БакВагиноз
Добрый день. Ситуация след. Уже очень долго лечу БакВагиноз. Долечили до такой степени, что не могу ставить свечи с лактобактериями, сразу вылезает кандида. Пила и ставила все. Последний раз пропила антибиотики, не помню точно какие. Вроде помогло. Был какой то дискомфорт, но по анализу все было. Чисто. Спустя 2 месяца, в жизни случилось горе, стресс, алкоголь, и начались симптомы, сильный запах из влагалища, зуд, выделения. Сразу начала пить лактобактерии, молочку, бруснивер т.к. Были симптомы цистита . Запах прекратился. Но сухость, жжение, в общем, неприятные ощущения остались. Сдавала анализ. По одному анализу количество лактобактерий меньше, чем по второму. Стоит ли пересдать анализ в третьей лаборатории, для точного значения лактобактерий, для понимания? Не хочется снова запрыгиваеть в этот круг приёма антибиотиков. Хочется чтобы лактобактерии сами подавили болячку. Но если их 10'5 степени, то получается нужно продолжать приём пребиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте, изолированное значение лактобактерий ни о чем не говорит. Их оценивают обычно в совокупности с другой флоры, если они преобладают над условно патогенной флорой, до это рассматривается как вариант нормы. Но если есть признаки нарушения микрофлоры в виде неприятного запаха, то обычно проводится лечение местными антибактериальными препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации при отсутствии жалоб лечения не требуется. Анализы в пределах нормы.
Препараты с лактобактериями местно инициируют кандидоз.
Для профилактики дисбиоза искллючить стринги, ежедневные прокладки, использовать эпигенетический интим спрей после секса, спорта, бассейна и в других ситуациях.
Повторять анализ не надо.
Елена Александровна, ничего из этого не ношу. Только хб. Симптомы есть,. Это сухость, лёгкий зуд,жжение. Поэтому и нет понимания, в чем дело.
Запах ушёл, после приёма Пробиолог форте.
При сухости — эстрогиал гель.
После секса — эпиген интим спрей.
Елена Александровна, сейчас использую гель и крем сафорель
При сухости — эстрогиал гель.
После секса — эпиген интим спрей.
Принятый ответ
Вам совершенно нет необходимости принимать антибиотики. У Вас отличные анализы ПЦР. Хотелось бы увидеть обычный гинекологический мазок, чтобы съорентироваться по лейкоцитам, потому, что на основании предоставленных анализовдиагноз Вагиноз поставить невозможно
Быть может Вам поделать теплые сидячие ванночки с отваром ромашки аптечной? Попробуйте. Больше ничего не нужно.
Владимир Иванович, приём у врача назначен на 29е число. Пока чем пользуюсь это Сафорель гель и крем.
По стандартным анализам, так же пойду сдавать 29го числа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отдельное значение лактобактерий ни о чём не говорит, если у вас нет На данный момент никаких жалоб, то Никакое лечение использовать не нужно, Флора влагалища будет постепенно регулировать себя сама, вагинальные препараты с лактобактериями практически всегда вызывают кандидоз, не нужно их использовать
Екатерина Александровна, именно что, запах ушёл после приёма Пробиолог Форте. Но жжение, лёгкий зуд присутствует
Тогда можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, на полезную микрофлору Этот препарат не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора,т.е та, что присутствует в норме и лечение требуется при наличии жалоб. Учитывая описание жалоб на жжение ,дискомфорт в таком случае может быть рекомендовано применение препаратов с метронидазолом ( например, св. нео пенотран форте) или клиндамицином ( крем клиндацин б пролонг) вагинально. При отсутствии жалоб в подобных случаях лечение не требуется.