Синюшное пятно на руке
У ребенка 13 лет обнаружила обширную синюшную зону, как бледный синяк. На плече, предплечье, более 20 см. Не болит, не зудит. Температуры нет, других пятен тоже. Дерматолог выписала мометазон. Мазать 2 недели. Неделя прошла, никаких изменеий. Я волнуюсь, что это может быть. Анализы идем сдавать на этой неделе, сказали сдать перед приемом у педиатра, а к нему только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Подскажите, в очаге нет уплотнения кожи, она легко собирается в складку? Нет болезненности, зуда или других ощущений в области высыпания? Какой диагноз был поставлен дерматологом на очном осмотре?
Никаких ощущений в области пятна. Дочь говорит, как обычная кожа. Дерматолог нарисала ограниченная склеродермия под вопросом. Токическая эритема.
Травм, укусов не было
На фото пятно более розовое. На самом деле синюшное.
По предоставленным данным нельзя исключить ограниченную склеродермию, при начальной стадии ограниченной склеродермии (стадия "сиреневого пятна") кожа действительно остается гладкой, не возвышается и не меняет тактильных ощущений, потому что воспаление идет в глубоких слоях дермы, а не на поверхности, уплотнение кожи происходит постепенно.
Обычно для подтверждения диагноза достаточно очного осмотра, врачом может быть назначено УЗИ кожи, при необходимости биопсия. Из анализов крови может быть рекомендовано: Обязательные лабораторные исследования:
клинический анализ крови;
клинический анализ мочи;
биохимический анализ крови.
Дополнительные, необходимость решается на приёме с лечащим врачом: Антинуклеарные антитела (АНА, ANA)
Специфические антитела (анти-Scl-70), антицентромерные антитела
исследование в сыворотке крови уровня антител к тиреоглобулину и тиреоидной пероксидазе
При назначении топических глюкокортикостероидных препаратов (как назначили Вам) в виде аппликаций курс лечения составляет 4-12 недель, это первая линия терапии. На повторном осмотре врач посмотрит на эффект и определится с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Надежда , здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, скажите пожалуйста пятно грубое, как то отличается от кожи в целом? Может кожа в этом месте тоньше? И скалите пожалуйста вас клещ не кусал? В лес не выходили?
Никаких укусов и травм. Кожа не изменена. Такое же пчьно на плече. Никаких неприятных ощущений нет.
Поняла. В любом случае нельзя исключить склеродермию, на начальных этапах может быть и такая картина, что кожа не изменена . Обычно рекомендуют наносить дермовейт крем 2 рв день 1 месяц
И очный прием у ревматолога
Нам назначили мометазон.
Можно его , тоже сильный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
По фото похоже на очаговую склеродермию -это заболевание соединительной ткани
Причины разные -генетическая предрасположенность , травма , боррелиоз ( укус клеща ), вирусные инфекции , иммунные нарушения
Диагноз обычно ставится на основании характерной клинической картины , иногда делают биопсию кожи с гистологией
Дообследование -общий анализ крови , С реактивный белок , антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор , глюкоза,кровь на антитела к боррелиям иммуногл М и G
-Наружно крем Дермовейт утром и вечером -14 дней, далее перейти на мазь Дайвонекс утром и вечером -2 месяца
Общее лечение внутрь назначается после до обследования
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, каков прогноз? Судя по информации в интернете, заболевание не простое. Я очень переживаю
Дерматолог назначил мометазон 2 недели. Продолжать?
Надежда, при подтверждении диагноза очаговой склеродермии прогноз -благоприятный.
При этом диагнозе воспалительный процесс ограничивается только кожей, системного действия на внутренние органы нет.
Важно сейчас пройти ещё и обследование, рекомендованное выше, для выявления и устранения возможных провоцирующих факторов, если такие будут выявлены
Что касается мометазона-по назначению лечащего врача его рекомендуется обычно продолжить, затем обратиться в динамике для осмотра, чтобы оценить динамику и скорректировать по необходимости лечение
Спасибо, по анализам нам лерматолог рекомендовал сдать билирубин, холестерин, трансаминазы, щелочная фосфотаза, АСЛО, С реактивный белок. ОАК с формулой. ОАМ, кал на паразитов. Этого достаточно?
Надежда, ещё рекомендовано сдать антинуклеарный фактор
Кровь на АТ к боррелиям иммуногл М и G
Принятый ответ
Здравствуйте
Если после проверенного полного курса лечения,который назначал врач,эффект не наступает,то дообследование стоит пройти с врачом,рассмотреть проведение биопсии,осмотреть очаг в дерматоскопе детально.
От солнца защита обязательно,избегать трений
Пока курс стоит продолжать как рекомендовал очный врач наружным гормоном