Красные высыпания на бедрах во время долгого пребывания на солнце
Во время отдыха в Турции, перезагорала, покраснели бедра, ягодицы, плечи . На бедрах краснота и на фоне этой красноты красные точки. Переживаю, не может ли это быть васкулитом? Зуда нет, болезненность есть. Сейчас 3 день.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
На васкулит по фото совершенно непохоже.
По фото и описанию можно предположить проявления фото дерматита и -это воспалительная реакция на коже в ответ на чрезмерное воздействие ультрафиолета
Красные точки похожи по фото на выраженные волосяные фолликулы
Подобная картина часто возникает после эпиляции и усиливаться может на фоне обгорания на солнце
Опасности не представляет!
Больше косметический дискомфорт.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Спрей с пантенолом наносить 2-3 раза в день -5-7 дней для снятия острой реакции
Дополнительно в течение дня по мере необходимости можно наносить охлажденный спрей Цикапласт из холодильника или пену SOS Атодерм Биодерма до полного регресса сыпи
-Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-питьевой режим в течение дня из расчета 30-40мл чистой воды на 1кг веса
-Исключить полностью попадание ультрафиолета на кожу.
Носить хлопковую, свободную одежду с длинным рукавом
-Области покраснения активно первые дни не мочить до снятия обострения, гигиенический душ возможен
В дальнейшем после снятия обострения рекомендуется за 30 минут до выхода на улицу на открытые участки тела наносить фотозащитные крема с спф 50, защищать кожу одеждой от ультрафиолета
Добрый день, на этих участках эпиляцию не делала, но да, точки красные.
В подобной ситуации, если эпиляция на этих местах ранее не проводилось - это может быть проявлением фолликулярного кератоза или гусиной кожи-это индивидуальная особенность кожи, часто наследственно обусловленная
На фоне солнечного ожога могла проявиться более интенсивно
Спасибо большое!
Пожалуйста! Рада была помочь!
Наталья, добрый день, подскажите пожалуйста, я прикрепила еще 3 фотографии( 1-ая и 2 последних) на этих фото голень, нижняя часть, рядом со стопой. Вот на барах все практически прошло, а на голени слева сохраняется краснота и к вечеру отек( но ноги всегда отекают к вечеру) боль сменилась зудом. Но я не могу понять, почему краснота так долго держится? 5 дней? Идет на спад, но до конца не проходит. Подскажите пожалуйста? Вчера начала мазать Адвантаном
На бедрах все практически прошло
Здравствуйте!
Краснота может держаться какое то время
5 дней для нее это немного
Динамика положительная просматривается
Может быть продолжен Адвантан для снятия зуда и покраснения
Кожа и подкожные сосуды постепенно придут в норму, для этого нужно время, исключение попадания ультрафиолета на кожу
Спасибо!
Здравствуйте. По фото можно предположить наличие фотодерматита, происходит под воздействием солнечной инсоляции( воздействия), обычно при подобной патологии рекомендуют использование спф защитных кремов 30 или 50+, если есть зуд то можно использовать неотанин лосьон, а так же адвантан крем или эмульсия 1 р в день на ночь в течении 7-10 дней. На васкулит не похоже , не переживайте
Здоровья Вам
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Можно предположить что это фотодерматит (аллергия на солнце), особенно если реакция возникла после солнца. На васкулит не похоже совершенно.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7-10 дней- уменьшает зуд , воспаление.
Наружно : Комфодерм или Адвантан тонким слоем 1–2 раза/день 7-10 дней.
Либо можно крем/ спрей Неотанин или Циндол болтушку 2-3 раза в день - успокаивает кожу, уменьшает воспаление.
Обязательно фотозащита крем с спф 50+.
Одежда хлопковая прикрывающая высыпания.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фотодерматита- это кожная реакция на воздействие солнечных лучей, которая часто возникает в результате взаимодействия ультрафиолета с определенными веществами на коже.
В таком случае рекомендуется:
•Прекратить воздействие солнца
•Не мочить кожу
•Внутрю ксизал по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Наружно:
•Адвантан крем 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Через час
•Аргосульфан крем 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По фото больше данных за фотодерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).