Консультация педиатра /

Жирные кислоты в кале — вопрос №1494448

У грудничка запоры! Сама в туалет не ходит! Либо трубочка, либо свечка! Когда ходим стул жидкий! Сначала как сметана, потом вода, либо жидкость с вкраплениями! Срыгивает! Живот раздувается! Делали копрограмму! Много жирных кислот

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме признаков воспалительных изменений кишечника нет.
Жирные кислоты это признак физиологической ферментативной незрелости кишечника и пищеварительных желез. С этим делать ничего не нужно, они дозревают самостоятельно по мере взросления малыша.
По описанию возможно у малыша лактазная недостаточность. Кал на углеводы не сдавали ?
Какой возраст малыша? Подскажите есть ли раздражение в перианальный области?
На каком питании малыш? Какой обьем срыгиваний? Как прибавляет в весе?
Клиент
Дарья, сейчас нам полтора месяца! Сначала все было хорошо! Все это началось с коликами где то на второй неделе! Ребенок активный! Родилась с весом 3590, из роддома выписали 3350! В месяц набрали килограмм! Мы полностью на гв! Покраснения небольшие возле ануса есть, но скорее потому что она часто пукает и вылетает немного кала, он разъедает! Ей будто что то мешает потужиться! Вставишь трубочку или свечку и через 30 секунд все вылетает как пробка!

Клиент
Дарья, срыгивает только днём! Либо сразу после кормления молоком! Не более столовой ложки! Либо переваренным! Тоже как столбиком поднимешь с воздухом! И тоже не более ложки! Потолок 2! Один раз за все время было сильно. Ложки 4-5. Но она была активной не вялой. При кормлении причмокивает и глотает воздух! Это очень заметно сразу бурчать в животе начинает
Клиент
Дарья, стала давать дюфалак! По 1,5 мл) какать стала иногда сама. Но по большей части с трудом! Какает раз в 2-2,5 дня! На второй день заметно что ей некомфортно! Пытается тужиться, ужимается, вся извивается, хуже кушает и неспокойно! Какает сразу в несколько заходов, чаще раза 3-4! Сначала кашица, потом либо жидко либо жидко но с вкраплениями!
Клиент
Дарья, на углеводы не сдавали, на сегодняшний день мы 5кг! Вес набираем
Педиатр
Прибавки у вас хорошие, малышу питания хватает.
Спрыгивание до 2 ст ложек в день норма. Учитывая что малыш хорошо набирает вес, негативно на ней это никак не сказывается.
Запоры на грудном вскармливании до 7-10 дней допустимы. Грудное молоко обладает особенностью усваиваться полностью, соответственно каловым массаж просто не из чего сформироваться. Да и сейчас активно идет становление кишечной флоры, запоры функционального характера могут быть. К 3-4 месяцам это проходит.
Сейчас главное помогать массажами животика, во время беспокойства можно теплую грелочку на живот, пеленку и носить на руках контак живот к животу.
Газоотводные трубочки старайтесь в крайних случаях. Чтобы не было привыкания
Покраснение перианальный области и жидкий стул с беспокойством могут быть проявлением лактазной недостаточности.
Рекомендую сдать кал на углеводы и подключить прием фермента лактазы ( колиф лактазар, бэби док лактоза) в каждое кормление. Через 2-3 недели оцениваем динамику и состояние малыша.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, но ее ведь это беспокоит! Уже на второй день! Видно что ей нужно покакать и ей плохо! И после того как покакает она сразу веселеет и успокаивается. Поэтому и приходится вставлять трубки и свечки
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту, без воспалений.
На каком ребенок вскармливании? Перианальная область красная? Срыгивания разовым объемом больше 2 столовых ложек?
Клиент
Алина, область немного красноватая, но не постоянно! Мы полностью на гв
Клиент
Алина, срыгивания небольшие! Около 5-6 раз в день и по большей части с воздухом в положении столбик. Не более 1 ложки
Педиатр
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.

Если стул водой и раздражает перианальную область, это проявление лактазной недостаточности. В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Педиатр
Такие срыгивания вариант нормы, не переживайте??
Клиент
Алина, на второй день видно что ее это беспокоит! Она не спит, извивается ужом, сучит ножками, пытается тужиться, но чаще это заканчивается спрыгивание и она плачет! Хуже кушает и вся возбужденная и плаксивая
Педиатр
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, выгибаются, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Стимулировать так часто нельзя, придерживайтесь данных рекомендаций, пока малышка учится тужиться и опорожняться самостоятельно.
Клиент
Алина, а то, что жирных кислот много а должно быть мало не проблема? Это не патология? Не нужны никакие ферменты, чтобы расщеплять?
Клиент
Алина, интернет пестрит страшными диагнозами по поводу этих жирных кислот и ph. У нас как я поняла он тоже не в норме
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, у детей незрелая ферментативная система, поэтому могут быть данные изменения в копрограмме, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится? Раздражение на попе от стула есть?

По Копрограмме все хорошо!
Клиент
Галина, стул не пенится! Сначала каша как Сметана желто белая, потом желтая водичка льется, либо вылетает как пробка, потом как после роддома: жидко с комочками! Какает в несколько потуг и весь стул каждый раз в данной последовательности выходит
Педиатр
То что ребёнок тужится это младенческая дисхезия , вариант нормы!
Я бы рекомендовала еще сдать кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

По копрограмме отклонений нет

Все хорошо
Жирные кислоты - признак ферментативной незрелости , с возрастом приходит в норму