Консультация детского невролога /

Ударился родничком. — вопрос №2023971

Ужинали с мужем, малыш(2 месяца) был под грудью, отпустил грудь , дёрнулся и ударился об локоть мужа. Сильно ударился. Появилась впадина и пульсация, секунд на 50. После всё прошло. Малыш улыбался, кушал, вел себя как обычно. Опасно ли это? Какие последствия? Впадина была сильная..

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Впадина была в области родничка? Не было после обильных срыгиваний?
Клиент
Регина Динисламовна, да, в области родничка. Нет, срыгивания были обычные , меньше столовой ложки.

Невролог, Детский невролог
Родничок выполняет амортизирующую функцию головного мозга. Те нажав однократно головной мозг не повредится, сотрясения не случится. Пока рекомендуется просто наблюдение: чтобы не было обильных срыгиваний; нарушения сознания; беспричинного сильного плача. Думаю что ничего страшного. Если что то настораживает- осмотр врача ; нсг
Клиент
Регина Динисламовна, У нас как раз подходило время сна. Он покушал, улыбался , после уснул. Зрачки одинаковые. Какие вообще могут быть последствия?? Задержка развития?
Невролог, Детский невролог
От такого воздействия никаких последствий быть не должно. Ни сотрясения ни каких то других отдаленных последствий. Клинически никакой симптоматики нет. Если волнуетесь можно пройти НСГ, но думаю все хорошо
Клиент
Регина Динисламовна, я ужаснулась когда увидела впадину.
Невролог, Детский невролог
Потому что в области родничка нет костной ткани, только соединительная, она мягкая. Пройдите нсг чтобы точно все исключить
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, рекомендую вам понаблюдать за ребёнком 3е суток, если не будет длительного беспокойного плача, отказа от еды, обильных срыгиваний, значит всё в порядке. Если что-то насторожит в поведении малыша, необходимо будет показаться доктору на очный приём.
Клиент
Татьяна Владимировна, мне теперь всё кажется странным. У нас как раз подходило время сна. Он покушал, улыбался , после уснул. Зрачки одинаковые. Какие вообще могут быть последствия?? Задержка развития?
Невролог, Детский невролог
Последствия от такого удара маловероятно будут, поэтому думаю всё обошлось, не волнуйтесь. Если ребёнок спит, хорошо, и сами спокойно ложитесь спать