Повышены лейкоциты в ОАМ при синдроме Джонатти-Крости

Ребенок 11 мес. Поставили диагноз синдром Джонатти крости, мажу неотанином 2-3 раза в день, на ночь крем целестодерм с гарамицином. Высыпания начали подсыхать, но вчера заметила на ногах будто начали высыпания краснеть. 15.08 и 18.08 сдали ОАМ, так как было назначено врачом. Думала, что плохо подмыла и анализ плохой, второй анализ сдали тоже не получилось подмыть , так как спал ребенок и я протерла салфеткой , в итоге анализ пришел еще хуже. 1)Может ли повышены быть лейкоциты в связи с этим синдромом ? Первые высыпания начались 16 июля, а пошли на спад 11 августа. 2)Могут ли заново начаться высыпания при этом синдроме ? 3)может повышенные лейкоциты вообще не при чем при этом синдроме ? Ребенок веселый, ведет себя как обычно , в туалет ходит нормально .

Принятый ответ

Здравствуйте
С данным заболеванием инфекция мочевыводящих путей никак не связано, если подмыли ребёнка плохо, то вероятно всего наличие дефекта сбора. Анализ необходимо пересдать, собираем утреннюю среднюю порцию, предварительно ребёнка подмыв с мылом.

Джанотти-крости проходит до 8 недель и новые элементы так же могут появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Могут ли быть настолько повышены лейкоциты при неправильном сборе мочи ? Фото анализа прикрепила

Могут, но всё равно нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей. Ближайшее время сдайте по всем правилам сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, пересдали анализ мочи по правилам (подмыли, мочеприемником воспользовались , потом в стерильную банку) и сдали в другой лаборатории, прикрепила результаты. Посмотрите , пожалуйста, если возможно 🙏🏻

По представленным анализам можно предположить наличие варианта нормы. Подскажите, ребёнок хорошо пьет воду? По моче можно предположить наличие недостаточного питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Когда как , в целом за сутки выпивает 360 мл точно

30-40мл на кг веса в сутки необходимо пить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, не меняются показатели в анализе мочи при данном синдроме.

Высыпания могут появляться вновь, в некоторых случаях может казаться, что они угасли, а потом стать более яркими снова. Высыпания могут сохраняться до восьми недель

Так как ребёнка не подмывали, такие изменения могут быть просто дефектом сбора,

В таких случаях необходимо тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Только так достоверно можно оценить общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Конечно, это не такое большое повышение в мкл, может быть дефектом сбора. Поэтому не волнуйтесь, лучше в таких случаях пересдать анализ по правилам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мочеприемник может давать такую погрешность, по новому анализу из значимого только бактерии. Достоверно оценить можно без мочеприемника

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейкоцитарная эстераза написано +++
Это значит воспаление идет какое-то ? Или это допустимо ?

Нет, данное изменение незначимо при нормальном уровне лейкоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Изменения в общем анализе мочи не связны с данным синдромом .
Чтобы избежать дефекта сбора мочи , ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад И в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
Если будут так же изменения в анализе , рекомендуют бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего синдром Джанотти- Крости никак не связан с повышением лейкоцитов в моче.
Более вероятно, что дефект сбора, так как предварительно не была соблюдена гигиена перед сбором мочи.

Высыпания могут сохраняться вплоть до 6-8 недель, за это время они могут как угасать, так и подсыпать, либо быть ярче. Поэтому это является вариантом нормы, возможно, происходит трение либо раздражение некоторых высыпаний, поэтому они становятся более яркими.

По оам кроме лейкоцитов других воспалительных изменений нет ( белок в норме, бактерии отрицательно), в таких случаях более вероятен дефект сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, могут, поэтому важна техника сбора мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

Если опять будут лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря