Консультация лора /

Сухой нос, предверие — вопрос №1178131

Добрый день. Писала сюда до этого по поводу вазомоторного ринита. Лечила назонексом но из за сильной сухости которую не перекрывали увлажняющие средства прекратила.
Сухость именно в передней части носа, там где крылья и сверху, до места где начинается отек. Чувство стянутости и дискомфорта сильного т к эта часть носа подвижна. Ещё в зеркале вижу что там сухо. Так и должно быть? Место где волоски в носу и заканчивается где крылья носа переходят в кость. Вижу там белую пленочку, она до конца не отходит( прямо на границе со слизистой)
От олифрина жжение в носу возникло сильное, хотя до этого не было.перестала применять. На метилурацил небольшая реакция в виде жжение после аквамарис плюс. Мазала дней 5 так же потом отменила. Была позавчера у врача по вазомоторному риниту, врач сказала что слизистая влажная, отека нет, все в норме. Боюсь уже что то применять т к на все идёт какая то реакция со стороны носа. Боюсь что это может быть атрофия. Успокаиваю тем что слизистая влажная, валики в носу которые опускают при вазомоторном рините влажные. Правильно ли я понимаю что слизистая начинается как раз перед ними? Что делать и пройдёт ли само?

Возраст: 31

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,можно фото?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фото к сожалению не получается. Размыто выходит.

ЛОР, Детский ЛОР
Пробовали заменить олифрин на масляный раствор витамина а и е?Они более мягко действуют.Я правильно понимаю,что сухость только кожи в предверии,дальше ощущения сухости нет?И не течет ли с носа отделяемое?Высмаркиваетесь ли?
Клиент
Светлана, из носа не течёт. Бывает по задней стенке слегка , но ренген норма. Делала вчера. Да, сухость заканчивается там где начинается валик что опухает при вазомоторке. За крыльями.Основные неприятные ощущения там еже крылья носа переходят в сам нос. Видимо самое подвижное место.. сама же слизистая дальше без изменений
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда отмените все препараты в нос, а предверие попробуйте обрабатывать масляным раствором витамина а и е 4-5 р/д, можно топикрем или атопик(но их только на кожу,не глубже.
Клиент
Светлана, ещё подскажите пожалуйста. Беспокоит такой симптом как холод при вдохе в носоглотке , а именно по задней стенке на нЁбе. Когда на улице больше получаса сейчас при минусе, ощущаю что нёбо очень холодное. Бывает так же такое ощущение в теплом помещении. То лучше то хуже. Началось вместе с вазомоторным ринитом примерно в одно время. И продолжается уже месяц. Не понимаю причину.. лор у которого была говорит что от сухости. Но слизистая в норме по её же словам. Подскажите в чем может быть дело?
ЛОР, Детский ЛОР
Когда капают много капель,то слизистая может быть раздражённой и так реагировать,из за атрофии может так реагировать,на фоне воспаления может так реагировать.Уберите сейчас всё,пусть слизистая успокоится,а потом если не пройдёт через 2-3 недели данное ощущение,то попробуйте покапать также в носоглотку витамин а и е,только не косметические,а для внутреннего применения которые.
Клиент
Светлана, подскажите еще пожалуйста. Пробовала смазывать нос маслом от сухости. Но от него раздражение. Получается мне ничего нельзя. Но я вижу что предверие, крылья носа сухие, сухость заканчивается на границе крыльев внутри носа. Там где начинается слизистая. сфотографировать не получается увы. Есть дискомфорт из за этого. Восстановится ли само?
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно убирайте тогда все средства если такая реакция,должно тогда само восстановится.Если со слизистой все впорядке, то неплохо было бы еще с дерматологами проконсультироваться по поводу кожи.
Клиент
Светлана, в носу вижу на крыльях прямо красные раздражённо участки. Там уже помоему начинается слизистая. Увидела вчера. Беспокоит это. Лор на осмотре позавчера сказал что есть раздражение. И чтоб я оставила нос в покое. Т к на все идёт реакция о трогать как то лекарствами я его не могу. Могу тол ко надеяться что раздражение пройдёт само.
