Общалась с парнем а когда приехала он пропал
Здравствуйте,общались с парнем все было хорошо,писал что влюбился и я тоже договорились встретиться,а он пропал просил чтобы я отправила интимные фотографии,я поверила и отправила,а он пропал не берет трубку не отвечает на сообщения.Переживаю,что фотографии кому-то покажет или выставить в интернет очень боюсь этого .Подскажите что делать в такой ситуации??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, я психолог-партнёр платформы «Спроси врача».
Примите мою поддержку, понимаю ваши переживания.
Сложно сказать наверняка, что произошло, вполне возможно, что у мужчины есть некие обстоятельства, из-за которых он не может выйти на связь, например, отсутствует интернет, сейчас такое довольно распространено.
Попробуйте не нагнетать, не настраивать себя на негативный исход, не катастрофизировать происходящее.
Сейчас всё хорошо, вы в безопасности, поживите настоящим моментом, понаблюдайте, если тревога сейчас заняла контролирующее положение, попробуйте практику из терапии принятия ответственности «Листья на ручье», описание есть в сети, либо я могу прислать вам памятку следующим сообщением, к сожалению, наше сообщения ограничены количеством символов, поэтому выслать смогу только в следующем ответе.
Буду признательна за обратную связь. При наличии дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь.
С уважением, Александра Константиновна.
Спасибо
А что делать со страхом интимных фото,очень боюсь что кому-то покажет,я скромный человек и не публичный доверилась,а что делать не знаю
Высылаю вам памятку из метода терапии принятия ответственности ACT «Листья на ручье», которую иногда использую с клиентами .
Иногда есть смысл не бороться с мыслями, а дать им течь по течению не вовлекаясь
«Листья на ручье»
🍃 найдите удобное положение , прикройте глаза, почувствуете поверхность на которой сидите , почувствуйте стопы, пальцы ног, икры , колени, бедра, живот, грудную клетку, спину, пальцы рук, ладони, плечи шею, мышцы лица , кожу на голове , чувствуйте тело и расслабляйте его, дышите спокойно .
🍃Представьте тихий, медленно текущий ручей. Вы на берегу и смотрете на воду, по поверхности которой иногда проплывают листья.
🍃 Каждый лист это одна из мыслей. Возможно, один лист напоминает о предстоящих делах, другой о тревогах, третий о прошлом, четвертый о каких-то людях
🍃Вместо того чтобы хватать листья или пытаться их «утопить», нужно просто наблюдать, как они медленно проплывают мимо.
🍃Иногда мысли задерживаются, но, как и листья, они со временем уплывают дальше по течению.
С уважением, Александра Константиновна
Шанс , что эти фото куда-то попадут в публичное пространство ничтожен , вернуть время назад невозможно, поэтому сейчас важно не дать этим мыслям себя разрушать.
Направлять мысли на позитивный лад , возможно молодой человек еще выйдет на связь , может он испугался возможной встречи, так как общение онлайн это одно , а личный контакт совсем другое
Спасибо большое
Ирина, пожалуйста, рада помочь 🌼
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, что первая реакция желание требовать ответа, но это как раз то, чего делать не стоит. Любое ваше сообщение сейчас подтверждает его значимость и даёт ему повод манипулировать вами дальше! Остановитесь и примите как факт что контроль над ситуацией у вас только один это ваше собственное спокойствие. Сделайте глубокий вдох и признайтесь себе что случившееся это не ваша вина, а следствие его нечестности! Я уверен, что его молчание говорит о его трусости и неготовности к реальным отношениям, а не о вашей ошибке. Теперь о фотографиях, в подавляющем большинстве случаев такие вещи остаются в личной переписке, потому что их публикация это риск для него самого. Но если тревога не отпускает, сохраните все доказательства переписки в надёжном месте, И самое важное, переключите внимание на свои повседневные дела, даже если очень тяжело. Займите руки чем угодно, вымойте окна, разберите вещи. Ритм движений успокаивает мозг лучше любых уговоров. Вы имеете полное право чувствовать злость и обиду, но не позволяйте этим чувствам разрушать вашу самооценку. Этот человек недостоин ваших слёз и переживаний!Берегите себя и не корите себя за доверчивость. Всё наладится, дайте себе время.🙏
Здравствуйте,моя вина что я поверила и приехала с другого города,чтобы увидеть человека,я очень скромная и стеснительная девушка поэтому для меня это страшно и тревожно отправлять такие фотографии
Скромность не делает вас виноватой, она делает вас искренней. А его поступок полностью на нём. Вы приехали ради чувств, а он просто не дорос до них. Мне жаль
Он военный находится на государственной службе,а поступил подло зная,что я приехала с другого города и просто пропал ,когда получил фотографию интимного характера
Увы хоть он и военный но оказался слабее вас. У вас у девушки хватило сил взять и приехать а у него не хватило смелости быть ответственным
Спасибо большое
Пожалуйста. Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но по факту она довольно типовая для схемы выманивания интимных фото с последующим исчезновением. С высокой вероятностью это не развитие отношений, а использование доверия для получения контента. Дальше обычно возможны два сценария: чаще всего человек просто исчезает и больше ничего не делает, реже может появиться шантаж или попытка давления с угрозами публикации. Важно понимать, что сам факт его исчезновения после получения фото не означает, что он уже что-то распространяет или куда-то выкладывает.
