Как залечить шрам у малыша

30 апреля ребенок сильно ударился и на рассек примерно на 1см место у глаза. Обрабатывали рану и заживляли Банеоцином Сегодня 7 июля и я вижу, что края не стянклись. Что я могу предпринять спустя почти 2 месяца после травмы?Сыну почти 2 года.

40 лет
7 Июля ·Просмотров: 80·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос. Для понимания клинической картины и возможности дать более чёткие рекомендации и ответы на Ваши вопросы - прикрепите фотографии рубца с разных ракурсов и при хорошем дневном освещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикрепили фото, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела фотографии. Формируется западающий рубец, так как ребенок ещё растёт и кожа его будет меняться западение со временем может сгладиться.
На стадии формировани рубца, а это до 6-12 месяцев, могут быть рекомендованы силиконовые гели от рубцов, они создают пленку, увлажняют и немного выравнивают рельеф. Наносятся 2 раза в день тонким слоем, длительно. Например дерматикс гель. Обязательно использовать солнцезащитные крема ежедневно.
Более активные процедуры в таком возрасте как правило не проводятся.

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие либо рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите, плжалуйста

Наружно для восстановления и регенерации кожи наружно можете использовать крем Цикапласт в5 или сикальфат . У детей хорошая регенерация кожи и на лице обычно все очень хорошо заживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо! Купили Цикапласт в5. Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день наносить и как долго его мазать можно?

2 раза в день 3-6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. По фотографиям ранка уже зажила и образуется рубчик, скорее всего он будет гипотрофический. В таком случае рекомендуют наносить Цикапласт бальзам В5, защищать кожу от солнца, процесс образования рубчика длительный, 6-9 месяцев, у детей хорошая регенерация кожи и он может стать совсем незаметным со временем. Любые мероприятия по лечению рубцов проводятся в более взрослом возрасте, если еще останется необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На счет защиты от солнца, он носит кепочку, но наверное нужен какой-то спф крем? Мой, для взрослой кожи, подойдёт? Пользуюсь спф от Emansi

В два годика ребенку нужно выбирать SPF с пометкой 0+ или с 6 месяцев. Например, La Roche Posay ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS СОЛНЦЕЗАЩИТНОЕ МОЛОЧКО ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ И ДЕТЕЙ SPF 50+ или Bioderma Photoderm Pediatrics Mineral SPF 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения !
Фотографию изучила , международные рекомендации говорят о преимуществах силиконового геля Kelo-Cote , согласно инструкции к препарату рекомендуют Нанесите гель тонким слоем на сухую кожу 2 раза в день, утром и вечером, Рекомендуемый курс лечения — 60–90 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо!

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить формирование атрофического рубчика (впадинки), к сожалению, наружные средства при подобных рубцах оказывают слабый эффект, но иногда рассматривают применение геля Контрактубек наружно, по инструкции, важно защищать от солнца головным убором и кремом спф