Жирные кислоты в кале

У грудничка запоры! Сама в туалет не ходит! Либо трубочка, либо свечка! Когда ходим стул жидкий! Сначала как сметана, потом вода, либо жидкость с вкраплениями! Срыгивает! Живот раздувается! Делали копрограмму! Много жирных кислот

Нет
32 года

Здравствуйте.
По копрограмме признаков воспалительных изменений кишечника нет.
Жирные кислоты это признак физиологической ферментативной незрелости кишечника и пищеварительных желез. С этим делать ничего не нужно, они дозревают самостоятельно по мере взросления малыша.
По описанию возможно у малыша лактазная недостаточность. Кал на углеводы не сдавали ?
Какой возраст малыша? Подскажите есть ли раздражение в перианальный области?
На каком питании малыш? Какой обьем срыгиваний? Как прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, сейчас нам полтора месяца! Сначала все было хорошо! Все это началось с коликами где то на второй неделе! Ребенок активный! Родилась с весом 3590, из роддома выписали 3350! В месяц набрали килограмм! Мы полностью на гв! Покраснения небольшие возле ануса есть, но скорее потому что она часто пукает и вылетает немного кала, он разъедает! Ей будто что то мешает потужиться! Вставишь трубочку или свечку и через 30 секунд все вылетает как пробка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, срыгивает только днём! Либо сразу после кормления молоком! Не более столовой ложки! Либо переваренным! Тоже как столбиком поднимешь с воздухом! И тоже не более ложки! Потолок 2! Один раз за все время было сильно. Ложки 4-5. Но она была активной не вялой. При кормлении причмокивает и глотает воздух! Это очень заметно сразу бурчать в животе начинает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, стала давать дюфалак! По 1,5 мл) какать стала иногда сама. Но по большей части с трудом! Какает раз в 2-2,5 дня! На второй день заметно что ей некомфортно! Пытается тужиться, ужимается, вся извивается, хуже кушает и неспокойно! Какает сразу в несколько заходов, чаще раза 3-4! Сначала кашица, потом либо жидко либо жидко но с вкраплениями!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, на углеводы не сдавали, на сегодняшний день мы 5кг! Вес набираем

Принятый ответ

Прибавки у вас хорошие, малышу питания хватает.
Спрыгивание до 2 ст ложек в день норма. Учитывая что малыш хорошо набирает вес, негативно на ней это никак не сказывается.
Запоры на грудном вскармливании до 7-10 дней допустимы. Грудное молоко обладает особенностью усваиваться полностью, соответственно каловым массаж просто не из чего сформироваться. Да и сейчас активно идет становление кишечной флоры, запоры функционального характера могут быть. К 3-4 месяцам это проходит.
Сейчас главное помогать массажами животика, во время беспокойства можно теплую грелочку на живот, пеленку и носить на руках контак живот к животу.
Газоотводные трубочки старайтесь в крайних случаях. Чтобы не было привыкания
Покраснение перианальный области и жидкий стул с беспокойством могут быть проявлением лактазной недостаточности.
Рекомендую сдать кал на углеводы и подключить прием фермента лактазы ( колиф лактазар, бэби док лактоза) в каждое кормление. Через 2-3 недели оцениваем динамику и состояние малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, но ее ведь это беспокоит! Уже на второй день! Видно что ей нужно покакать и ей плохо! И после того как покакает она сразу веселеет и успокаивается. Поэтому и приходится вставлять трубки и свечки

Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту, без воспалений.
На каком ребенок вскармливании? Перианальная область красная? Срыгивания разовым объемом больше 2 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, область немного красноватая, но не постоянно! Мы полностью на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, срыгивания небольшие! Около 5-6 раз в день и по большей части с воздухом в положении столбик. Не более 1 ложки

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.

Если стул водой и раздражает перианальную область, это проявление лактазной недостаточности. В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Такие срыгивания вариант нормы, не переживайте??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, на второй день видно что ее это беспокоит! Она не спит, извивается ужом, сучит ножками, пытается тужиться, но чаще это заканчивается спрыгивание и она плачет! Хуже кушает и вся возбужденная и плаксивая

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, выгибаются, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Стимулировать так часто нельзя, придерживайтесь данных рекомендаций, пока малышка учится тужиться и опорожняться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, а то, что жирных кислот много а должно быть мало не проблема? Это не патология? Не нужны никакие ферменты, чтобы расщеплять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, интернет пестрит страшными диагнозами по поводу этих жирных кислот и ph. У нас как я поняла он тоже не в норме

Принятый ответ

Нет, не волнуйтесь, у детей незрелая ферментативная система, поэтому могут быть данные изменения в копрограмме, ничего страшного в этом нет.

Здравствуйте
Стул пенится? Раздражение на попе от стула есть?

По Копрограмме все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, стул не пенится! Сначала каша как Сметана желто белая, потом желтая водичка льется, либо вылетает как пробка, потом как после роддома: жидко с комочками! Какает в несколько потуг и весь стул каждый раз в данной последовательности выходит

Принятый ответ

То что ребёнок тужится это младенческая дисхезия , вариант нормы!
Я бы рекомендовала еще сдать кал на углеводы

Здравствуйте ?

По копрограмме отклонений нет

Все хорошо
Жирные кислоты - признак ферментативной незрелости , с возрастом приходит в норму