Сейчас не усиливать контакт: не писать ему больше вообще, не отправлять никаких дополнительных материалов, не пытаться выяснять причины и не «достучаться». После фиксации переписки имеет смысл прекратить взаимодействие и заблокировать его во всех каналах. Переписку, профиль, номер и все сообщения с просьбами о фото нужно сохранить как доказательства на случай эскалации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Известно ли Вам его полное имя и реальное место работы или учёбы, или же это был виртуальный знакомый без привязки к жизни?
Понимаю, как Вам сейчас страшно, это нормальная реакция на предательство и нарушение границ((Первое и самое важное, что нужно сделать, это остановить внутреннюю панику и перестать писать ему новые сообщения с мольбами или угрозами.. Каждое Ваше новое слово сейчас может дать ему ощущение власти над Вами, а это именно то, чего он, скорее всего, добивается((Он не просто пропал, он совершил осознанное действие, шантажируя Вас молчанием и используя Вашу уязвимость. Такие люди часто питаются Вашей энергией и страхом, поэтому Ваше молчание с Вашей стороны обезоруживает его сильнее любых просьб..Если у Вас есть его номер телефона, попробуйте через приложения найти его аккаунты в соцсетях по привязке, но не для того чтобы написать, а чтобы понять, реальный ли это человек вообще. Возможно, это фейк, и тогда шанс, что он будет светить своими реальными данными, чтобы навредить Вам, снижается, ведь ему самому есть что терять!! Сделайте скриншоты всей переписки, особенно где он просил фото!!Вашего согласия, но не публикуйте это нигде. Это нужно для Вашего спокойствия и, если вдруг понадобится, для заявления в полицию. В России за распространение интимных материалов без согласия есть статья, и хотя процесс долгий, само знание об этом помогает сбавить тревогу!!! Прекратите проверять телефон каждую минуту и представлять, как его друзья обсуждают Ваши фото. Правда в том, что большинство таких случаев заканчиваются ничем, потому что выкладывать чужие фото рискованно для самого автора, особенно если диалог сохранен!!
Здравствуйте,нет это не фейк и я знаю его имя и место работы,просто я поверила и приехала с другого города и поэтому доверилась,он уверял ,что все будет хорошо не переживай и верь мне ,а сам просто пропал и все
Теперь картина яснее и от этого больнее((ведь вы приехали и доверились по настоящему.. Знание его имени и места работы это ваше главное преимущество, а не его сила!! Думаю его молчание это не случайность, а трусливый выбор….Не пишите ему больше, ваше достоинство сейчас дороже любых объяснений. Если фото всплывут, у вас есть рычаги влияния через его работу и окружение, но скорее всего он просто испугался ответственности. Переключитесь на себя, вы уже сделали первый шаг обратно.
Спасибо
Он военный находится на государственной службе,а поступил как настоящий трус,обида в том ,что он пропал и знал ,что я другого города
Его военный статус и госслужба делают его ответственным за репутацию, а значит он рискует гораздо больше вашего. Его исчезновение это трусость. Вы не виноваты в его подлости, вы просто поверили, а он не дорос до встречи((
Пожалуйста 🙏 Вы справитесь !!
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Вы оказались в пугающей и унизительной ситуации, вы можете чувствовать страх, тревогу, стыд. Это абсолютно нормально для такой ситуации. Прежде всего перестаньте ему писать и звонить. Каждый ваш звонок или сообщение показывают ему, что вы находитесь в состоянии паники и он имеет над вами власть. Он не ответит.
