Консультация травматолога /

Перелом ключицы — вопрос №1757587

Рентгенолог ставит по снимкам ""закрытый перелом акромиального конца левой ключицы со смещением. Частичный разрыв АКС (Перелом ключицы S42.0). Подскажите план возможного лечения. Прилагаются снимки здоровой половины и перелома.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Когда была травма?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, травма вчера 15го числа, сутки всего прошли

Ортопед, Травматолог
Считаю, что лучше прооперировать. Иначе будут проблемы.
Смещение нужно устранить, сшить связки, сделать МОС.
Оперировать желательно сразу, но не позже недели после травмы.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите что такое МОС
Ортопед, Травматолог
МОС = металлоостеосинтез.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае оптимальным методом лечения будет операция- металлоостеосинтез.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вам выполнили рентген стоя или лёжа?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, Рентген стоя. Это рентген мужа, 40 лет. Занимается плаванием, хотел бы продолжать плавать, поэтому важно чтобы плечо полноценно работало. Травма получена при падении.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Очень любопытная укладка (положение)

? Надо выполнить в строго прямой проекции с двух сторон. С травмированной и нетравмированной

? А лучше выполнить МРТ сустава, для оценки степени повреждения связочного аппарата

? Хорошо МРТ описывают в Адлере в МРТ-эксперт

? Я больше склоняюсь к оперативному лечению Г-образной пластинкой

? Не затягивайте с принятием решения
Клиент
Александр Александрович, Рентген стоя но под углом немного снизу. Приложили обе стороны здоровая и перелом.
Ортопед, Травматолог
Мои рекомендации остаются в силе
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро Екатерина у мужа серьезная травма . показана операция . Наркоз будет общий по времени операции обычно пару часов . если есть вопросы по наркозу готов ответить .