Фурункул не заживает
Здравствуйте. Неделю назад посещала гинеколога по поводу плотного образования на половой губе. Образование было около двух недель, как бы по кожей, потом из него стала появляться сукровица. Боли не было. Я пошла к гинекологу, она сказала что там есть гной немного и что это либо фолликкулит, либо скорее всего фурункул. Прописала обработку мирамистином и левомеколь 2 р в день. Я все это делала, образование стало не круглым, а плоским, вроде бы уменьшается в диаметре. Но меня беспокоит что прошла неделя, я на ватном диске, когда снимаю повязку, все равно обнаруживаю маленькре пятнышко коричневое. Как кровь. А вчера пришла с длительной прогулки и обнаружила много пятнышек и видно было на фурункуле как подсачивалась то ли кровь, то ли сукровица. Это нормально, что так долго есть выделения из фурункула? И что ещё есть плоское уплотнение.
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, которая вас беспокоит.
Я загрузила. Одно с капелькой, это вчера когда шли выделения. Другое сейчас
По фотографии имеет место вскрывшийся фурункул, учитывая, что он длительно не заживает рекомендуется обратиться к гинекологу повторно для адекватного вскрытия гнойника, до обращения рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению.
Здоровья Вам
Спасибо. Насколько быстро нужно попасть к врачу?
Здравствуйте. К сожалению, представленный вами информации недостаточно для конкретного ответа на ваш вопрос. Прикрепите, пожалуйста, по возможности фотографии состояния на настоящий момент, желательно с разных ракурсов.
Здравствуйте, прикрепила.
С большей долей вероятности требуется вскрытие и дренирование гнойника. Рекомендовано обратиться к врачу-хирургу по месту жительства или гинекологу
Спасибо. Само не сможет пройти, да?
Возможно сам вскроется , но скорее всего не пройдет быстро
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленной информации можно предположить фурункул большой половой губы. Отделяемое гнойное. В подобных случаях для скорейшего выздоровления рекомендуется выполнить вскрытие и дренирование гнойника. Для этого обратитесь к хирургу.
Спасибо. А после такого вскрытия, можно будет ходить или нужно будет покой соблюдать какое - то время?
Можно ходить. Ограничений особых нет.
Добрый вечер!
По фото и по тому что уплотнение стало плоским и уменьшается, наиболее вероятно что фурункул вскрылся и сейчас постепенно заживает. Небольшое количество сукровицы после вскрытия допустимо. После длительной ходьбы из-за трения белья ранка могла немного травмироваться, поэтому выделений стало больше. Плоское уплотнение тоже может сохраняться еще 1-2 недели и постепенно рассосется
В таком случае рекомендуется продолжить Левомеколь тонким слоем под небольшую стерильную салфетку 2 раза в день еще 5 дней, перед этим аккуратно промывать водой и обрабатывать Мирамистином.
Не выдавливать не прокалывать и пока не брить эту область. Желательно носить свободное хлопковое белье чтобы меньше натирало
Поскольку выделения сохраняются уже неделю, в таких случаях нужно в ближайшие дни повторно показаться гинекологу или хирургу нужно убедиться, что внутри не осталось небольшой полости с гноем. Полное заживление может занять еще 1-2 недели
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте!
По прикрепленным данным, все-таки, больше данных за воспалительный элемент, а именно фурункул, который вскрылся, но не до конца, такое бывает.
Причиной того что консервативная терапия не помогает является то что остаток отделяемого не вышел, возможно находится более глубоко, пока полость полностью не дренируется он не заживет.
Поэтому рекомендуется очный осмотр гинеколога или хирурга чтобы полость вскрыть и промыть, далее продолжать обрабатывать по рекомендованной схеме, как только содержимое будет эвакуировано все быстро заживет.
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома.
Учитывая гноетечение можно предположить что полость гнойника недостаточно дренируется.
Рекомендуется обратиться гинекологу повторно на осмотр и ревизию раны и при необходимости гинеколог довскроет и установит дренаж в рану.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина.