Низкий гемоглобин

Сдала общий анализ крови сама для себя,гемоглобин 108,последний раз был 127 .Вообще всегда был раньше,год назад ,например 135-140 .Год назад удален желчный.Постоянно проблемы с желудком или кишечником,особенно после удаления желчного.Последний раз делала гастроскопию год назад,был поверхностный гастрит.кал всегда обычного цвета.Месячные у меня обильные 5-6 дней.Первых 3 дня сильно обильные.Месячные кончились 2 дня назад.Все показатели в норме ,кроме гемоглобина

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на ферритин железо вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, это в биохимическом анализе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а что такое вит д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена,завтра сдам кровь на ферритин.Сейчас загружу общий анализ,посмотрите,пожалуйста.Мне его отдали сразу в лаборатории ,соэ позже сказали,соэ 6 ,хотя всю жизнь,склько помню ниже 10 никогда не было.У меня сейчас болит горло 2 дня уже,вирус подцепила от дочки.Посмотрите анализ крови общий,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, посмотрите,пожалуйста,сейчас мой,

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите анализы

Да бх кро
Витамин д
Вит в12

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с коллегой нужно сдать анализы на ферритин, витамин Д, Общую связывающую способность железа. Рекомендую ферлатум по 1 флакону 14 дней и сдать повторно ОАК через 10 дней после приёма препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас легкая степень анемии, за счёт обильных менструаций судя по всему. Начните приём препаратов железа Сидерал или Тотема, диета с высоким содержанием железосодержащих продуктов, витамина С. После лечения контроль ОАК.
Дообследование должно включать ФЭГДС с уреазным тестом, ферритин крови и витамин Д, кал на скрытую кровь.

Здравствуйте! Невозможно поднять гемоглобин,не приведя в порядок месячные

Вам надо соблюдать диету стол 5 , есть в одно и то же время, исключить холодное сырое грубую клетчатку цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин в любом виде. Мясо есть постное
Проверить ферритин Вит д крови, витВ12, общ белок, УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг.
От состояния щитовидной зависит и то, как проходят месячные
Поэтому надо получать лечение у гинеколога эндокринолога

А гемоглобин можно поднимать только современными препаратами железа. На выбор или сидерал, или тотема, или ферлатум, или железо солгар.

Прикрепляйте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, я загрузила.Очень часто пью эманера,фосфалюгель или маалокс.Может ли быть из за этого снижен соэ и снижен гемоглобин,на диете не сижу,мясо ем,сухости кожи нет.Или из за того ,что удален желчный?Но дискомфорт присутствует часто,не то,чтобы боли,больше вздутие,повышенное газообразование,колики вверху живота,когда в середине,урчание,но это уже на протяжении 1,5 года

причин много- недостаточное питание и плохое всасывание- интоксикации- плохая работа почек. обследуйтесь и выберите- питание плюс железо с витаминами или дополнительное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, питаюсь хорошо,даже очень,а вот после удаления желчного очень часто дискомфорт в животе,толи в желудке,толи в кишечнике,типа колик,урчания,вздутия,спазмов,пью дюспаталин,эманера или париет и фосфалюгель,тогда более менее себя чувствую.Я просто уже накрутила ,мало ли язва какая образовалась,но кал не темный ,наооборот,желтый,светлый с желчью

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, биохимию крови делала ровно месяц назад,все показатели в норме,кроме холестерина,чуть больше 5.А сегодня решила для себя общий анализ крови,очень удивилась,что гемоглобин низкий и соэ 6,хотя это норма,но у меня всю жизнь соэ была не меньше 10

Анемии нет
Даже наоборот
Возможно пьете жидкости мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а почему тогда гемоглобин 108?

Он у вас 172

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а мне лаборантка сказала 108, а что тогда 108?

