Нерегулярный цикл
Здравствуйте, мне 22 года, беременность, абортов не было. Последние пол года цикл стал нерегулярым, цикл может быть от 40 дней, доходило до 53, но раньше они никогда не приходят. Один месяц попадает под календарь (я веду календарь уже 5 лет), сейчас снова задержка уже неделю, всегда предохраняюсь барьерной контрацепцией. Связываю свое состояние с хроническим стрессом на фоне учёбы в меде, ночными сменами на работе, нерегулярной половой жизнью (партнёр при этом уже более полутора лет один, просто не хватает сил и времени на половую жизнь). Где то 3 года назад принимала Белару по поводу лечения акне в комбинации к акнекутану, потом с окончанием приема акнекутана ушла с белары и тк цикл до ее использования был регулярный и использовала ее по назначению врача как доп метод контрацепции на изотретионине. Последний год набрала около 10+кг, мой стандартный вес был 65-70 в нем было всегда комфортно, сейчас каждый месяц плюс 1кг уже 85кг. Я устала мне ничего не хочется, я бесклнтрольно ем и потом не помню что я ела. Дорогие Врачи, подскажите какой список анализов мне сдать чтобы уже прийти с готовыми результатами к гинекологу или другому специалисту для решения проблемы, сразу скажу, что я не очень хочу прибегать к приёму кок и поменять режим работы отказавшись от ночных смен не могу. Я примерный список того что я могу сдать накидала, но вдруг вы посоветуете что то специфичное. Благодарю!
Принятый ответ
Описанные нерегулярные менструации на фоне хронического стресса, ночных смен, выраженного набора веса и эпизодов переедания часто связаны с функциональными гормональными нарушениями, чаще всего по типу инсулинорезистентности, нарушений работы щитовидной железы или синдрома поликистозных яичников. В таких случаях отсутствие беременности при регулярной барьерной контрацепции укладывается в клиническую картину и не выглядит необычным.
Чтобы прийти к врачу уже с результатами, в подобных ситуациях обычно рекомендуют следующий минимально достаточный объем обследований.
Беременность - ХГЧ в крови.
Щитовидная железа - ТТГ, свободный Т4.
Репродуктивные гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол (на 2-5 день менструации, если она начнется самостоятельно), а также АМГ в любой день цикла.
Андрогены - общий тестостерон, индекс свободных андрогенов или свободный тестостерон.
Углеводный обмен - глюкоза натощак, инсулин, индекс HOMA-IR.
Общий метаболический скрининг - ферритин, витамин D.
УЗИ органов малого таза с оценкой яичников и эндометрия.
Такой набор обычно позволяет понять, связано ли состояние с функциональной гипоталамической дисфункцией, СПКЯ, инсулинорезистентностью или гормональным дисбалансом, и выбрать тактику без автоматического назначения КОК. Практически полезно также заранее фиксировать длительность циклов, эпизоды переедания, уровень физической нагрузки и сна - эти данные часто оказываются не менее значимыми, чем анализы.
Принятый ответ
Добрый день, Лилиана! Всё что вы перечисли сказывается на цикле, но так же могут так работать ваши яичники с рождения. Надо посмотреть нет ли поликистозных яичников по узи. Сдать стоит на 2-5 день цикла- фсг, лг, пролактин, тестостерон, ттг, эстрадиол, дгэа сульфат, глюкозу с инсулином с определением индекса Нома. Из Бадов хорошо принимать при данной ситуации дифертон.
Спасибо! Каждый год прохожу узи и отмечают мультифолликулярные яичники, поликистоза никогда не отмечали.
Можно казать, что это близкие состояния, учитывая нерегулярность цикла стоит думать и спкя..
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, стрессы, недосып, ночные смены, могут влиять на ваш цикл
В случае нерегулярных менструаций прежде всего рекомендуется обследование, включающая в себя:
1. Узи органов малого таза на пятый-седьмой день цикла
2. Гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, ТТГ, общий тестостерон, пролактин, 17он прогестерон - на 2-5день цикла
По результатам обследования уже можно будет понять, носит ли данное нарушение функциональный характер, или всё-таки есть какая-то патология
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилиана. Описанная вами картина характерна для синдрома поликистозных яичников. В первую очередь необходимо сделать узи малого таза. сдать анализы на гормоны тна 2-5 дент менструального цикла для оценки соотношения лг к фсг. определить уровень гормонов щитовидной ж. Нужно сдать анализ на инсулин для исключения инсулинорезистентности. Паралельно с консультацией гинеколога необходима консультация эндокринолога. Она поможет в борьбе с лишним весом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленные данные вероятнее всего речь идет о синдроме поликистозных яичников. В таком случае рекомендуется пройти дообследование, назначают узи органов малого таза и оценить кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. Препаратом выбора вне планирования беременности являются кок с антиандрогенным эффектом, например Джесс плюс.