Незрелость тазобедренного сустава у 1,5 месячного малыша. Нужно второе мнение
У детского ортопеда на приеме ребенку поставили незрелость тазобедренного сустава. Запрет на массажи/лфк и любой контакт с ножками+перинка Фрейка 1 месяц до контрольного узи. Интересно послушать второе мнение
Добрый день. По описаю узи имеет физиологическую незрелость граничащую с дисплазией с дисплазией (2а). Угол a-должен быть больше 60, b- меньше 55, и там и там значения больше нормы. По описанию ортопеда не определен симптом Щелчка ( также как и на узи не проводилась функциональная проба на стабильность тбс). Есть только ограничение в отведении, не понятно суставы стабильны или нет. Запрет на массаж и лфк пока не понятен. При такой узи картине и осмотру показано:
1 ортопедическое изделие: можно подушку Фрейка или стремена Павлика на 2 месяца ( за месяц сильно не меняется состояние), снимается на купание, процедуры и зарядку.
2. Массаж классический с акцентом на ягодичную область 10 дней
3. Парафин-озокеритовые шортики 10 дней, для улучшения питания суставов и расслабление мышечного корсета.
4. ЛФК на ежедневной основе, без фанатизма, в пределах возможности ребенка.
5. в 3 месяца выполнить рентген тбс в прямой проекции ( узи не подойдет, т.к. не отразит полную картину состояния суставов) плюс осмотр ортопедом с целью коррекции лечения.
Здравствуйте, сутя по узи у ребенка физиологическая незрелость тазобедренного сустава слева, такой диагноз правомочен до 3х месяцев, затем делается контроль узи, очень часто суставы "дозревают". При физиологической незрелости какого то специального лечения, кроме гимнастики на разведение тазобедренных суставов, не нужно. Но! Это при условии, что ортопед на очном приёме не находит никаких симптомов дисплазии, потому что узи это всего лишь дополнительный метод исследования, но самое главное это очный осмотр ортопеда. Поэтому, если ортопед назначил перинку фрейка, значит он нашёл симптомы дисплазии и его что-то насторожило, поэтому лучше соблюдать рекомендации и поносить перинку 1 месяц и тогда скорее всего на контрольно узи уже будет все впорядке.
Здравствуйте.
На УЗИ суставы 2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
3. Вы сейчас можете носить Фрейка или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять Фрейка НЕЛЬЗЯ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Да, и ожидать существенной динамики за месяц не приходится.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день, начинать с 2-х мес. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.