Новорожденный почти 2 недели, колики

Новорожденный, в четверг будет 2 недели. Начались колики. Приходит патронаж: медсестра говорит, что нужно давать эспумизан или саб симплекс каждое кормление и как добавку давать биогаю каждый день. Но позвонил педиатр и сказал, что это все одно и то же и нужно выбрать один препарат, давать его и ждать накопительного эффекта. Как правильно принимать лекарства? Можно ли все таки совмещать биогаю? И нужно ли это? Читаю, что Биогая как бад. Вообщем, помогите, пожалуйста! Может быть есть схемы лечения с этими препаратами.

24 года
7 часов назад·Просмотров: 0·Ким

Здравствуйте!

Да, действительно и Эспумизан и саб симплекс являются препаратами симетикона, поэтому рекомендуют что-то одно.

Например, если Эспумизан, то обычно рекомендуют по 5-10 капель в каждый приём пищи.

БиоГая является бадом, но достаточно часто так же оказывает положительный эффект, согласно инструкции рекомендуют по 5 капель один раз в сутки.

Но важно помнить что период младенческой дисхезии можно только облегчить, но некупировать полностью, поэтому дополнительно рекомендуют физические методы - это массаж высаживание и т.д.

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

По описанию вероятно у малыша младенческая дисхезия, когда ребёнок нагнетает внутрибрюшное давление , при этом поджимает ножки, краснеет и это заканчиваться отхождением газов или стула.
В данном случае причина не ясна, и тут важно набраться терпения и понять, что малышу тоже не просто.
В данном случае можно воспользоваться высаживанием, делать массаж животика . Начинать с поглаживания по часов стрелке, затем слева направо проминающими движениями массировать , тем самым как бы проталкивать газики.

Эспумизан и сабсимплекс препараты на основе симетикона достаточно одного , принимать согласно инструкции

Позы ношения тигр на ветке , малыша можно выкладывать к себе на живот. Использовать грелку с вишневыми косточками или теплую пеленку.

Это состояние временно и обязательно пройдет, нужно набраться терпения и помочь малашу справиться с этим! Я вас , как мама , очень понимаю.

Здравствуйте . По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Можно принимать эспумизан, сабсимплекс или боботик, что то одно при сильном газообразовании. Биогая это другой препарат т может быть совмещен с препаратом симетикона которые выше указаны

Здравствуйте!

Правильный современный диагноз вместо "младенческих колик" — это функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта или младенческий дистресс синдром. Это комплексное состояние, которое шире, чем просто "газы в животе". Считается, что ребенок кричит не только от боли в кишечнике, а от перегрузки нервной системы: он не может самостоятельно успокоиться, перевозбужден, у него незрелая нервная регуляция, и даже легкий дискомфорт (газы, голод, усталость) вызывает неадекватно сильную, "неутешаемую" реакцию. Поскольку причина — незрелость нервной системы, тактика кардинально меняется:

1. Минимизация стимулов (сенсорная разгрузка). При приступе уберите яркий свет, громкие звуки, активные игры. Запеленайте малыша и создайте "белый шум" — это имитирует внутриутробную среду и помогает мозгу "выключить" панику.
2. Ношение на руках в "позе тигра на ветке" (животом на вашем предплечье, голова на локтевом сгибе) — это лучшее обезболивающее давление на живот + укачивание.
3. Отказ от "бесполезных" средств. Симетикон, укропная вода, ферменты при истинном дистресс-синдроме практически не работают или дают плацебо-эффект. Если газы отходят, а ребенок все равно кричит — проблема не в газах.
Но мамы часто замечают улучшение на фоне приема симетикона (эспумизан). Но давать нужно регулярно, каждый день 4-5 раз в день вплоть до месяца. Он схлопывает пузырьки газов в кишечнике, которые задерживаются из-за того, что малыш в силу возраста не всегда может правильно потужиться и вовремя пукнуть или покакать.