Пересадка кожи

Здравствуйте. 6 августа была пересадка кожи на голени. 19 августа выписали из стационара. В рекомендациях написано: перевязки с офломелидом через день в течение недели. У меня такой вопрос чем мазать донорский участок,так как очень сильно чешется. И что делать через неделю, как я закончу перевязки с офломелидом. В поликлинике хирург говорит ничего не надо. А как же профилактика рубцов? И какой мазью можно мазать пересаженный участок кожи. Не в стационаре ,не в поликлинике в рекомендациях ничего не написали.

Язвенный колит
32 года

Здравствуйте, по краям раны раносите крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день до 14дней.
Местно после прекращения использования Офломелид, Наносите гель Аргакол 2 раза в день до полного отхождения корочек.
Затем как корочка отойдёт можно использовать средства от рубцов например Ферманкол или Имоферазу не менее трех месяцев, использовать лучше под силиконовый пластырь от рубцов, так будет эффективнее.
Здоровья Вам

доброе утро. подскажите пожалуйста вот саму донорку можно чем то мазать? например увлажняющими мазями?
и хотела уточнить когда можно будет делать физиотерапевтические процедуры какие нибудь?

Сам донорский участок по фото он уже зажил можно также наносить Аргакол 2 недели. Затем можно использовать также средства от рубцов.
Физиотерапия Вам для чего, что именно Вы хотите от неё?

можно ли например противо рубцовые мази с ультразвуком делать, чтобы эффект был больше,чем просто из наносить.
и такой вопрос ещё , где пересадили кожу , как я начну наносить гель аргакол, мне его бинтовать или нет Уже?или можно держать открытую?

Принятый ответ

До полугода никакие физио, и другие процедуры от рубцов не использовать. Рубцовая ткань должна формироваться без воздействия, так как она ранимая и воздействие может привести к её разрастанию в этих сроках.
Через полгода можно.
Можно ходить без повязки уже.