Красные высыпания на бедрах во время долгого пребывания на солнце

Во время отдыха в Турции, перезагорала, покраснели бедра, ягодицы, плечи . На бедрах краснота и на фоне этой красноты красные точки. Переживаю, не может ли это быть васкулитом? Зуда нет, болезненность есть. Сейчас 3 день.

37 лет
7 Июля ·Просмотров: 59·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
На васкулит по фото совершенно непохоже.
По фото и описанию можно предположить проявления фото дерматита и -это воспалительная реакция на коже в ответ на чрезмерное воздействие ультрафиолета
Красные точки похожи по фото на выраженные волосяные фолликулы
Подобная картина часто возникает после эпиляции и усиливаться может на фоне обгорания на солнце
Опасности не представляет!
Больше косметический дискомфорт.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Спрей с пантенолом наносить 2-3 раза в день -5-7 дней для снятия острой реакции
Дополнительно в течение дня по мере необходимости можно наносить охлажденный спрей Цикапласт из холодильника или пену SOS Атодерм Биодерма до полного регресса сыпи
-Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-питьевой режим в течение дня из расчета 30-40мл чистой воды на 1кг веса
-Исключить полностью попадание ультрафиолета на кожу.
Носить хлопковую, свободную одежду с длинным рукавом
-Области покраснения активно первые дни не мочить до снятия обострения, гигиенический душ возможен
В дальнейшем после снятия обострения рекомендуется за 30 минут до выхода на улицу на открытые участки тела наносить фотозащитные крема с спф 50, защищать кожу одеждой от ультрафиолета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, на этих участках эпиляцию не делала, но да, точки красные.

В подобной ситуации, если эпиляция на этих местах ранее не проводилось - это может быть проявлением фолликулярного кератоза или гусиной кожи-это индивидуальная особенность кожи, часто наследственно обусловленная
На фоне солнечного ожога могла проявиться более интенсивно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, добрый день, подскажите пожалуйста, я прикрепила еще 3 фотографии( 1-ая и 2 последних) на этих фото голень, нижняя часть, рядом со стопой. Вот на барах все практически прошло, а на голени слева сохраняется краснота и к вечеру отек( но ноги всегда отекают к вечеру) боль сменилась зудом. Но я не могу понять, почему краснота так долго держится? 5 дней? Идет на спад, но до конца не проходит. Подскажите пожалуйста? Вчера начала мазать Адвантаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На бедрах все практически прошло

Здравствуйте!
Краснота может держаться какое то время
5 дней для нее это немного
Динамика положительная просматривается
Может быть продолжен Адвантан для снятия зуда и покраснения
Кожа и подкожные сосуды постепенно придут в норму, для этого нужно время, исключение попадания ультрафиолета на кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. По фото можно предположить наличие фотодерматита, происходит под воздействием солнечной инсоляции( воздействия), обычно при подобной патологии рекомендуют использование спф защитных кремов 30 или 50+, если есть зуд то можно использовать неотанин лосьон, а так же адвантан крем или эмульсия 1 р в день на ночь в течении 7-10 дней. На васкулит не похоже , не переживайте
Здоровья Вам

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Можно предположить что это фотодерматит (аллергия на солнце), особенно если реакция возникла после солнца. На васкулит не похоже совершенно.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7-10 дней- уменьшает зуд , воспаление.
Наружно : Комфодерм или Адвантан тонким слоем 1–2 раза/день 7-10 дней.
Либо можно крем/ спрей Неотанин или Циндол болтушку 2-3 раза в день - успокаивает кожу, уменьшает воспаление.
Обязательно фотозащита крем с спф 50+.
Одежда хлопковая прикрывающая высыпания.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фотодерматита- это кожная реакция на воздействие солнечных лучей, которая часто возникает в результате взаимодействия ультрафиолета с определенными веществами на коже.

В таком случае рекомендуется:

•Прекратить воздействие солнца
•Не мочить кожу
•Внутрю ксизал по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Наружно:
•Адвантан крем 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Через час
•Аргосульфан крем 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
По фото больше данных за фотодерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).