Перелом ноги у ребенка 3 лет
Ребенок оступился на батуте, вечером не мог наступать особо на ногу, поэтому поехали в приемное взрослой больницы, детской у нас нет, взрослый травматолог сказал перелом и на 3 недели гипс наложил, можете ли посмотреть снимки и подтвердить правильность действий доктора, тк он взрослый врач и наше местное црб «славится» специалистами, спасибо заранее
Здравствуйте
По представленным снимкам тактика травматолога выглядит обоснованной
На рентгенограммах просматривается вероятный неполный перелом проксимального отдела большеберцовой кости по типу торусного или перелома без смещения. Для детей после прыжков на батуте это достаточно типичная травма. Смещения костных отломков я по этим фотографиям не вижу , ось конечности сохранена
При таких повреждениях стандартным лечением как раз является иммобилизация гипсовой повязкой на 3-4 недели. Оперативное лечение в подобных случаях обвчно не требуется
То, что ребенок вечером практически не мог наступать на ногу , также хорошо укладывается в такую травму. Иногда в первые часы линия перелома у детей вообще почти не видна, а диагноз ставят по совокупности механизма травмы, болезненности и косвенных рентгенологических признаков
Поняли спасибо огромное! Мы подумали возможно можно обойтись каким-то отрезом или мягким гипсом((
подскажите пожалуйста, ребенку как-то можно передвигаться? Приступать на нее ? А то он пока только на руках (
Принятый ответ
Нет, в первые недели при таком переломе мягкий ортез или мягкий гипс обычно не рекомендуют. Они недостаточно хорошо ограничивают движения, а детям сложно объяснить, что нужно беречь ногу. Поэтому обычная гипсовая повязка в данном случае считается более надежной
Что касается нагрузки, то в первые несколько дней лучше ориентироваться на самочувствие ребенка. Если наступать больно, заставлять его не нужно. Как правило, дети сами очень точно дозируют нагрузку. Через несколько дней, когда боль уменьшитсч, многие начинают понемногу наступать на ногу в гипсе , если это не вызывает выраженной боли. При переломах без смещения это обычно допустимо, но только постепенно
Если ребенок совсем маленький и пользоваться костылями не сможет, то первое время родители действительно часто носят его на руках. Это нормально. Если ребенок постарше, можно использовать детские костыли или ходунки, если их порекомендует травматолог
Главное , чтобы не было активных игр, бега, прыжков и попыток снять гипс раньше срока. Через 3 недели врач оценит сращение и решит, можно ли убрать иммобилизацию или потребуется еще немного времени
Все поняли! Огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото монитора имеем детский поднадкостничный перелом б\б кости в верхней трети без смещения.
Показана гипсовая повязка 3-4 недели. На ногу не наступать, на руках носите.
На костылях в 3 года не будет ходить.
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Нельзя допускать попадания воды под гипс. Начнётся мацерация кожи, зуд и др.
Следить, чтобы гипс не болтался. Если станет свободным, укрепить сверху эластичным бинтом.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается. Скорейшего восстановления.