Консультация гинеколога /

Кесарево, шов, сукровица — вопрос №2856074

Добрый день. У меня сегодня 11 день после ЭКС приэкламсия. На 9 день заметила что из шва выходит сукровица в приличных количествах. Не пахнет. Посетила гениколога и узи, со швом все норм, воспалений нет. Но там где разрез чуть не ровнее, на конце от туда вытекает. Сегодня идет 3 день, сукровица все вытекает. Сказали ничем не обрабатывать, но я все равно протираю спиртовой салфеткой.

Колю клексан. Сказали колоть 6 недель, сегодня 11 укол. На фоне его приема сдала коалограмму и общий анализ . Фото прикрепляю. Можете посмотреть. Может стоить отменить клексан?

И посоветуйте, что делать со швом?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото шва и анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог

Клиент
Добрый
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ирина, клексан продолжайте колоть обязательно, по коагулограмме есть гиперкоагуляция. По шву-присыпайте банеоцином 2 раза в день
Клиент
Это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте!
Клиент
Продолжаю колоть клексан до 6 недель?
Акушер, Гинеколог
Да, именно
Клиент
Спасибо большое. И последний маленький вопрос. У меня температура суфибрильная держится 37-37.3
Это норма? Шов продолжает еще болеть
Грудью не кормлю, молоко не пришло
Акушер, Гинеколог
Да, это вариант нормы
Клиент
Спасибо вам большое ? хорошего дня
Акушер, Гинеколог
Взаимно!) Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Ирина , здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста , фото шва. Препараты железа принимаете в настоящее время ? Клексан сейчас отменять не нужно однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Железо пью
Фотографии шва прикрепила

Клексан колоть так же до 6 недели?
Акушер, Гинеколог
По фото признаков воспаления нет , вероятне всего , идет такой процесс заживления возможно , реакция на шовный материал . Очень хорошо , что содержимое выделяется наружу, а не внутрь тканей. Можно обрабатывать любым раствором антисептика - зеленка , бетадин или метиленовая синька, можно также наружно присыпать порошком банеоцин - 1-2 р
день.
Клиент
Спасибо

Хотела еще спросить про температуру, я не кормлю грудью, молоко так и не пошло.
Температура уже несколько дней 37-37.5

Опасно ли это?
Клиент
Может это как-то связано с процессом заживления?
Акушер, Гинеколог
После оперативного вмешательства возможен подъем Т до 37-37,5 градусов , как реакция организма , а кесарево сечение - это тоже полостая операция . Не смотря на то , что молоко у вас не пришло , температуру измерять необходимо в локтевом сгибе, для исключения погрешностей.
Клиент
Спасибо за ответы ?
Акушер, Гинеколог
Ирина , рада была помочь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по фото нормальный шов без признаков воспаления, не волнуйтесь, немного сукровичной или прозрачной жидкости должно отделяться, наоборот это хорошо она не скапливается внутри и не сформируется серома шва. По анализам крови все в порядке, СОЭ постепенно снизится. В коагулограмму признаки гиперкоагуляции, но это характерно для поздних сроков беременности, она тоже приходит в норму постепенно, не сразу. Клексан не нужно отменять.
Принятый ответ
Клиент
Гиперкоагуляция не опасна? Просто я подумала у меня житкая кровь
Клиент
Еще один вопрос по температуре. У меня держится температура несколько дней 37-37.3
Это норма?
Грудью не кормлю, молоко так и не пришло
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это норма. Организм всегда сгущает кровь перед родами, так как предстоит кровопотеря. Температура в норме может быть до 37,4* как реакция на вмешательство. Измеряйте в локтевом сгибе
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я врач консультант сервиса «Спроси врача «
Я внимательно изучила приложенные вами файлы Шов хороший, внутрикожный, нить рассасывающаяся,
Можно обрабатывать также бетадином, это раствор на основе йода 1-2р.до 2х недель с момента операции.
По анализам отклонений нет
Рекомендовано продолжить колоть клексан
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Нить мне на 7 день удалили. Была обычная.
Коалограмма ничего страшного что такая? Кровь густая или житкая?
Не будет резко тромбоза ?