Клиент
Светлана, ещё думаю что это раздражение в тех участках могло пойти из за того что постоянно заглядываю в нос, по несколько раз в день. Прямо навязчивая мысль что там что то не так из за дискомфорта.заглядываю в ном, используя телефон чтоб подсветкой и поднимая за кончик, двигаясь крылья носа. Может от этого ещё так получается. Не знаю уже что и думать. Когда самостоятельно но двигаю носом чувствую внизу чувство стянутости что-ли, спазма( как будто что то мешает) при этом там ничего вроде нет. Может так нервы ощущается мышцы? Может уже надумываю?
ЛОР, Детский ЛОР
в любом случае всё сейчас убрать нужно из препаратов,поскольку неизвестно на что идет реакция.Нос конечно трогать не нужно,если там сухость и раздражение,то своими действиями Вы ещё больше травмируете кожу.Дайте время на восстановление.
Клиент
Светлана, подскажите слизистая сама справится если я вижу прямо таки как корочки сухие, видимо из за них стануттость ощущается. Это ощущение именно там где начинается слизистая по кругу. Дальше такого нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Думаю есть смысл сходить к дерматологу,если вы видите корочки,возможно там есть инфекция также.Хорошо если бы посмотрел дерматолог.Т.к. обычное раздражение пройдет,а если есть инфекция, то не факт.
Клиент
Светлана, я просто уже в отчаянии. Постоянно неприятные ощущения в носу. Все время внимание на них. И ничем помочь себе не могу, на все раздражение идёт. Надеюсь что все пройдёт само, отменила антидепресанты, т к они так же дать могут это ощущение. Пью только валерьянку сейчас. Поможет ли дерматолог? Ведь проблема в носу внутри, может действительно от перебора лекарств, пересушила предверие. Но как то на улучшение не идёт ничего.
ЛОР, Детский ЛОР
Быстро на улучшение не пойдёт,организм не может за мгновение восстановиться,а дерматолог поможет исключить или подтвердить инфекционный процесс,поскольку проблема же больше в коже,а не слизистой.
Клиент
Светлана, т е если дерматолог опровергает то мне остаётся только ждать самостоятельного восстановления, правильно? Боюсь что эти места перейдут в атрофию там где слизистая
Клиент
Светлана, как могла сфотографировали, посмотрите пожалуйста.корочек не видно но чувство стянутости на момент фото присутствует снизу, как будто за гранью видимости. Не знаю
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , сейчас надо отменить все спреи в нос и промывания носа
Это у вас не атрофия , бывает что сухость слизистой связана с использованием спреев в нос и морской воды
Сейчас используйте персиковое масло в нос по 3 капли в каждый носовой ход 2 раза в день ( утро и вечер) в течении 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, вот как раз когда отменила все спреи и мази в нос что делала нос начало раскладывать, теперь днем дышу более менее. Закладывает только ночью. И дома и на работе поставила увлажнители воздуха. После первого дня увлажнитель на работе как раз пошло улучшение вазомоторного. Ещё очень сушит губы. Боюсь использовать мАсла уже честно говоря. От них вреда не будет? Боюсь что начнётся опять раздражение. Может увлажнитель достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да я понял , можно не использовать ничего , слизистая самостоятельно восстановиться
Да , можно использовать только увлажнитель
Клиент
Сергей, подскажите еще , не совсем понимаю по своему носу уже.. там где проходят крылья вижу места где как бы обычная кожа, там где волоски и вижу границу где идёт переход в слизистую. Так и должно быть?
Клиент
Сергей, подскажите, после масел пошло раздражение на слизистой. Даже на них реакция идёт. Пр этом вижу в носу покрасневшие участки где заканчиваются крылья и уже начинается слизистая. Ещё беспокоит то что дома становится легче а на работе под конец дня ощущение стянутости прямо кольцом в носу там где заканчивается слизистая. Увлажнить ничем не могу. Увлажнитель не помогает вообще. Может это мышцы или нервы так спазмируют? Из за ощущение что там что то не так, постоянно смотрю в нос, подсвечиваю телефоном и поднимая за кончик рассматриваю. Может из за это ещё так? Уже с ума схожу от всего этого
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте все лекарства отменить и в нос ничего не капать , слизистая сама должна восстановиться через пару недель
Клиент
Сергей, а от чего возникает чувство стянутости по кольцу? На работе через часов 6 возникает. А дома вот если носом дергат внизу.
