Консультация офтальмолога /

Демодекоз — вопрос №1591759

Здравствуйте, повторный демокезов проявился несколько месяцев назад, по анализу 5-6 клещей, беспокоило ощущения песка в глазах, гнойные проявления на веках. Назначено лечение: трихопол 1т. 3р в день 7 дней, 7 перерыв и повторить, окимистин 4р в д, 14 дней, демазол крем 45дней, лекролин 1 мес, блефарогель 1,2, хилакамод длительно 4р в день, тобрадекс 14 дн. По результатам лечения практически ничего не изменилось, по анализам 3-4 клеща. Подскажите, пожалуйста, что же делать дальше.

Возраст: 66

Офтальмолог
Здравствуйте , вы прошли курс лечения , полный и достаточно агрессивный , токсичный. Практически 90% населения живут с клещами , все зависит от того в какой они форме :активной или нет .
Сейчас вас если и беспокоят жалобы -то от токсического действия препаратов.

Пока используйте хилопарин комод по 5 капель в сутки до конца флакона , он обладает помимо увлажняющего еще и противовоспалительным действием.

Можно подстраховаться - умываться дегтярным мылом 2р/сутки 2 недели, но увлажнять кожу кремом и глаза каплями . Потому что сушит сильно .
Важно отметить, что активация особей происходит от снижения иммунитета и в дефицитных состояниях. С этой темой можно обратиться к терапевту и если что то не так - отрегулировать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение у Вас на самом деле было хорошее! Вы проверяли ЖКТ? Уровень глюкозы в норме?
Сейчас такое агрессивное лечение я бы не рекомендовала. Я бы рекомендовала умывание дегтярным мылом, использование стопдемодекс лосьон 2 раза в день, а также блефарогель 2, он содержит серу. Тоже 2 раза в день. Курс 2 недели
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если не брать во внимание анализ, какие симптомы у вас на данный момент? Можете приложить фото глаз в хорошем качестве?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, фото не могу, камера плохая. Режет глаза, ощущение, как будто песка в глаза насыпали, на ресницах и веках гной
Офтальмолог
Вы уверены, что гной?
Гнойное отделяемое зелёного или жёлтого цвета при острой бактериальной инфекции.
Ошибочно за гнойное отделяемое можно принять слизь, которая избыточно вырабатывается при синдроме сухого глаза.
Чувство песка в глазах и жжение тоже в пользу ссг.