Детский дерматит у ребенка 8 месяцев. Лечили в течение месяца. Одно пятно мокнет и затягивается само. Пробовали фукорцин, фуцидин, эмоленты.
Беспокоит сухость на лице грудного ребенка 8 месяцев. Есть несколько пятен, на которые регулярно наносим эмолент. Одно пятно на виске около 2-х недель назад стало мокнуть. Наносили антисептики и антибактериальные препараты. Фукорцин, банеоцин, фуцидин. Три дня назад отменила все лечение, пятно слегка мокнет, но затягивается самостоятельно с образованием корочки. Соблюдаю диету без аллергенов. Что посоветуете? Что не так делаем? Вроде бы не хуже, но и особых улучшений нет. Есть похожее пятно сухое на ножке, тоже увлажняю каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить Дерматит с присоединением бактериальной инфекци.
Уточните пожалуйста, сколько по времени наносили Фукорцин и антибактериальные мази Фуцидин и Банеоцин?
Добрый день. Спасибо за ответ. Фукорцин наносила 4 дня. Фуцидин около 3-х дней, банеоцин был до фуцидина вместе с каламином, тоже около 3-4-х днней
Сначала Мазала каламин И банеоцин 3-4 дня. Подсохло перешла на фуцидин, но мало его мазала около 3-х дней, видимо мало. Дальше снова стало мокнуть. Перешла на фукорцин на 4 дня. Сейчас 3 день ничем не мажу.
Обычно, рекомендуется использовать до полного заживления , в течение 7-10 дней для подавления бактериальной флоры.
Сперва обработка антисептиком Фукорцином или Хлоргексидином, после подсыхания Фуцидин крем 2-3 раза в день.
После чего , как спадет корочка, переходите на Элидел крем утром и вечером тонким слоем на очаги до 14 дней, для снятия воспаления. И параллельно увлажняете эмолентами для восстановления кожного барьера - длительно.
Ограничить частый контакт с водой, не тереть.
На щечке и на ножке красные пятна можно сразу Элиделом для снятия воспаления. И продолжать увлажнять эмолентами.
Оксана Васильевна, спасибо вам. То есть, возобновляем фукорцин и дальше фуцидин с элиделом.
Да, так как есть жёлтая корочка, что говорит об бактериальной инфекции, стоит продолжить антибактериальную терапию Фуцидин, и далее уже на Элидел чтоб снять воспаление.
Благодарю. Стало легче психологически после вашего ответа. Я сама тревожная…
Скорейшего выздоровления! была рада помочь!)
Спасибо большое)
Елена, здравствуйте!
По фото и описанию похоже на очаг атопического дерматита с наслоением бактериальной инфекции
Ваша тактика была верной, скажите, пожалуйста, Фукорцин, банеоцин, фуцидин применяли как долго и как именно?
Добрый день) благодарю за ответ)
Банеоцин мазь, верно?
В подобных случаях обычно рекомендуют Фукорцин + Фуцидин 3 р/сут до 7-10 дней, возможно не хватило длительности
Далее на сами очаги дерматита (без мокнутия, желтых корочек) обычно применяют охлажденный Элидел (с боковой дверцы холодильника), обычно его используют 2 р/сут 10-14 дней
Банеоцин порошок использовала. Да, я теперь поняла, что мало по времени мазала. Благодарю вас за рекомендации и подробное объяснение. Будем лечиться🙏🏻
Принятый ответ
Рада была Вам помочь 🙏🏼
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например цикапласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Добрый день) спасибо за ответ) будем лечиться) знаете, замечаю, что на молочные продукты появляется сухость, мы исключительно на гв пока, так вот, стоит съесть сырник или сметану, то сразу вижу сухость
Принятый ответ
Возможно абкм есть ?
К сожалению, кал на непереносимость лактозы не сдавала. В ближайшее время планирую сделать анализ)