У дочери (1,2 г.) почти две недели назад вскочили на руке и ноге пятнышки, похожие на сыпь. Сейчас большие пятна чуть подсохли, но появились другие
У моей дочери (1,2 г.) почти две недели назад вскочили на руке и ноге скопление пятнышек, пузырьков, похожие на сыпь. Сейчас большие пятна чуть подсохли, но появились другие на других конечностях, по одной штучке (5-6 штук на каждой ручке и ножке). 24 августа были у педиатра, она сказала что похоже на дерматит, сказала мазать Элиделом или Фукорцином. Элидела в аптеках нет, аналогов тоже. От Фукорцина эффекта визуально особо нет. Сейчас я обрабатываю Фукорцином и Судокремом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем можно мазать вместо Элидела? Какие-то может нужно сдать анализы дополнительные? Дочь активна, ест и спит нормально. Все эти две недели температуры не было. Вчера вечером поднялась до 38, но я думаю что это реакция не на высыпания, потому что до этого такого не было. Сегодня температура 37,0. На фото с цифрой 1 - пятно 16 августа, на других фото - сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Имеет доброкачественное течение, самостоятельно проходит, до 4-6 недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней,при сухости увлажнять кожу,например атопик ИЛИ атодерм биодерма.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Обычно дополнительные анализы не назначают.
А подскажите, пожалуйста, мог ли вирус протекать незаметно? До того как пятна появились, температуры не было, каких-то других симптомов тоже…
Да, может.
Принятый ответ
Добрый день, Евгения . По описанию и фото высыпания могут соответствовать синдрому Джанотти-Крости (папулёзному акродерматиту детского возраста).
Это доброкачественная кожная реакция, которая чаще возникает у детей после перенесённой вирусной инфекции.(сыпь связана в этом случае с реакцией иммунной системы на перенесённую инфекцию).
Состояние не опасно и проходит самостоятельно.
В подобных ситуациях рекомендуется :
-крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем на высыпания, 10-14 дней;
-крем неотанин 2 раза в день, 10–14 дней;
-Зодак/зиртек в каплях согласно инструкции
-носить свободную хлопковую одежду;
-избегать перегревания, горячих ванн и трения кожи;
-избегать прямых солнечных лучей;
-регулярно использовать мягкие увлажняющие средства для кожи-эмоленты ( липобейз , биодерма атодерм , авен ксерокалм)
Желаю здоровья Вашему малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Иногда сыпь является единственным проявлением попадания вируса в организм
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
-В течение дня наблюдать за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 жаропонижающие в возрастной дозировке
Из анализов-специфических в такой ситуации нет
Может назначаться общий анализ крови, но в нем изменений может и не быть
Фукорцин и Элидел при таком характере сыпи обычно не назначаются.
Судокрем может сушить и также не совсем подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление вирусные. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем или спрей Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
По фото и представленному описанию можно предположить проявления вирусной экзантемы - реакции кожи, которая может возникать на фоне контакта организма с вирусной инфекцией.
Подобные высыпания достаточно часто встречаются у детей во время или после вирусных инфекций. Иногда они появляются одновременно с повышением температуры, насморком, кашлем или другими проявлениями инфекции, а иногда сыпь может быть практически единственным заметным проявлением.
Анализы сдавать, как правило, не требуется. Обычно специальная активная коррекция самой сыпи не требуется, и изменения постепенно проходят самостоятельно.
Основной упор в подобных случаях обычно делают на бережный уход за кожей и создание комфортного микроклимата в помещении:
- поддерживать прохладную температуру воздуха примерно 20-21 °C и влажность не ниже 40%
- избегать перегрева ребёнка и длительного пребывания под прямыми солнечными лучами
- уменьшить механическое раздражение кожи - интенсивное трение, давление, контакт с грубыми тканями, травой или песком, длительное нахождение кожи в воде
- для восстановления защитного барьера кожи обычно используют эмоленты, например La Roche-Posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Липобейз, обычно наносят 1-2 раза в сутки и дополнительно по необходимости
- при появлении выраженного раздражения или зуда может использоваться Неотанин крем или спрей, обычно применяют 2-3 раза в сутки до уменьшения проявлений
- на места выраженных высыпаний вместо Элидела обычно рассматривают Адвантан