Не подошел корм

Доброго дня У кота ранее были проблемы с пищеварением. Кот пожилой. Плохо ел и была периодическая рвота. Ничего критичного по анализам и УЗИ не нашли. Назначили Креон и пробиотики. Пропили. Стал нормально есть. Позавчера я по своей глупости резко перевела его на корм Гастроинтестинал. На следующий день рвота и понос. Весь день не ел, только пил воду. К вечеру поел сметаны. Сегодня уже не рвет, но есть ощущение, что у него присутствует тошнота, так как он характерно облизывается и не ест. Подходит, нюхает корм и уходит. Корм вернула старый естественно. Опять съел немного сметаны и все. Как облегчить ему состояние, чтоб он начал нормально есть?

29 Мая ·Просмотров: 64·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Когда были сделаны предыдущие анализы крови и УЗИ? Можете прикрепить результаты к вопросу? Выходит ли питомец на улицу, есть ли вакцинации, сделанные в течение последнего года? Для кошек отсутствие приема пищи более 2 суток опастно развитием осложнения-липидоза печени. Если не ест более 2 дней, нужно докармливать насильно из шприца без иглы, можно влажным кормом.

Анализы были сделаны в этом году в феврале. Прикрепляю. Так я ж пишу, что он ест сметану понемногу. Не тотально не ест

Вакцинация год назад

Лучше сделать сейчас анализы крови и УЗИ, с февраля могли произойти изменения, особенно с учетом возраста.

Я ж объясняю что это реакция на резкий перевод на новый корм

Юлия, в этом, к сожалению нельзя быть уверенными, особенно с учетом возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте. сметана это продукт с высокой жирностью. Учитывая, что ранее Мише назначали Креон, у него в анамнезе уже есть склонность к нарушению пищеварения.Жирная сметана для пожилого кота с чувствительным ЖКТ это сильнейший удар по поджелудочной железе. Она может спровоцировать острый панкреатит, что только усилит тошноту, вызовет боль в животе и приведет к полному отказу от еды. Пока у кота сохраняется тошнота, он сам есть не начнет. Серения для снятия тошноты и висцеральной боли у кошек. Препарат действует на центральном уровне. Обратитесь в ближайшую клинику, чтобы ему сделали инъекцию .Обычно достаточно 1-2 инъекций, чтобы вернуть коту аппетит. Лечащий врач на очном приеме может назначить препараты для снижения кислотности желудка (например, на основе фамотидина или омепразола), если заподозрит гастрит. Уберите обычный сухой корм на время. Раздраженному желудку тяжело его переваривать.Предложите влажный корм.Подогревайте влажный корм перед подачей до температуры тела . Теплая еда пахнет привлекательнее. желательно сдать экспресс-анализ крови на панкреатическую липазу кошек (fPLI), чтобы исключить панкреатит после сметаны и резкой смены корма.