Алергическая пурпура васкулит

Здравствуйте уважаемые врачи. Ребёнку 5 лет имеется переболел эпштейн бар и цитомегаловирус несколько лет назад. Неделю назад проснулся с отеком на лбу и левой руки (кисть) врачи уверял что он ударился. Но он не ударялся. За сутки отек прошёл. На следующий день появилась сыпь красные точки на ногах и ягодицах и через часа 2 появились синяки на этой сыпи. Мы поехали в больницу нам поставили васкулит и отправили в районную больницу, пока ехали 2 часа у ребёнка отекали обе ноги и ходить уже не мог. Отёки прошли за сутки. В стационаре нам поставили диагноз аллергическая пурпура. Анализы сказали все хорошие повышен только имуноглубулин Е. Из лекарств дают цитеризин, и капельницу пентоксифиллин раз в день. Сегодня 6ой день как мы в стационаре капельница была 5 дней. У ребёнка продолжает опухать части тела. Отек логоть и поясница. Сначала было больно даже трогать но через сутки ребёнок говорит уже не болит. И сегодня опять начали появляться уплатнение на ногах и сыпь. В стационаре сегодня дали только цитеризин. Что это может быть? Может стоит пойти к другим врачам? И похоже ли это на васкулит? Фото прикладываю

Нет
5 лет
13 Апреля ·Просмотров: 70·Виктория, Калязин

Здравствуйте, скажите нет ли анализов на руках? Общий анализ крови, с реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови? УЗИ почек, сердца делали?
Отёки и сыпь проходят полностью на антигистаминных препаратах?

Евгения Григорьевна здравствуйте, анализов на руках нет к сожалению. Отек и сыпь прошли, но перестали капать пентоксифиллин и отек опять появился и вчера сыпь немного появилась

Евгения Григорьевна, УЗИ не делали

Добрый день!
Есть ли возможность прикрепить результаты анализов ? Общий анализ крови , общий анализ мочи? Биохимический анализ крови?
Проводились ли вам УЗИ исследования?
Гормональные препараты ( преднизолон) вам не вводились?

Лада Андреевна, здравствуйте, результатов анализов на руках нет. УЗИ не делали. Со слов врачей все анализы в норме и кроме цитеризина и пентоксифиллин ничего не делали больше

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию это действительно похоже на IgA-васкулит, он же аллергическая пурпура: типичная сыпь на ногах и ягодицах, быстрое появление синяков, болезненные отеки кистей, стоп и других участков. Такое состояние нередко развивается волнами, новые элементы и отеки могут появляться еще несколько дней или недель. Перенесенные Эпштейн-Барр и ЦМВ несколько лет назад, скорее всего, с этим не связаны, а повышенный IgE диагноз не объясняет.

В подобных случаях обычно рекомендуют не столько других врачей, сколько контроль мочи и артериального давления, потому что главное - не пропустить поражение почек, которое может появиться не сразу. При сохраняющихся болях, выраженных отеках или новых высыпаниях обычно просят консультацию детского нефролога или ревматолога. Срочно пересматривать тактику стоит при боли в животе, крови в моче или стуле, уменьшении мочи, головной боли, рвоте или нарастающей вялости.

Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ. А отёки на голове и пояснице тоже характерны для васкулита?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию действительно модно предположить развитие васкулита. Причина развития , как правило, это перенесенная вирусная инфекция, которая нарушает стенки сосудов.
В вашем случае рекомендуется посещение кардиолога- ревматолога и невролога.
Ревматолог может выстроить правильный план лечения и оценить работу сердца и суставов.
Невролог оценит работу почек. Частое осложнение при васкулите это кровоизлияния в почки. Для контроля сдавайте оам 1 раз в 1-2 недели