Герпес во рту и воспаление слюнных желез
Здравствуйте, После незащищенного орального секса через несколько дней появились пузырьки во рту. У партнера все анализы на вич, гепатиты и классические зппп отрицательные. У меня тоже. В день появления пузырьков я улетела в Таиланд, и после перелета, отсутствия сна, усталости и тд пузырьков стало больше, группами под нижней губой напротив нижних десен и под языком, лопаются и становятся афтами. После ночи под кондиционером у меня к тому воспалились слюнные железы, сначала с одной стороны, потом с другой и теперь подчелюстная (свинка у меня была, и один раз уже было воспаление слюной железы под челюстью). Они увеличиваются во время еды, больно жевать. Герпес на губах у меня часто, но во рту никогда не было. Герпеса 2-гои 6-го типа раньше не было, ЦМВ был (делала анализы на все группы герпеса несколько лет назад). Я принимаю валоцикловир уже 3-й день (2 гр в день), но пузырьки не проходят и появляются новые. Температуры нет, и самочувствие нормальное. Также я начала супракс на всякий случай (тоже третий день). Димексида у меня с собой нет, но мне кажется воспаление слюнных желез понемного проходит, а вот пузырьки и афты нет.. может ли это быть герпес все таки или какое то другое зппп? Сейчас у меня нет возможности сделать анализы (только через 10 дней). Меня волнует, что валацикловир не помогает. Спасибо!
Татьяна, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.
Как получится - обязательно напишите.
Только написал сообщение - увидел фото от Вас!
По фото похоже на афты, нужно исключить герпес. Вообще для него характерно поражение губ, а не слизистой ротовой полости и не такое распространенное. Я больше за афты (могли возникнуть при нарушении микрофлоры ротовой полости). Точно можно было бы сказать взяв соскоб на герпес с эрозий.
Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- очную консультацию стоматолога
- Мирамистин или стоматофит полоскать рот 3 р/д после еды
- Дентамет или Винилин смазывать место после полоскания 3 р/д после еды
- Еда жидкая/ протертая/ не горячая
Здравствуйте, Александр, сегодня сделаю и прикреплю. Спасибо!
Принятый ответ
Татьяна, отлично!
Будут еще вопросы - пишите.
Спасибо Александр :)
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие афтозного стоматита, появляется на фоне снижения иммунитета
В подобных случаях, обычно рекомендуют полоскать ротовую полость хлогексидином/фурацилином 3 раза в сутки
Наружно точечно холисал 3 раза в сутки
Здравствуйте, Дарья. Спасибо за ответ. То есть поэтому валоцикловир не помогает.. но при этом пузырьков много и под языком и на губе, и они продолжают появляться… Типично ли это для стоматита? Проблем с зубами у меня нет.
Принятый ответ
Да
Татьяна, здравствуйте!
Это не похоже на проявление ИППП.
Это может быть проявлением вирусной инфекции, вызванной например, энтеровирусами, выдающимися воздушно-капельным путём. Для этой инфекции также характерно появление пузырьков с образованием болезненных афт.
При этом противовирусные препараты вроде Валацикловира могут не давать эффекта.
Лечение обычной симптоматическое.
Обильное питьё.
Полоскание ротовой полости Хлоргексидином, Холисал гель 2 раза в день на язвочки до улучшения состояния.
Нурофен при болях и дискомфорте.
Щадящий режим питания с исключением острова, кислого, солёного, горячего.
Здравствуйте, Юлия, спасибо за ответ. А воспаление слюнных желез может быть связано также с энтеровирусом? Так сильно у меня никогда не было, ни во рту, ни со слюнными железами.
Принятый ответ
Вирус может вызывать реакцию слюнных желёз.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для афтозного стоматита
На герпес не похоже
В подобной ситуации рекомендуют
гели «Холисал», «Метрогил Дента», «Камистад», антисептик «Стоматидин», аэрозоль «Каметон», спреи «Ингалипт», «Гексорал»
Что - то одно
Можно полоскать хлоргексидин/ мирамистин
В Тайланде для терапии афтозного стоматита рекомендуют: паста Nida Trinolone Oral Paste: снимает воспаление, образует защитную пленку и травяной гель Khaolaor Mouth Gel: обезболивает, лечит как раз афты
Это на случай, если нет наших препаратов
Спасибо Виктория! Попробую тогда эту пасту :)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! На герпес не похоже, скорее всего, это афтозный стоматит. Это не заразное воспаление слизистой, часто возникающее на фоне стресса, снижения иммунитета или микротравм.
Обрабтайте Мирамистином/Хлоргексидином (полоскание 3-4 раза в день)
Гель Холисал наносить на язвочки 2-3 раза/день – снимет боль и воспаление
Ускорение заживления: Солкосерил дентальная паста (после антисептика)
Исключите острое, кислое, твердую пищу
Пейте больше воды.
Здравствуйте Оксана, спасибо до ответ!