Консультация офтальмолога /

Травма глаза. Болит слезится — вопрос №443523

Здравствуйте. Ребенок ткнул пальцем в глаз. Глаз слезится и болит. К врачу нет возможности попасть. Капаю капли тобрадекс и корнегель.
Скажите, что нужно еще сделать? Как долго будет заживать травма?

Педиатр
Если палец был без ногтя, то Это обыкновенная тупая травма. Добавьте промывание окомистином, корнегель, тобродекс пока не нужно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, страшного ничего нет не переживайте, окомистин по 1 к 5 р в день, сигницеф по 1 к 5 раз в день, корнерегель по 1 к 4-5 раз в день , тобрадекс содержит гормон,если травмирована роговица его лучше не капать .в течении 4 дней должны чувствовать себя лучше!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вероятно произошла царапина механическая роговицы. Страшного ничего нет. На зрение не повлияет никак. Но полечить надо, чтобы не присоединилась инфекция и дефект быстрее заэпителизировался.
Начните капать ципрофлоксацин или левофлоксацин 4 раза в день и корнерогель 4 раза в день спустя 10 мин после капель 5-7 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Судя по механизму травмы и жалобам ребенка, у ребенка эрозия роговицы - ссадина поверхностного слоя.
2) Так как роговица очень чувствительна, то любая травма роговицы вызывает боль, светобоязнь. Если повреждение поверхностное, то заживает, как правило, быстро.
3) Тобрадекс - это комбинированные капли с гормоном, который тормозит заживление и эпителизацию эрозии, поэтому в этой ситуации Тобрадекс не используйте, нужен любой простой антибиотик в каплях - тобрекс (тобром), флоксал, левофлоксацин - капать каждые 2-3 часа 2 дня, затем 5 раз в день 7 дней, а также корнерегель 5 раз в день 10 и более дней.
3) Так как есть раневая поверхность, то использовать капли нужно под контролем врача, нужен в лбом случае очный осмотр.
Успехов!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вы все правильно делаете, единственное лучше капать тобрекс, т.е. без компонента дексаметазона.
Если травма произошла сегодня, то завтра на утро уже будет намного легче. Заживление в целом около 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего ребенок поцарапал роговицу, нужна профилактика инфекции и заживляющий препарат. Капли лучше заменить на негормональные - тобрекс 4 р/день 7 дней, корнерегель 4 р\день 10 дней. В течение 7-10 дней должно зажить. Если лучше через 1-2 дня не станет, появятся еще жалобы -покажитесь врачу.