталья, высыпания появились одномоментно,в основном на лице,немного на груди и спине,так же пару высыпаний на ноге и 2 на руках,внешне похожа на герпес,как пузырьки и не чесалась.
Терапевт
Лучше клинический анализ крови выложили и выписной эпикриз.
Клиент
Андрей, анализы прикреплены
Клиент
Андрей, в выписке диагноз мононуклеоз,герпес 6 и лимфаденит
Терапевт
Сори, затупил чего то.
Терапевт
Здравствуйте.некоторое время после курса препаратов от вирусной инфекции в организме может держаться температура.Это как защитный механизм.Она сама должна пройти.Но самим простым методом диагностики воспалительного процесса,будет сдать оак.Если будет лейкоцитоз-то в организме есть инфекция и от того воспаление лимфоузлов снова..В крайнем случае,вам врачи назначат биопсию узла.Но это уже в конце концов.
Не волнуйтесь,все будет хорошо.Вылечим.Здоровья Вам и всех благ.
Инфекционист, Гепатолог
Варианты диагнозов при везикулезной экзантеме: 1) вирус Varicellae Zoster, возбудитель ветряной оспы, Ваша 40 градусная температурв при этом вполне объяснима, у взрослых протекает всегда тяжело; единственное, в детстве было что-то другое? 2) распространенная форма простого герпеса, но 40 градусная темпа не совсем вяжется, опять же ОАК не "вирусная" ; 3) энтеровирусная экзантема, но там и герпангина будет....
Клиент
Наталья, лечение было изопринозином 2 табл 4 раза в день,снизила др 2 таблеток в день и на фоне этого снова поднялась температура и воспалились 2 узла.
Инфекционист, Гепатолог
ВЭБ - инфекция по анализам не острая.... Опять же сыпь при ней не везикулезная...
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего, нужно менять терапию. По инету схему менять некорректно, но есть более сильные препараты - фамцикловмр, валацикловир. Также иммунлюомодуляторы нужно добавить (виферон, иммунофан, иммунорикс и прочие), посоветуйтесь с леч.доктором по м.ж.