Сильная боль в пятка после ушиба

Мужчина 51 год. Пять дней назад сильно ударился при вставании о деревянную поверхность. В течении суток образовался сильный отёк( фото прилагаю), боль при вставании на пятку и попытку ходить.Боль 8-10 из 10.В покое боль стихает. Делал рентген, по описанию( доктор не умеет читать снимки) перелома нет. На рентген есть шпора, но, она его не беспокоила. Что можно сделать для лечения и/или снятии симптомов. Какое обследование следует пройти?

Остеохондроз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-перелом пяточной кости (который не видно на рентгенограммах)
-сильный ушиб мягких тканей
В таких случаях рекомендуют
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-КТ или МРТ стопы ,это более точное исследование
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

Спасибо Вам большое за отклик и развёрнутый ответ!!!!!

На здоровье!

Принятый ответ

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут указывать на возможное повреждение, например, перелом или другую травму. Однако для точного определения причины и дальнейших действий необходимо обратиться к другому врачу очно. Я помогу разобраться, что можно сделать сейчас и какие шаги предпринять
▪️ Рекомендуется обратитесь к другому травматологу-ортопеду как можно скорее для проведения осмотра и диагностики (например, МРТ). Это важно, чтобы уточнить характер повреждения и исключить осложнения
▪️ До посещения врача рекомендуется минимизировать нагрузку на поврежденную область. Для этого используется фиксирующая повязка или шина. Если передвижение вызывает дискомфорт, подмышечные костыли могут помочь снизить нагрузку
▪️ Если боль беспокоит, рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы подобрать безопасное обезболивающее средство, учитывающее хронические заболевания или возможные аллергические реакции
▪️ Рекомендуется следить за состоянием поврежденной области: усиление боли, отек или изменение цвета кожи. При таких симптомах срочно обратитесь в медицинское учреждение
▪️ Для профилактики осложнений советуют держать поврежденную конечность в приподнятом положении
▪️ После уточнения диагноза врач может порекомендовать дополнительные исследования или процедуры, такие как физиотерапия или лечебная физкультура (ЛФК). Эти меры помогут восстановить функцию поврежденной области
▪️ Без очного осмотра и диагностики невозможно точно определить состояние и подобрать лечение. Если есть хронические заболевания, аллергии или принимаются какие-либо препараты, обязательно сообщите об этом врачу на очном приеме
▪️ Если у вас есть дополнительные вопросы напишите

Добрый вечер Александр Александрович! Большое спасибо за развёрнутый ответ и важные рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего характерна для глубокого ушиба пятки или ушиба подошвенной фасции. Такой удар часто вызывает выраженный отек и резкую боль при опоре, даже если перелома на рентгене нет. Иногда после сильного удара на обычном рентгене ничего не видно, а трещина губчатой кости или повреждение мягких тканей проявляется позже или лучше видна на МРТ
С учетом предоставленной информации можно предположить, что боль при опоре связана с повреждением мягких тканей. Для уточнения причины обычно рекомендуют МРТ стопы, потому что это исследование лучше показывает скрытые трещины и состояние мягких тканей, когда рентген отрицательный, а боли сохраняются
Для лечения таких состояний наиболее эффективны покой с ограничением нагрузки, удобная обувь с мягкой подошвой и временное избегание наступания на пятку. Обычно рекомендуют местное охлаждение несколько раз в день в первые дни и прием противовоспалительных средств в минимально эффективных дозах, если нет противопоказаний. При сильной боли иногда используют ортопедические стельки или подпяточники, они уменьшают нагрузку и помогают снизить отек
Если отек усиливается, появляются сильные ночные боли или покраснение, как правило, требуется очная оценка, чтобы исключить повреждение кости или воспаление мягких тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такая группа переломов - "скрытые". Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем видимо, что-то пропустили. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Нога с таким отеком после травмы не может просто так отекать и болеть без причины. Делайте КТ, она все покажет. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.