Возможно ли бешенство?

В апреле 2025 года отдыхали в Таиланде. Во время экскурсии, где все туристы кормили обезьян, одна из особей запрыгнула на меня, чтобы взять еду и, слезая, задела мою ногу. На ноге появилось покраснение (кожа чувствительная), крови не было. Сразу же обработала рану антисептиком и намазала зеленкой. Начиталась, что инкубационный период бешенства может быть до года. Никаких симптомов после инцидента не было. Беспокоит только «ком» в горле, который появился в октябре 2025 года после сильного стресса, сейчас появляется только если сильно нервничаю. Очень переживаю. Скажите, может ли быть бешенство в этой ситуации? Есть ли смысл делать прививку?

Нет
23 года
3 часа назад·Просмотров: 13·Елизавета

Здравствуйте. Если обезьяна поранило вас ногтя, то здесь может быть риск по бешенству, но минимальный. Если такой травмы не было, тогда риска нет. Конечно прошло уже очень много времени, случае с инкубационным периодом больше одного месяца – крайне редкие. Так что в подобной ситуации стоит успокоиться и забыть об этом случае. Описанные симптомы с бешенством не связаны, это повышенная тревожность

Здравствуйте. В подобной ситуации можно сказать что если обезьяна вас оцарапала, то риск по бешенству минимальный. Учитывая что это было уже больше года назад, то задним числом можно говорить о том что бешенства у вас никакого нет. Можете не переживать и быть спокойной за свое здоровье.

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

Если при оцарапывании обезьяной гатулде выступила капелька крови, то ситуация была потенциальная опасная, но риск минимальный. При этом инкубационный период в большинстве случаев 1-3 месяца, он продолжается до 1 года только в крайне редких случаях У вас с момента контакта прошло более 1 года. В связи с этим о ситуации можно забыть. Ком в горлеч который в описываете, может быть связан с тревогой. Кроме этого имеет смысл обследовать щитовидную железу: кровь на гормоны ТТГ, Т3 и УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте!
По истечении такого большого срока можно полностью исключить бешенство.
Инкубационный период данной инфекции от 1 до 3 месяцев, описанные симптомы не связаны с произошедшей ситуацией.
Можно не волноваться и отпустить ситуацию.

Здравствуйте ! По описанию бешенство крайне маловероятно.Если обезьяна просто задела ногу, было только покраснение, без укуса, крови, явной царапины, ссадины и без попадания слюны на повреждённую кожу, это не считается значимым риском бешенства. В такой ситуации прививка обычно не нужна.
Описанные симптомы не характерные для бешенства, они больше характерны для тревоги, длительного стресса. Болезнь не тянется месяцами с одним симптомом. Инкубационный период при бешенстве чаще 1–3 месяца,в данной ситуации прошло гораздо больше времени, это дополнительно говорит против бешенства.Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.