Клиент
Сергей, а слизистая сама сможет справиться если от сухого воздуха прямо корочки проявляются снизу? Дома увлажнитель но на работе его нет возможности поставить. Корочки по кругу как бы где начало слизистой. Дальше нормально вроде
Детский ЛОР, ЛОР
да, должно все самостоятельно пройти
Клиент
Сергей, сделала фото как смогла, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
посмотрел , ничего страшного у вас нет , все должно пройти
Клиент
Сергей, просто по ощущениям с каждым днем все хуже и хуже. Если пару дней назад ощущение было не постоянным. То сейчас не проходит вовсе.
Клиент
Сергей, добавила ещё одно фото. Смогла на нем уловить ту полосу которая идёт вокруг и даёт как раз ощущение и корочки
Детский ЛОР, ЛОР
эта полоса больше похожа на сосуд , из за тонкой слизистой
Клиент
Сергей, это увы не сосуд. Я в зеркале вижу раздражённо слизистую рядом с этим местом выше. И как будто кожа слезает. Не знаю как описать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отмените все спреи и даже морскую воду. Пользуйтесь косточковыми маслами. Персиковым или абрикосовым. Это не атрофия, просто нагрузка на слизистую лекарственными препаратами бывает даёт такой эффект поэтому стоит убрать все. Слизистая постепенно восстановится. Дома обязательно должен быть увлажнитель
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Все отменила как раз неделю назад. На фоне этого и увдажнитедей и дома и на работе пошло на улучшение состояние вазомоторного ринита. Закладывает сейчас только ночью. Применяла только физ раствор пару раз в день. Но сейчас и его отменю. Подскажите, предаюверие носа так и должно быть сухим как у меня? Та область где волоски. Я в носу чётко вижу границу со слизистой. Она влажная, блестящя, и по цвету отличается.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы видите абсолютную норму. Слизистая не должна быть сухой в носу, она всегда влажная немного и это норма, область где волосы немного суше конечно, но не сухая
Клиент
Марина, поняла вас. У меня эта область как раз таки сухая и чувство стянутости есть
Детский ЛОР, ЛОР
Обрабатывайте маслами, пользуйтесь увлажнителем
Клиент
Марина, ещё подскажите пожалуйста. Беспокоит такой симптом как холод при вдохе в носоглотке , а именно по задней стенке на нЁбе. Когда на улице больше получаса сейчас при минусе, ощущаю что нёбо очень холодное. Бывает так же такое ощущение в теплом помещении. То лучше то хуже. Началось вместе с вазомоторным ринитом примерно в одно время. И продолжается уже месяц. Не понимаю причину.. лор у которого была говорит что от сухости. Но слизистая в норме по её же словам. Подскажите в чем может быть дело?
Клиент
Марина, причём обычно такое ощущение только от одной ноздри из двух, той которая шире.
Детский ЛОР, ЛОР
Это связано с работой сосудов
Клиент
Марина, при этом ощущение это только от одной ноздри, той которая шире.
Детский ЛОР, ЛОР
Мария,в этом нет ничего страшного, такое бывает и у людей без какой либо патологии, сосуды реагируют на многие факторы
Клиент
Марина, т.е. получается что все из-за вазомоторного ринита. Ещё заметила что даже когда обе ноздри одинаково широкие( ну или почти) ощущаю вдох только одной, как раз той от которой потом ощущение холода. Могу ли я чем то в данном случае себе помочь? Никакие капли принимать не могу, на них всех только хуже
Клиент
Марина, просто из-за этого испытываю огромный стресс и дискомфорт. Боюсь надолго выйти на улицу в холод и застудить себе все.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы так ничего не застудите. На улице в любую погоду нужно дышать носом так как через нос воздух очищается, согревается и риск простыть минимален, даже если вы ощущаете холодный воздух через нос
Детский ЛОР, ЛОР
Все нужно убрать как выше писала, много препаратов дают такую реакцию подобную как при вазомоторном рините да. Слизистая должна восстановиться
Клиент
Марина, спасибо вам большое! Тогда использую только увлажнители воздуха и все. Судя по тому что я могу дышать днем более менее двумя ноздрями, я вижу улучшение. Осталось дождаться полной поправки
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, если есть положительная динамика по вашим ощущениям то все придёт в норму, нужно время только!
