Образовалось пятнышко возле левой лопатки.
Добрый день. Образовалось пятнышко чуть больше года назад ,думала может после прыщика след, пройдет. Потом забыла за него,место такое. Сейчас опять на него обратила внимание. Что это может быть? Не зудит и не беспокоит. Два похожих фото на текущий момент состояние, третье фото состояние год назад.
Здравствуйте
Если по фото за год пятно практически не изменилось, не зудит, не болит и не растёт, то чаще всего это соответствует поствоспалительной гиперпигментации. Частая причина долгого заживления и прохождения пятна связано банально с низким ферритином, особенно ниже <50. И чем-то пользовались, чтобы убрать пятно?
Специального лечения такие изменения обычно не требуют, достаточно наблюдения
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие себорейной кератомы - доброкачественного образования кожи. Кератомы могут темнеть, расти, приобретать неровную поверхность, покрываться корочкой , даже частично отваливаться .
Для окончательного подтверждения диагноза рекомендуется дерматоскопия на очном приёме дерматолога
При желании можно рассмотреть вариант удаления радиоволновым методом сургитрон
Добрый вечер , ознакомилась с вашими фотографиями , возможно предполагать наличие формирующейся себорейной кератомы , возможно в дальнейшем она потемнеет ,бывает иногда вначале они имею розовато коричневый оттенок , если нет роста образования , образования корочек , кровоточивости то можно не переживать и при желании удалить образование с последующей гистологией для более точного ответа . Используйте спф защиту не менее 50 при выходе на улицу , и старайтесь не травмировать .
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить себорейные кератомы - доброкачественные образования кожи.
Обычно для подтвердения диагноза рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
Медицинских показаний при себорейных кератомах для удаления - нет, но есть эстетические или бытовые - если натираете или травмируете, то можно выбрать удаление одним из методов (лазер, радиоволновой метод).
Здравствуйте!
Похоже на себорейную кератому.
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляет.
Кератомы могут периодически шелушиться, иногда даже полностью покрываться корочкой и отваливаться, это считается нормой.
В плановом порядке рекомендуется посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза.
На солнце на любые новообразования необходимо наносить спф 50 или защищать их плотной одеждой.
С эстетической целью можно удалить кератому с помощью лазера или электрокоагулятора, но только после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Желаю удачи!