Мазок на онкологию

В прошлом году в январе 2025 удалили плацентарный полип. В этом году после месячных дней через 7 бывает сукровица и за 3 дня до месячных был па, после тоже была алая кровь, так уже два месяца. Сдала мазок на онкологию, анализ прикрепила. Это страшно то сто написали, это предрак или нет?

40 лет
25 Июня ·Просмотров: 48·Валентина, Орёл

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас цитология в идеальном порядке - нет никаких данных за онкологию - NILM. А реактивные изменения могут быть при воспалении или рецидиве полипа цервикального канала. Рекомендовано сделать кольпоскопию и узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Узи делала, шейка хорошая сказали, единственное мышечный эндометрий 17 мм

Если эндометрий такой толщины, то это гиперплазия эндометрия и она может давать кровомазания. Ее необходимо убирать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, по результату цитологии изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено.

Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.

По поводу реактивных изменения:
-такие изменения могут быть после воспалительного процесса

По поводу полипа: нужно пройти УЗИ ОМТ для того, что бы подтвердить/исклчбить его.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, нет никаких отклонений, атипические клетки не обнаружены, для того чтобы исключить полип цервикального канала рекомендовано пройти УЗИ малого таза и кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый вечер, узи делала прям перед анализом, шейка нормальная, а вот эндометрий пышный 17 мм. Делали за день до месячных и узи и мазок. А на ранней стадии полип можно как то убрать не хирургически

Значит нужно пройти УЗИ после менструации, полип удаляется только хирургическим путём

Принятый ответ

здравствуйте!

Ваши опасения совершенно беспочвенны. У вас отличный результат по цитологии с шейки матки .

nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейке матки.

Но по клеточному составу доктор заподозрил полип цервикального канала. Для этого можно сначала пройти узи гениталий на 5-8 день цикла и далее возможно стоит решить вопрос о проведении цервикоскопии- осмотр цервикального канала в микроскоп. матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Реактивные изменения могут говорить о наличии ВПЧ
Рекомендуют сдать анализ на ВПЧ