Срыгивание фонтаном
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию педиатра по следующему вопросу Малышу 2,5 месяца, находимся на смешанном вскармливании Переходим с одной смеси на другую С Нутрилон комфорт на Белакт опти актив Вчера спрашивала про стул, но сказали что с ним все хорошо Но в этот же день вечером малыш срыгнул (вырвало) фонтаном Не понимаю что не так, со смесью проблемы, или наглатался воздуха, смесь пока перестала давать, но сегодня продолжает. Уже не фонтаном, но больше чем 2 столовые ложки. Думаю что делать, так как происходит срыгивание после того как поест
Здравствуйте! По какой причине меняете смесь?
Если срыгивания фонтаном, очень обильные (разово более 3 столовых ложек), и возникло это после введения новой смеси, это может указывать на то, что смесь не подходит.
Смесь довольно дорогая, плюс узнала что там есть пальмовое масло, и думали перейти на белакт, его вроде все хвалят
Состав смеси нормальный, пальмовое масло ничем не опасно в составе смесей. Если по экономическим причинам хотите менять смесь, при этом на беллакте именно обильные срыгивания продолжатся - это повод для смены смеси
Уже думаем остаться на нутрилоне, раз ему она подходит, лучше будем платить за нее, чем ребенок будет страдать.
Но я начала переживать, не может ли это быть из-за грудного молока, так как сегодня я смесь не даю, а срыгивания продолжаются, но н в таком обьеме слава богу
Нет, грудное молоко не влияет на это, конечно. Если есть возможность, то оставаться на прежней смеси, если на ней нет обильных срыгиваний / твердого стула, значит, она подходит
А то что он продолжает срыгивать, хоть я убрала ту смесь, это остатки выводятся?
Срыгивания вообще могут быть в норме у малыша на любом питании, главное, чтобы не было обильных срыгиваний
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а срыгивания возникают уже на новой смеси, на старой не отмечались?
И по какой причине происходит перевод, уточните, пожалуйста?
Действительно срыгивания могут возникать на фоне большого захвата воздуха во время кормления.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Я смесь ввожу новую постепенно, тоесть по схеме.
В первый день давала 3 ложки старой смеси и 1 ложку новой и так одно кормление, все остальные только старую смесь
Во второй день - 2 столовые старой и 2 новой и так 2 кормления
И вчера (третий день) было 2 ложки старой и 2 ложки новой, и успела 2 кормления дать только
Перевожу потому что нутрилон довольно дорогая смесь, и плюс увидела что там есть пальмовое масло
Характер стула поменялся, но вчера я спрашивала, сказали что нормальный студ
Начала уже переживать, а вдруг это не смесь, а от грудного молока, так как смесь сейчас убрала и оставила только грудь, а срыгивания продолжаются
Поняла Вас.
А во время кормления малыш сильно беспокоится, например берёт и отпускает сосок и при этом захватывает воздух?
Да, он так делает.
Но он так и раньше делал, но таких срыгиваний не было никогда
Когда начинает так делать, начинаю использовать накладки, тогда лучше присасывается
Поняла Вас, вероятнее всего это стало основной причиной срыгивания.
При использовании накладок срыгиваний меньше?
А при кормлении из бутылочки тоже отвлекается?
Когда ест из бутылочки, есть хорошо, бутылку прям всасывает.
Думала о том еще, что я смесь перемешиваю и чтобы она растворилась хорошо, может быть сильно взбалтываю. Но при этом у меня антиколиковый клапан вроде, думала газы выходят
Да сама консистенция смеси также может увеличивать количество пузырьков, даже независимо от использования антиколикового клапана, поэтому в таких случаях рекомендуют после перемешивания оставить смесь в течение нескольких минут, чтобы она стабилизировалась.
А во время кормления грудью при начале беспокойства рекомендуют забрать смесь, а затем предложить вновь, чтобы не было этого беспокойства и постоянного захвата воздуха.
Срыгивания же не всегда фонтаном?
Нет, первый раз было вчера так, и прям вот так не повторилось
Поняла Вас, в таких случаях достаточно только понаблюдать, так как обычно срыгивания до 2-3 столовых ложек могут быть в норме, при условии достаточного набора веса.
Здравствуйте
По представленнному описанию вероятнее всего имеют место проявления периода адаптации к смеси, который может проявляться избыточным срыгиванием
В подобных случаях, необходимо наблюдение за самочувствием ребенка ближайшие сутки
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Так как у меня не очень много грудного молока, наливаю смеси 120, и там уже сколько съест, иногда съедает около 90, иногда съедает полностью
если даёте ребенку и смесь и грудное молоко вероятнее имеет место перекорм, обильные срыгивания могут быть связаны с этим
в подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще и на этом фоне понаблюдать за характером срыгиваний ближайшие сутки
Тоесть давать смеси меньше?
У меня просто молока не так много, пыталась сцеживать полную грудь и набиралось всего 80 мл
Когда чувствую что он из груди поел мало, то и смеси даю больше
Как правильно делать в таком случае?
Стабильно давать смеси меньше (мл 60?) но давать больше грудь? До и после докорма смесью?
ориентироваться на количество сцеженного молока не рекомендуется, ребенок может высасывать больше, механизм разный
возможно ребенку достаточно только грудного молока
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
3230 при рождении. Сейчас около 5 кг.
В первый месяц набрали мало.
