Раздражение на безымянных пальцах обеих рук, покраснение, чешется и трескается кожа

На двух безымянных пальцах появилось раздражение, покраснение, трескается кожа, и чешется. Только на безымянных пальцах

33 года
7 Июля ·Просмотров: 99·Эдуард

Принятый ответ

Эдуард, добрый день!
Так может проявляться дерматит или экзема

Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите.

Принятый ответ

Эдуард, здравствуйте!

Вы можете с чем-то связать появление этих высыпаний?

По описанию можно предположить, что это проявление экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

Можете приложить фото высыпаний, пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная  картина вероятнее всего характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами).

Но чтобы более точно сказать необходимо увидеть, поэтому прикрепите, пожалуйста, фотографии в хорошем качестве.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за частого мытья , трения, очищающих и моющих средств, порошка, мыла, косметических средств и т.д.
Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется:
- исключить контакт с подозреваемым фактором
-бережный уход за кожей,высыпания не тереть
-допускаются наружные эмоленты (например Церафавит бальзам или Адмера лосьон 3-6р /д) или декспантенол крем 5% 2-3р /д ,
-мягкие очищающие средства для мытья рук (например Церафавит крем-гель для душа),
-наружные глюкокортикостероиды коротким курсом (например Акридерм крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней) ,
-при наличии зуда допускаются антигистаминные средства(например Дезлоратадин )

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость

Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2-3 раза в день .
Диета: меньше соли, острого, алкоголя

Экзема часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры (стресс, аллергены)