Цистит при беременности

Добрый вечер. Беременность 38,2 неделю. ГСД. С вечера 28.09 стало беспокоить частые позывы в туалет (по маленькому) плюс было небольшое жжение. Стала пить канефрон по 2 таблетки 3 раза в день. Утром 29.09 пошла сдавать общий анализ крови и мочу. Кетоны на полосках почти самый максимум. Такие же позывы частые сегодня. Плюс стало тяжелее ходить. Все больше и сильнее тянет при ходьбе. Анализы приложу. Стоит ли пить монурал на ночь? Своему врачу написала , пока молчит… переживаю что белок повышен.

Нет
30 лет

Добрый день.
В похожих случаях, обычно, рекомендуют предварительно сдать бактериологический посев мочи, а уже потом принять Монурал на время ожидания результатов анализа.

Белок повышается, в том числе, на фоне воспаления и бактериурии.

По поводу кетонов, обычно, дополнительно рекомендуют: сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристине
Клиент

Добрый день. До этого ставили бессимптомную бактериурию. Во 2 триместре делала анализ почек и было всё норм.
29.09 Натощак по глюкометру глюкоза 3,8. Углеводы и правда не употребляла почти за весь предыдущий день. Пью лечебную минералку каждый день.
Скажите пожалуйста, может ли подождать анализ на бак пасев по срокам ожидания ? Не вредит ли это ребенку?
Или сразу лучше обратиться в урологу?
Вы не рекомендуете пока ничего пить из лекарств?

Лучше сначала сдать анализ, а уже на время ожидания согласовать с доктором приём Монурала. Дело в том, что если сдавать анализ после приёма Монурала, он уже никакой информации не даст

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристине
Клиент

Елена , анализ на бак пасев готовится от 5-7 дней. Даже в частных клиниках. Как мне ждать? Не вредно ли будет ребенку?

Принятый ответ

Повторюсь, на время ожидания в тот же день после сдачи бак.посева мочи, рекомендуют согласовать с доктором вопрос приёма Монурала

Здравствуйте!
По результату анализа отмечается уровень белка в моче допустимое для третьего триместра до 0,3 г/л и возможно на фоне воспалительного процесса мочевыводящих путей. В таком случае рекомендуются сдать бак посев мочи , по согласованию с лечащим врачом начать прием препаратами основе фосфомицина ( монурал) 3,9 гр однократно, обильное питье и канефрон по схеме. Через три дня повторить ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристине
Клиент

То есть на ночь сегодня можно просить монурал?

Скажите, нет ли головных болей, отеков ? Какое АД?
Если жалоб нет то обычно рекомендуются начать АБ терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристине
Клиент

Нет болей. Давление тоже норм. Отеков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристине
Клиент

Может это все подождать до завтра? Чтобы дойти до уролога? Переживаю не навредит ли это плоду

Доброе утро. Вреда плоду не будет, так как инфекция мочевыводящих путей у вас. Вы можете продолжать до очного приема и решения вопроса о плане терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристине
Клиент

Жалоб точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристине
Клиент

Спасибо большое

Добрый день. Общий анализ мочи с воспалительными изменениями .
На таком сроке целесообразна эмпирическая (без результатов анализа) терапия фосфомицином (Монурал). Однако желательно до начала терапии выполнить бак , посев мочи, если бактериурия вдруг окажется нечувствительна к Монуралу, знать какие препараты эффективны .
Сейчас контроль артериального давления и шевелений плода.
Выраженные отеки отмечаете ? Пока не понятно с чем связано такое пограничное значение белка в моче .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристине
Клиент

Здравствуйте. Отеков нет , давление в норме.
Значит на ночь мне можно сейчас монурал выпить? А завтра схожу к урологу

Здравствуйте!
Присутствие белка в моче, повышение содержания лейкоцитов, эритроцитов может быть на фоне воспаления мочевого пузыря (цистита).
При цистите наиболее часто могут рекомендовать Монурал внутрь однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Вероятнее всего есть инфекция в мочевыводящих путях
В такой ситуации обычно рекомендуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, мочу на суточный белок, узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога.
Лечение подбирается согласно чувствительности к препаратам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать