Консультация педиатра /

Ветрянка, вакцина Варилрикс — вопрос №2712461

Здравствуйте, вопрос по ребенку, возраст 1 год и 5 месяцев
Хочу поставить ребенку вакцину от ветряной оспы, удалось узнать про наличие свободной вакцины в поликлинике. Но тут вспомнила, что в 1год и 1 мес у нас были высыпания на теле, подсыхали и проходили где-то в течение 4-5 дней, ничем не мазала, температуры и других симптомов не было, никуда не обращались, посчитала, что это укусы мошки, а сейчас думаю, может это все таки была ветрянка?
Что будет если ставить вакцину переболевшему ребенку? Стоит ли ставить вакцину в принципе?
Возможности сдать анализ на антитела сейчас нет
Фото высыпаний приложила
Спасибо!

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, а данные высыпания были водянистыми или только такими как на фото, а затем прошли?
Клиент
Были такими как на фото, слегка маленькие пузырьки, потом подсыхали и проходили

Педиатр
По предоставленным вами фото, высыпания не характерны для ветряной оспы. Случайная вакцинация ранее болевшего человека не опасна, анализ на антитела перед прививкой не является обязательным, но может быть рекомендован, если в течение жизни были контакты с больными ветряной оспой. При получении положительного результата вакцинация не проводится.
Актуальную информацию о вакцинах можно смотреть на сайте АНО "Коллективный иммунитет"
Педиатр
Здравствуйте!

По фотографиям нельзя четко и ясно сказать, что была перенесена ветряная оспа ( в последующем ВО). Высыпания не такие уж характерные, но и исключать (тем более спустя длительное время) тоже нельзя.

1. Если сделать вакцину переболевшему - имеющиеся антитела , которые сохранились после заболевания, просто нейтрализуют вакцинальный штамм. Вреда Не будет, но и особой пользы тоже.

Здесь все же, при сомнении, рекомендовано сдать IgG к вирусу ВО (Varicella Zoster)

2. Что касается в Общем и целом постановки вакцины : Да, если решили и хотите, то конечно ставить! Информация о том, что ВО нужно Самостоятельно заразиться и переболеть - это уже устаревший миф. А также чем больше возраст заболевшего, тем больше риск возникновения осложнений после ветряной оспы (а осложнения могут доходить вплоть до летальных исходов).
Клиент
Спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста после вакцинации как чувствует себя человек? Может повышаться температура или другие симптомы? Чтобы не испугаться и знать, что норма, а что нет) и в целом хорошо ли переносится вакцинация?
Педиатр
Все абсолютно индивидуально: типичные поствакцинальные реакции - подъемы температуры (до 2-3 суток), боли в месте введения, покраснение в месте инъекции. Но это абсолютно Нормально, пугаться этого не нужно! Также, напротив, ничего этого может и не быть. Все зависит от организма.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!

По фото однозначно нельзя сказать была это ветрянка или нет

Рекомендуется сдать кровь на антитела IgG к Varicella Zoster - если они есть и в хорошем титре, то ребенок переболел и можно не прививаться. Если их нет, то, конечно, ребенка можно и нужно прививать!

Если ребенок переболел и вакцину поставить, ничего страшного не будет