Укус неизвестного насекомого
Вчера обнаружила укус на ноге. Кто точно укусил не знаю, часто ходим на прогулки в парки и заказник. Укус даже мог появиться не вчера (вчера заметила что появилось покраснение вокруг) и чешется. Покраснение даже немного напоминает кровоподтек. Обычно на укусы комаров так не реагирую. Мог это быть клещ? Что сейчас предпринять?
Здравствуйте.
По фото больше похоже на обычную местную реакцию на укус насекомого, чем на укус клеща.
Покраснение небольшое, будто без характерного кольцевидного рисунка с просветлением в центре для боррелиоза от клеща
Есть зуд, который как раз типичен для местной аллергической реакции на укусы комаров, мошек и других насекомых.
Небольшой синюшный оттенок может быть связан с повреждением мелких сосудов при укусе или расчесыванием и сам по себе не говорит о клещевой инфекции.
Даже если укус произошел во время прогулки в парке, по фото нельзя сказать, что это именно клещ. После укуса клеща обычно человек замечает присосавшегося клеща, а мигрирующая эритема появляется спустя несколько дней или недель, постепенно увеличивается и обычно превышает 5 см в диаметре. При этом зуд для нее менее характерен.
Пока по представленным фотографиям признаков, которые были бы типичны именно для клещевого боррелиоза кажется не прослеживается
анализа, который мог бы точно сказать, что был именно укус клеща который отразит это в данный момент , не существует
Здравствуйте!
По описанию можно предположить укус мошки. Обычно на их укус появляется отёк и покраснение места укуса.
Клещи ,как правило, не кусаются. Они присасываются и не покидают место присасывания.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать фенистилом. Можно положить в холодильник, что был более эффективным действие.
Здравствуйте!
По фото маловероятно, что это укус клеща, но полностью исключить это невозможно.
В таких случаях могут рекомендовать:
Показать место укуса инфекционисту очно в ближайшие 24–48 часов. Если это боррелиоз, врач назначит короткий профилактический или лечебный курс антибиотиков (обычно доксициклин), который эффективен на 100% только на ранней стадии и предотвращает хроническую форму болезни.
Если зуд очень сильный, до визита к врачу можно принять одну таблетку любого противоаллергического препарата (Цетрин, Зиртек, Супрастин) и нанести местно гель (Фенистил, Псило-Бальзам).
Не расчесывать пятно, чтобы не занести вторичную бактериальную инфекцию через микротрещины кожи.
Добрый вечер, Юлия.
По виду укус больше похож на укус мошки. После укуса клеща может развиться кольцевидная эритема (если клещ был заражен боррелией), но она выглядит совершенно по-другому.
Если клещ является переносчиком вируса клещевого энцефалита, то местно никаких симптомов не возникает.
В настоящиц момент паниковать не стоит, так как не доказан укус клещом необходимо наблюдать в течение месяца за общим самочувствием, измерять температуру 2 раза в сутки
Здравствуйте,
клещ не кусает «мимоходом». Как правило, он намертво прикрепляется к коже с помощью специального ротового аппарата и не отпадает самостоятельно до полного насыщения.
Исходя из характера высыпаний представленных на фото, они больше соответствуют картине укусов насекомых (мошка, комар, овод, слепень). При укусе слюна попадаетв подкожно-жировую клетчатку тем самым вызывает местный иммунный ответ. При этом особо ярко реакция может возникатьна укус мошки или слепая-из-за специфики их слюны.
В качестве терапии врачи обычно назначают 3-4-кратное нанесение успокаивающего геля Незулин или фенистилгеля непосредственно на места укусов.