Сыпь с пузырьками на теле

У ребенка 10 лет на одной ноге появилась сыпь с пузырьками, за 2 дня распространилась ниже по ноге, имеется зуд в области сыпи, общее состояние хорошее, к дерматологу только через 3 дня смогли записаться, обрабатываем фукарцином, пьем ацикловир. Улучшений за 3 дня нет. Что это может быть, как бороться?

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 49·Мария, Новый Уренгой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, болел ли ребёнок ветрянкой?
По фото можно предположить опоясывающий герпес - это рецидив ветряной оспы, реактивация ранее дремавшего в организме вируса на фоне снижения иммунитета.
В плане лечения применяют противовирусные препараты группы ацикловира, однако дозировки выше. чем при простом герпесе, так как вирус варицелла-зостер менее к ним чувствителен.
Какой у ребёнка вес?
Больной опоясывающим герпесом заразен для тех, кто ещё не болел ветрянкой, так как в пузырьках содержится вирус, поэтому если такие люди есть в окружении, то необходимо исключить тесные контакты до подсыхания сыпи.

Ветрянкой не болели, до сыпи за две недели была температура дня 2, но мы ставили прививку от клещевого энцефалита, подумали на него, вес 33, даем 800 мг ацикловира 4 раза в день.

Видимо, ветрянкой ребёнок всё же болел, так как опоясывающий герпес - это рецидив, а не первичная инфекция.
Дозировка ацикловира адекватная, однако не всегда эффект от лечения ярко выражен, обычно требуется 4-5 дней, чтобы сыпь перестала распространяться и начала подсыхать.
Минимальный курс лечения при опоясывающем герпесе составляет 7 дней.

Ветрянка такое дело, не пропустишь, точно не болели, может анализы какие то сдать?Ребенок еще впечатлительный, переживает по этому поводу(

Можно сдать ПЦР содержимого пузырьков на ДНК VZV, но по фото картина типичная и сомнений в диагнозе нет.
Ветрянка у детей как раз нередко протекает стёрто и атипично, поэтому пропустить можно.

Поняла, подскажите по времени долго проходит?

Обычно в течение 1-2 недель.

Спасибо за ответ, все понятно будем продолжать лечение

Не за что, скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Супрастин/Лоратадин
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней

При болях рекомендуют обезболивающее: например нурофен

Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней

Будьте здоровы!