Зафиксируйте информацию, которая есть у Вас о нем: скриншоты его профиля, его фото, имя, фамилию (если есть), данные о звонках, запишите даты и время ваших последних звонков и сообщений. Эти доказательства понадобятся, если вы решите обратиться в полицию.
Он получил то, что хотел, интимные фото. Теперь, когда он их имеет, а вы перестали быть ему интересной, он, скорее всего, просто исчезнет. Шантаж — это уже следующий уровень, который несет для него юридические уголовные риски.
Мысленно подготовьтесь к худшему сценарию: что вы сделаете, если фотографии действительно появятся в сети? Да, это будет очень неприятно и стыдно. Но это не конец света. Вы сможете это пережить. Люди поймут, что вы стали жертвой мошенника и манипулятора. Ваша жизнь на этом не закончится.
В Уголовном кодексе РФ есть статья "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, это уголовное преступление.
Сбор интимных фотографий путем обмана подпадает под эту статью. Вы можете подать заявление в полицию по месту вашего жительства, приложив все собранные вами скриншоты.
Ирина, здравствуйте. Понимаю Ваш страх: Вы доверились человеку, отправили личные фотографии, а потом он резко исчез. В такой ситуации легко начать прокручивать самые пугающие варианты. Сейчас важно действовать спокойно и не пытаться срочно вернуть его любыми сообщениями.
Сначала сохраните доказательства: переписку, его номер, профиль, просьбы прислать фото, даты, время, все сообщения. Лучше сделать скриншоты и сохранить их отдельно. Можно отправить одно короткое сообщение: "Я не даю согласия на показ, пересылку или публикацию моих фотографий. Прошу удалить их". После этого не вступайте в долгие объяснения и не отправляйте ничего нового. Если появятся угрозы, шантаж или намеки на публикацию, сохраняйте все сообщения и обращайтесь в поддержку площадки, мессенджера, а при реальной угрозе распространения - в полицию.
Психологически сейчас Вас держит неизвестность. Мозг пытается срочно найти контроль и поэтому рисует худший сценарий. Но сам факт, что человек пропал, еще не означает, что он обязательно будет что-то выкладывать. Ваша задача на ближайшее время - прекратить контакт, зафиксировать доказательства и опереться на кого-то живого рядом: подругу, близкого человека, специалиста. И отдельно на будущее: интимные фото лучше не отправлять человеку, с которым нет устойчивого доверия и ясного отношения к Вашим границам.
Здравствуйте,дело в том,что я поверила и доверилась,и он это прекрасно понимал ,а когда я приехала из другого города он пропал ,даже не объяснил почему
Ирина, понимаю. Самое болезненное здесь, похоже, в том, что Вы не просто отправили фото, а доверились человеку, поверили в его чувства и специально приехали к нему из другого города, а он исчез без объяснений. Это сильно бьет по доверию и вызывает стыд, тревогу, злость и ощущение, что Вами воспользовались.
Сейчас важно не пытаться любой ценой добиться от него ответа. Его молчание уже говорит о его отношении к Вашим границам. Лучше сохраните всю переписку, номер, профиль, даты, его просьбы прислать фото и Ваши сообщения. Можно отправить одно короткое сообщение: "Я не даю согласия на показ, пересылку или публикацию моих фотографий. Прошу удалить их". После этого ничего нового не отправляйте и не вступайте в долгие переписки. Если появятся угрозы, шантаж или намеки на публикацию, сохраняйте все и обращайтесь в поддержку площадки, мессенджера, а при реальной угрозе распространения - в полицию.
Психологически сейчас важно отделить Вашу ошибку доверия от Вашей ценности. Вы поверили человеку, который вел себя убедительно. Это больный опыт, но он не делает Вас глупой или плохой. Сейчас Ваша задача - вернуть себе опору, не оставаться одной с тревогой и действовать спокойно по шагам.
Спасибо большое
Здравствуйте. Ваша мотивация заключалась в желании близости с этим молодым человеком.вы доверились ему.ответственность за возможный обман и распространение лежит только на нём. Отправка фото по обоюдному согласию это ваша личная жизнь. Распространение же это уже обман, и нарушение вашей приватности.
Давайте отделим факты от чувства стыда. Стыд говорит вам возможно о том,что вы глупая или плохая. Факты говорят о том что вы доверились но этим доверием злоупотребил человек.
