Кошка постоянно выкусывает живот и ноги, уже залысины, кожа чистая розовая, но усыпана мелкими черными крупинками
Кошка весит 7 кг. Стерилизовали полгода назад. После этого стала очень часто вылизываться и выкусывать шерсть, так что живот и ляшки облысели. Если хорошо присмотреться, то видно очень мелкие черные крупинки на розовой коже, они не двигаются. Кожа без покраснений, без шелушений. Поведение не изменилось, спит сладко, кушает с аппетитом, играет. Несколько месяцев капали на холку Гельминтал. Шерсть отрастала, но затем снова выкусывалась. Корм сухой гипоаллергенный, но периодически перехватывает у кота корм Purina one. Второй кот очень редко может выкусываться, залысин нигде нет. Это паразиты или что-то другое?
Здравствуйте! Подобная симптоматика может быть связана с зудом. Чаще всего он возникает у кошек на фоне блошиного аллергического дерматита (аллергия на слюну блох).
Не у всех кошек может проявляться аллергия, поэтому то, что второй кот здоров - не означает, что паразитов нет.
Помимо этого могут возникать аллергические реакции на вдыхаемые компоненты (атопия) и при контактном дерматите.
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется обработать всех животных в контакте от блох, можно использовать такие препараты как Фиприст, Принокат, Адвокат, Бравекто.
Если динамики не будет, лучше обратиться на прием очно к дерматологу, для последующей диагностики зуда.