Зуд кожи головы
Здравствуйте,проснулась с утра от дикого зуда головы ,насекомых не было ,очень сильно чешется голова и внутри появились как волдыри по всей голове как укусы Комаров ,сфоткать удалось только один ,что это ? На ощупь на голове их очень много,нажимаешь на них они будто еще и мокрые
Здравствуйте. Качество фото не дает возможности оценить элементы высыпаний. Но по описанию наиболее вероятна острая аллергическая реакция.
В подобной ситуации допустимо самостоятельно принять любое имеющеесядома антигистаминное средство ( противоаллергическое)
Постарайтесь вспомнить накануне не было смены косметических средств для волос, кожи головы? Может быть употребляли в пищу что-то новое?
Здравствуйте,нет накануне даже голову не мыла и ничего не использовала ,только новые духи и то на область груди и прошло много часов .
В пищу тоже ничего нового
Аллергические реакции могут быть отсроченными по действию.
Когда нельзя точно установить причину возникновения аллергии обычно придерживаются общей тактики: гипоаллергенное питание ( исключение специй, копченостей, цитрусовых, шоколада, экзотических фруктов), использование детских гипоаллергенных средств ухода за кожей ( детское мыло, детский шампунь, стиральный порошок). Голову расчесывать мягкой расческой, стараться не повредить пузырьки, если элементы начнут лопаться, то допустима их обработка водным раствором хлоргексидина или мирамистина. Мыть голову можно, после стихания процесса, но очень мягкими движениями и полотенцем промакивать, а не тереть.
Противоаллергические средства обычно оказывают эффект в течение 1 часа. Если после приема антигистаминных не будет улучшения, высыпания или отек будут распространяться на лицо и туловище, возникнет чувство удушья, заложенности носа, трудности при глотании, то это повод для вызова скорой медицинской помощи.
Если эффект от противоаллергических препаратов есть, то их прием обычно продолжают на 5-7 дней даже при отсутствии новых симптомов.
Здравствуйте, Надежда
По фото это выглядит как поверхностный белый пузырек. Такие элементы когда их много, сильно чешутся и мокнут, чаще всего говорят об острой аллергической реакции например, на краску, шампунь или маску либо -реже о присоединении бактериальной инфекции на фоне расчёсов (импетиго)
Главное сейчас не мочить голову без необходимости, временно исключить мытьё шампунем, который использовали накануне, не давить и не расчёсывать, можно антигистаминное например цетиризин от зуда.На ночь сменить наволочку на чистую, проглаженную
Ранее подобные эпизоды отмечали?
Здравствуйте,я выпила лоратадин и фармацевт посоветовал шампунь от дерматита зуд стал меньше
Ранее такого не было
Поняла вас, Надежда 🙏 Скорее всего это действительно была острая аллергическая реакция или контактный дерматит а не инфекция. Один белый элемент на фото похож на небольшой пузырёк или гнойничок который при аллергии быстро подсыхает
Продолжайте антигистаминное по инструкции обычно 1 раз в день до 10 дней и мойте голову тем шампунем, который посоветовал фармацевт, но без горячей воды и без трения мочалкой. Если шампунь лечебный держите его на коже пару минут как написано в инструкции
Наволочку меняйте ежедневно. Временно не пользуйтесь обычными бальзамами, масками, стайлинговыми средствами
Если через 1–2 дня зуд пройдёт а новые пузырьки перестанут появляться просто продолжайте то же лечение. Если зуд усилится, появятся новые мокнущие очаги или поднимется температура тогда нужен очный осмотр дерматолога 🙏
Спасибо 🙏
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с развитием острой аллергической реакции
В таких случаях провокатором могут быть - пища, новая косметика, парфюм, новые гигиенические средства
В таких случаях оптимально принимать Цетиризин 10 мг в сутки на 10 дней (или левоцетиризин, дезлоратадин, лоратадин)
Местно при отсутствии нарушения целостности кожи для уменьшения дискомфорта возможно использование спрея Неотанин в таких случаях
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте,я выпила лоратадин и шампунем голову помыла от дерматита стало легче .
Использовала где то в 20:00 новый парфюм ,а зуд и это все стало утром ,я не думаю что из за него
Поняла вас, да, возможно
В таких случаях важно продолжить лоратадин на 7-10 дней непрерывного приема для полноценного эффекта
Знаете их так много по голове этих волдырей они плотные такие ,не могу сфоткать из за густоты волос
Поняла вас, в течение нескольких дней должны сходить
Здравствуйте.
По фото определить причину точно невозможно, так как виден только один элемент. Он выглядит как небольшой розовый воспалительный бугорок без явных признаков гнойника или выраженного распространенного воспаления.
По описанию, что зуд появился внезапно, элементы возникли сразу по всей волосистой части головы и напоминают волдыри, наиболее вероятны:
Аллергическая реакция или крапивница.
Контактный дерматит на новый шампунь, краску для волос, средства для укладки или другие косметические средства.
Укусы насекомых, особенно если зуд появился после сна. При этом самих насекомых можно и не увидеть.
Фолликулит (воспаление волосяных фолликул)тоже возможен, но обычно при нем появляются болезненные или гнойничковые элементы, а не только сильный зуд.
В подобных ситуациях рекомендут не расчесывать кожу головы, временно не использовать новые косметические средства и обратиться к дерматологу для очного осмотра.
Общий анализ крови +соэ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией. По фото оценить не возможно правильно. По описанию возможно предположить аллергическую реакцию. Рекомендуется принять антигистаминные препараты. Обратиться очно к дерматологу. Сдать общий анализ крови, СОЭ, срб, иммуноглобулин е. При ухудшении состояния вызов смп