Был 3305, из роддома выписывались 2970
Поэтому после того как поняли что плохо набрал, начала докармливать смесью
Пробовали делать контроль кормления (его в поликлинике взвешивали до и после кормления) прибавлял около 50 грамм
Плюс он на груди не долго висит
по представленнному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса не отмечается
Лучше не менять смесь и оставить его на том, что точно подходит?
либо вскармливать только грудным молоком
чаще прикладывать ребенка к груди по требованию
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, характер срыгивания : всегда фонтаном? После каждог о кормления? Более 2-3 ст ложек?
В целом поменялось ли самочувствие ребёнка? Может быть, срыгивает когда тужится или напрягается или это не связано?
На фоне адаптации к новой смеси мы в принципе можем временно наблюдать появление срыгиваний, главное, чтобы не было запоров, ухудшения самочувствия и чтобы вес «не вставал».
На другой смеси ребёнок не срыгивал?
Я смесь вводила новую постепенно, тоесть по схеме.
Срыгивания были до этого, но не более 2 столовых ложек, ну и не всегда.
А вчера прям очень много, как будто все что поел вылилось из него, такое было первый раз и прям вот так не повторялось.
Но все равно уже не фонтаном конечно, но более 2 столовых ложек продолжил срыгивать.
На самом деле как будто действительно напрягался в момент срыгивания
Что касается самочувствия, он не вялый, улыбается, агукает, не выглядит болезненно
Адаптация смеси 4 недели - начинается со срока, когда вы уже ввели полностью эту новую смесь.
Возможно, причина соыгиваний в том, что в Нан немного больше лактозы , что могло спровоцировать проявление симптомов лактазной недостаточности, такие как газообразование, вздутие, беспокойство, что могло повлечь за собой появление более частых соыгиваний тоже.
Самое главное, что самочувствие в целом у малыша не поменялось.
Срыгивает он не очень много. Необходимо следить за набором веса эти недели.
А, у вас беллакт смесь. Сейчас сравню состав.
Сравнила составы . У нутрилон комфорт лактозы на 100гр 2.7, а у беллакт 6.39. Значительный перевес
Плюс у нутрилон комфорт частично гидролизованный белок , который легче усваивается. Поэтому изменения на фоне перехода на эту смесь объяснимы.
Но это не означает, что новая смесь точно не подойдет. Я бы еще понаблюдала.
А почему решили перейти с комфорта?
Мы думали сменить смесь из-за экономических соображений, плюс я прочитала что там пальмовое масло, слышала что это вредно.
Но после такого, подумали с мужем что может лучше будет тратиться также дальше, но главное чтобы ребенок себя хорошо чувствовал
Мы до этого вообще пробовали на нутрилак (готовая смесь, пастеризованная) перейти, но там у него сразу аллергическая реакция пошла, он покраснел и оттек
Думаете есть смысл еще подавать белакт? Или оставить ребенка на комфорте? И не мучать его
Нутрилак это обычная смесь молочная, там белок не гидролизованный , как в нутрилон комфорт. Возможно у ребёнка есть легкая непереносимость белка, поэтому на нутрилак он покраснел, а на нынешнюю смесь беллакт у него проблемы с животиком.
Я думаю, что беллакт можно пока давать, если из всех симптомов только более частые срыгивания. Но они не должны повлечь за собой отставание в прибавке веса.
Если же ребёнок опять начнет краснеть, срыгивания будут учащаться, появится кровь в кале, стул будет частый жидкий - лучше вернуться на нутрилон.
К сожалению, каждая новая смесь - это рулетка. Стараемся не перескакивать на новые смеси без большой необходимости.
Продолжить постепенный ввод?
Идеально остаться на нутрилон, конечно.
Пальмовое масло не вредно получается?
Нет, не вредно.
Добрый день. Если срыгивания появились именно на новой смеси, возможно это реакция на нее. Если они будут ещё обильные,то рекомендую очно обратиться к педиатру, возможно Вам поменяют смесь,например на линейку комфорт. Были ли срыгивания обильные раньше?
Также не забывайте про то,что при кормлении сосок бутылочки должен быть полностью заполнен смесью,до кормления выкладывать на животик, после кормления держать столбиком, не надавливать на животик после кормления. Также подскажите вес и возраст ребенка, чтобы избежать перекорма?
Сейчас он в районе 5 кг и 2 месяца и 2 недели
По возрасту суточный объем смеси должен составлять около 830 граммов, соответственно при 7разовом питании не более 119 грамм, перекорм тоже может давать срыгивания.
Вводили правильно
Более 120 мл и не давала никогда.
Зачастую вообще даю 90 мл, учитывая что он с груди поел
Тогда перекорм исключили, последите, чтобы воздух не попадал в сосок и возможно это все же адаптация на новую смесь
Так а то что я сегодня перестала давать ее, а срыгивания (слава богу не фонтаном) но больше 2 ложек продолжились, это остаточно?
Вполне возможно, но попробуйте перейти на смесь комфорт, на ней срыгивания меньше
Посмотрела, у старой смеси как раз комфорт, если на ней все хорошо, то и оставайтесь на ней
У белакта?
А, поняла
Если захотите, то можно и Беллакт комфорт,но тогда также понемногу переходите и отслеживайте состояние. Часто менять смеси без наличия показаний не рекомендуется,это стресс для животика
В общем если мы готовы финансово поддерживать смесь нутрилон, то лучше на ней и продолжать, и пальмовое масло никак не вредит ребенку?