Какой самый худший сценарий развития событий?
А какой более лучший из худших?
А какой реалистичный ?
В любом случае даже если фото попадут в интернет , что не факт, вы можете удалить их по заявлению в полицию.
Что бы вы сказали своей подруге которая оказалась в такой же ситуации ?
Здравствуйте,я поверила и доверилась ,приехала с другого города и он пропал в тот момент когда я скинула билет
Это важная деталь. Похоже дело не только в фото. Вы оказались в уязвимом положении и эмоционально и физически.вам буквально расшатали ваше чувство безопасности. Вы расстроены и растеряны. Учитывая контекст это нормально.
Он поступил с вами жестоко.
Сейчас вы в безопасности? Вы вернулись домой?
Да,я дома но до сих пор не могу понять почему так случилось
А подскажите может мне вообще не надо это понимать
Если честно, то это очень хороший вопрос. Возможно вам действительно не нужно понимать причины. Точнее понимать его мотивы.
Потому что всё это заводит в тупик. Психика ищет причины, чтобы вернуть контроль. Мозг думает что обладая этим знанием вы сможете это исправить или предотвратить в будущем. Но дело в том, что дело не в вас, а в его личности и его жизненных выборах.
Вы сделали смелый поступок, вы доверились и это ваша зона ответственности. А то что он поступил так как поступил это его зона ответственности.
Если появится опять мыслительная жвачка «а почему он так со мной поступил?» попробуйте мягко перевести свой фокус внимания на вопрос «что мне сейчас нужно?»(выплакаться, написать свои чувства на бумаге, попить чая, позвонить подруге И так далее).
Ваше чувство безопасности подорвали. Подорвали ваше зрелое и здоровое чувство смелости (поездка для знакомства). Это предательство. Это не означает что все люди или все мужчины такие. Конкретно этот человек показал своё лицо.причинил вам боль.
Если еще не делали эту технику, то рекомендую на бумаге написать письмо этому мужчине (не отправлять.оно для вас). Написать все что произошло. Все ваши чувства от начала и до конца. Что вы сделали и что сделал он. Напишите всё что хотели бы сказать. Не сдерживайте себя в выражениях. Пишите как есть. Затем сделайте с письмом что хотите (кроме отправки адресату)
Спасибо большое
Ирина, здравствуйте.
Примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку, что вы оказались в столь неприятной ситуации.
Позвольте быть вам полезным, давайте разберёмся во всём происходящем.
То, что молодой человек пропал, не берет трубку, не отвечает на сообщение, на самом деле является самым ярким его действием. Скажите, пожалуйста, Ирина, о чем вам говорят такие его поступки?
По поводу фотографий понимаю, что вы за это переживаете, и современный мир он такой, что подобные риски есть. Но давайте поразмышляем, есть ли у вас какие-то достоверные указания на то, что он действительно выложит эти фотографии куда-то или покажет кому-то? Зачем ему это? Вот здесь важно сопоставить ревностные мысли (он выставит фото) с реальностью, насколько они реальны от 1 до 10?
Ирина, а всегда ли наши мысли, наши опасения реализовываются в жизни? Было ли такое, что вы чего-то опасались, но этого не случалось?
Что вы можете сделать в этой ситуации: повысить свою безопасность, сделать скрины переписки, где виден его номер, ваше фото и прочее. Перед этим написать ему, что вы не разрешаете распространять вашу переписку третьим лицам. В противном случае вы будете действовать в рамках законодательства. Вы покажите ему его риски, так как он на службе, для него это огромный риск всей его карьеры. Потому что это уголовное преследование. И при прочих равных его это остановит, его карьера для него важнее, чем ваши фото.
Здравствуйте,дело в том,что я ему поверила поэтому сделана такой шаг с фотографиями,приехала в другой город и он пропал перестал отвечать на телефон и сообщение я даже подумать не могла что такое может случиться
Здравствуйте. Примите мою поддержку, ваши переживания понятны и обоснованны. Возможно у человека произошли какие-то обстоятельства, такое тоже может быть. Если же он манипулятор, ваши мольбы дают ему чувство власти. Полная тишина с вашей стороны это единственное, что может его обезоружить и лишить интереса. Не вините себя, вы отправили фото человеку, которому поверили, даже если он куда то их отправит, шанс что их увидят близкие ничтожно мал, в интернете кучу разной информации и это практически не возможно. Вы не виноваты в том, что кто - то использовал ваше доверие. Чтобы страх ушел, сядьте.в тишине представьте самый худший вариант развития событий, подумайте как ты вы поступили, еслибы это случилось. План в голове снижает тревогу на 50%.
