Задержка 9 дней, назначили дюфастон

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, у меня задержка в 9 дней, тесты отрицательные , на узи эндометрий 13.7 мм, по мнению узиста присутствует функциональные кисты, выписали дюфастон на 10 дней, боюсь вдруг беременность. Как разобраться, не опасно ли его принимать, если задержка связана с беременностью, что делать если все таки не наступят месячные?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самым лучшим вариантом будет сдать анализ крови на ХГЧ. Если результат менее 5, то беременности нет, можете индуцировать менструацию

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а если ХГЧ будет свыше 5, тогда можно принимать дюфастон?

Если ХГЧ будет выше 5, то беременность не исключена. Но препараты прогестерона не рекомендуется принимать до диагностики маточной беременности, то есть до УЗИ

Наталья Александровна, получается, если Хгч свыше 5, в этом случае нужно перестать пить дюфастон?

Вы его уже принимаете? Я вас неправильно поняла?

Наталья Александровна, сегодня назначили, будет первая таблетка. Боюсь, если вдруг беременность, не прервет ли дюфастон ее?

Завтра сдайте ХГЧ, послезавтра начнете дюфастон

Наталья Александровна, хорошо, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон разрешен при беременности. Вам нужно сдать хгч, чтобы понять точно беременны или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по узи не описано желтое тело, беременности у Вас не может быть. Функциональная киста образовалась если в этом цикле, значит в этом цикле овуляции не было, поэтому и задержка.

Если есть все равно сомнения, сдайте кровь на ХГЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения или подтверждения беременности можете сдать кровь на хгч. Это достоверно

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, пока не стоит принимать Дюфастон, так как может быть беременность. Лучше всего будет сдать кровь на В-ХГЧ желательно в динамике через 48 часов. Если уровень ХГЧ будет меньше 5 по первому анализу, то можно будет начать прием Дюфастона. Если больше 5, то лучше сдать в динамике, как написала выше. При уровне ХГЧ 1000-1500 можно будет сделать УЗИ. Дюфастон можно начать только после подтверждения маточной беременности по УЗИ.