Клиент
Марина, подскажите я до этого в нос использовала персиковое масло, покупала в аптеке но на нем написано косметическое. Фирма oleos. Можна ли в дальнейшем такое использовать для носа?
Детский ЛОР, ЛОР
А что в составе?
Клиент
Марина, масло персика, витамин с, антиоксидант flavor plus на основе экстракта розмарина
Клиент
Марина, подскажите, на масла идёт раздражение в носу. Не могу или увлажнять. Но чётко вижу что по границе крыльев где кожа переходит в слизистую сухость. Ощущение именно по границе крыльев носа внутри и нижней части комочки. В зеркале если смотрю с фонариком вижу сухую кожу и как корочки..ощущение получается прямо по границе слизистой и кожи .. пройдёт ли само? Принимаю антидепресанты ещё. С ними у меня резко пропал вазомоторный, но могли ли они спровоцировать такую реакцию не знаю. Два дня не пила из и снова нос заложило, выпила сегодня-дышу.. не понимаю ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антидепрессанты могут давать сухость и при отмене резкой сосудистая реакция в виде заложенности.
Клиент
Марина, что посоветуете сейчас делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Убрать нужно масло, оставить один увлажнитель. Можно конечно попробовать вазелиновое масло, но если это побочное от препаратов то здесь сложнее
Клиент
Марина, пила из вроде не долго , всего 5 дней и минимальную дозировка была, нос разложили с первой таблетки и как перестала пить, на 2 день снова качели в заложенностью и к вечеру не дышу снова одной ноздрей. На утро выпила таблетку, ,ерез пол часа снова дышу.. фантастика просто
Клиент
Марина, помогите пожалуйста. То чувство стянутости по кругу в носу что беспокоило, все таки сухость, сняла сегодня корочку в носу корочка тоненькая, образовалась по кругу в том месте где переходит кожа в слизистую как бы. Очень мешает это постоянное ощущение..в отчаянии уже и ничего в нос не могу мазать капать и так далее. Приложила фото, сфотографировали по максимуму как получилось. Корочек тут не видно к сожалению но по ощущениям чувство стянутости присутстсвует
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок на стафилококк
Клиент
Марина, посмотрите плиз последнее фото. Смогла га нем уловить ту полоску которая даёт чувство стянутости и идёт вокруг
Детский ЛОР, ЛОР
Я посмотрела, все там нормально совершенно.
Клиент
Марина, белый след на 4 фотографии. На носовой перегородке.
Детский ЛОР, ЛОР
Это хрящевая часть перегородки носа , дальше идёт костная часть со слизистой
Клиент
Марина, просто там где эта белая полоса идёт, там и возникает чувство стянутости и сухости и эта полоса она как будто кожа отстает выглядит
ЛОР
Здравствуйте,вы не сдавали мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?Бывает сухость в полости носа вызвана наличием золотистого стафилококка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не сдавала. Спрашивала лора на приёме. Она сказала что слизистая в норме и в этом нет необходимости. Сушит у меня именно предверие. До слизистой. Там где крылья носа и хрящ. Т е где то сантиметр от начала
ЛОР
Лучше проверить,так как процесс может быть вялотекущий.
Клиент
Наталья, подскажите, после масел пошло раздражение на слизистой. Даже на них реакция идёт. Пр этом вижу в носу покрасневшие участки где заканчиваются крылья и уже начинается слизистая. Ещё беспокоит то что дома становится легче а на работе под конец дня ощущение стянутости прямо кольцом в носу там где заканчивается слизистая. Увлажнить ничем не могу. Увлажнитель не помогает вообще. Может это мышцы или нервы так спазмируют? Из за ощущение что там что то не так, постоянно смотрю в нос, подсвечиваю телефоном и поднимая за кончик рассматриваю. Может из за это ещё так? Уже с ума схожу от всего этого
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста фото. Смогла снять на 4 фото белую полосу на перегородке которая как раз идёт вокруг и беспокоит
ЛОР
По фото нормальный вид преддверия носа,вам нужно дообседование:мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и на аллергию, сделать риноцитограмму и сдать кровь общий иммуноглобулин Е., лечение по результатам дообседования.