Спасибо большое
Рада вам помочь 😊
Здравствуйте.
Насколько интимные были фотографии? С лицом или без?
Лучше не доверять незнакомым людям, которые заинтересованы в сексе при знакомстве..а не в вашей личности. Не реагировать так сразу открыто на слова про влюбленность. Это может быть манипуляцией. Что скорее всего и произошло. Человеку нужны были не отношения, а секс/интимные фотографии.
За использование фотографий личных интимных без разрешения..есть уголовная ответственность.
По поводу конкретно чего сейчас делать?
Того..что молчит, что боитесь за фотографии или?
С лицом к сожалению
Да ,переживаю за фотографии
Очень интимные
Жду вашей помощи,заранее спасибо
Я доверилась и даже подумать не могла ,что такое может произойти,я скромный человек и с таким сталкиваюсь в первые ,от того и страдаю и страшно
Он военный и все было убедительно,и он мне тоже скидывал фотографии интимные
Он скидывал без лица?
По видеосвязи с ним созванивались? Или только сообщения/переписка была?
Почему решились на такое действие, если это не совсем характерно для вас?
Первое..ситуация уже произошла, действия произведены, фото отправлено. Винить, бояться и тревожиться смысла нет, эмоции вам ничего не дадут и не исправят ситуацию. Самое важное..это понять для себя из этой ситуации..что лучше ..не отправлять фотографии человеку малознакомому. Стоит подумать над доверчивостью. Иногда доверие нужно заслужить.
Если он военный..то молчать может по-разным причинам. Выходит ли он в сеть? Прочитал ли он сообщение? Вы удалили фото?
Я полагаю..что фото он просил для мастурбации..учитывая условия нахождения его. Не думаю, что он будет рассылать везде его.
Да,он мне отправлял с лицом.По видео созванивались один раз .
Он прочитал и не ответил на сообщение .Фотографии я удалила у всех
Про фотографии он сказал,ты моя девушка и я приеду с командировки и будем вместе и поэтому я решилась на такой шаг до сих пор себя виню и краю не сплю ночами
Как вы думаете,как специалист может он их показывать кому-то сделать скрин и выставить в интернет?? Заранее спасибо
Или просто забыть и не думать об этом?
Скорее забыть и не думать об этом. Почему? Ситуация произошла и отвечать за действия человека вы не сможете..как и изменить саму ситуацию. От того, что не спите и вините себя..это не исправит ситуацию.
Что было на фото?
В сеть он выходит после этого?
Мое обноженное тело и мое лицо
Да,он в сети
Но мне не отвечает и игнорируют
Здравствуйте. Примите мою искреннюю поддержку в этой непростой ситуации.
Давайте разбираться. Вы не владеете информацией, где он, что с ним, куда дальше ушли ваши фото. Этот вопрос закрыт. Сделать ничего нельзя. Вы уже их отправили и это факт. Теперь, главное, ваша безопасность и защита ваших интересов. В этом случае рекомендую сохранить всё, что с ним связано: переписки, аудиосообщения, телефонные звонки, сделайте скрин того, как вы отправляли фото, дату, время, номер телефона и т.д. Обязательно заблокируйте его везде: соц сети, добавьте телефон в черный список и смените пароли в соц сетях. Это нужно сделать для того, что, если дело дойдет до суда, чтобы вы могли себя обезопасить и предъявить доказательства.
Не вините себя. Вы доверились человеку и это нормально, в этом нет ничего страшного или плохого. Не подавляйте эмоции: злитесь и на время ограничьте себя в соц сетях. Только на время, чтобы лишний раз не переживать.
Будьте здоровы! Готова ответить на ваши вопросы
Здравствуйте,дело в том ,что я доверилась и попалась на удачку
Переживаю,что человек может выставить фотографию в интернете и ничего не могу поделать со страхом
В данный момент вы додумываете. «Может быть он сольет». А, может быть, и нет. Возможно такое, что человек взял из для личного пользования? Да. Постарайтесь, не додумывать. Даже, если они попадут в сеть, это никак вас не определит, как человека.
Спасибо большое
Будьте здоровы🌷