Грудное вскармливание, беспокойное поведение новорождённого

Добрый день! Новорождённому 11 дней, проблема накормить грудью. В роддоме несколько раз давали смесь, потому что у меня плоские соски, и ему в первые дни было тяжело взять грудь, но потом худо-бедно научились. Началось вчера - даю грудь, он открывает ротик, вертит головой, крутится, сучит ножками, машет руками, хоть и кормлю уже в пеленке, но грудь не берёт,хотя по ощущениям хочет. Вчера пол ночи не могла накормить, попробовали дать смесь, не взял, а что выпил срыгнул. В итоге носили его на руках, пока не пропукался и покакал, после этого вроде бы поел и уснул под утро. Пробовала сцеживать - при надавливании молоко брызжет и капает, когда кормлю или так хожу, но молокоотсос почему-то не собирает его, у меня ручной. Не хочу, чтобы он был голодный, но и на смеси уходить не хочу, что делать, как наладить кормление? Ещё момент, пока не могу менять позы, нельзя сидеть, поэтому едим лежа

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дарья, лучшее питание для малыша это ваше грудное молоко, не торопитесь давать малышу смесь

Лактация и техника кормления постепенно наладятся, чаще прикладывайте малыша к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталья, а нормально, что он так беспокоен во время кормления, особенно в начале и что не сразу берёт грудь? До этого несколько дней просто не отрываясь висел

Дарья, сейчас могут быть колики у малыша, можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику

Вам для усиления лактации необходимо соблюдать питьевой режим, пить чистой воды до 3 л в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно у ребёнка начинаются колики.
Стул не пенится?
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ангелина, нет, не пенится, кашица жёлтого горчичного цвета, спасибо за рекомендации, буду делать массажик

Тогда такое поведение укладывается в норму.
Лактация устанавливается 2-3 месяца, в это время, помимо созревания молока идёт обучение кормлению как Вас так и малыша, нужно привыкнуть к друг другу)
Это нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ангелина, а нормально, что он ручки сосёт периодически до кормления или в самом начале пытается вместо груди руку схватить, руки пеленаю или убираю и вроде бы берёт грудь. Просто читала, что сосание пальцев может быть признаком того, что малыш не наедается и в груди мало молока

Нет, это проявление срсательного рефлекса, ребере будет сосать всё и всегда, что попадает ему в ротик

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще прикладывайте малыша к груди, на гв кормление по требованию. Для животика делаем массажики, упражнение велосипед, так же можно давать пробиотик он помогает при коликах биогая 5 кап 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Даша, рекомендую пригласить специалиста по ГВ, есть в каждой детской поликлинике, почаще прикладывать к груди, кормление наладится. У детей этого возраста проявляется дисхезия. Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть - малыши учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп или Бабушкино лукошко Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках можно будет подключать с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Кормление лёжа – хороший вариант, многие, кто может после родов сидеть кормят лёжа потому что так удобнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

добры день

старайтесть чаще прикладывать к груди, особенно в вечерние и утренние часы, в это время выделяетмся гормон окситоцин, который регулирует приток молока.