А это точно ваш анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, да ,при мне его лаборантка знакомая сделала.Распечатала на листке.Да там до этого кто то делал ,это не мой. Вот мой Сейчас загружу

По анализу анемия действительно и признаки вирусной инфекции которые как раз таки могут снижать гемоглобин нужно сдать кровь на персистирующие инфекции плюс один плюс железо плюс витамины д, B12

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, А при вирусной инфекции гемоглобин снижается?А что такое персистирующие инфекции?Они так и называются?

Это вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
они так сказать "едят"гемоглобин, потому что, им нужен субстрат для жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена,объясните простым языком)Это может быть связано с каким то заболеванием?

Нужно сдать ещё анализы. Сывороточное железо, ферритин. Хорошо - бы ещё витамин В12 и фолиевую кислоту.

Анемия развивается при нескольких состояниях :кровопотери из желудочно-кишечного тракта, либо у женщин с обильными менструациями. во-вторых, при наличии инфекционного персистирующего, то есть хронического процесса
я вам написала те вирусы, которые дают персистенция, то есть протекают в организме хроническим процессом и вызывают анемию
Как раз по оак есть признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, я думала ,это вирус ,связанный с воспалением носоглотки.Правильно я думаю?Или это токсоплазма вирус думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а кровопотеря из желудочно-кишечного тракта как то должна себя проявлять?у меня никогда,например,не было темного стула и с каплями крови.Год назад был выявлен хронический гастрит.А то меня желудочно -кишечный тракт больше всего волнует

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, cдала кровь на железо ,ферритин,трансферритин.Железо 4,1 при норме 8,8-30,0 Трансферрин 202 при норме 200-360,ферритин 159 при норме 30-300.С чем это может быть связано?Кал на скрытую кровь отрицательный.Месяц назад железо было 19,9 правда я сдавала за несколько дней до месячных .Что проверить?

Ну чтобы не гадать нужно просто сдать все анализы которые указаны выше и тогда уже точно знать что это от чего

ОНо в основном связана с наличием эрозий ильязов например в желудке и двенадцатиперстной кишке или толстом кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а копкограммf показывает скрытую кровь,если так не видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, или Вы думаете,что у меня это все таки не органами пищеварения связан низкий гемоглобин?Еще читала,что при онкологии может быть понижен гемоглобин.Вообщем,накрутила себе

Копрограмма нет А есть отдельно анализ кала на скрытую кровь

Скорее всего инфекционный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, простите,что я такая нудная,но снижение уровня гемоглобина может быть связано с вирусом именно из за горла,оно у меня ужасно болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а остальные показатели нормальные?Меня еще смущает,что соэ 6,я понимаю,это норма,но у меня всю жизнь было не меньше 10,обычно 15

Да скорее всего вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, я завтра сдам кал на скрытую кровь,чтоб не думалось.Если в кале крови нет,это не значит не с желудочно-кишечным трактом связано?Биохимию сдавала ровно месяц назад,все показатели в норме,кроме того,что холестерин чуть повышен

Да если не крови, значит не жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, просто так боюсь фгдс,делала 2 раза,последний раз год назад перед удалением желчного,был гастрит,за год же вряд ли что там образуется(надеюсь),учитывая,что часто пью париет или эманера ,да и антациды,не даю волю особо обострению) хотя дискомфорт и колики беспокоят года 2 непрерывно считай..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, надеюсь,что все же понижен гемоглобин ,что месячные ггнедавно были,закончились 2 дня назад,4 дня очень обильные были

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, если вопрос не закроют,в пятницу пересдам оак,отпишусь

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, может мне сдать иммунохимический метод FOB Gold для исключения крови из жкт?Везде пишут что простой анализ кала на скрытую кровь часто ложноположительный.Что скажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, или лучше сдать анализы выше перечисленные и позже пересдать оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, пересдала сегодня кровь общий анализ в лаборатории в нашей больнице,где всегда сдаю.гемоглобин 109,в принципе остался такой же.Хотя после месячных прошло 5 дней.По женски все идеально.Кал на скрытую кровь отрицательный.Но я болею вирусом уже неделю.Температуры нет,но горло и насморк гнойный никак не проходит.Возможно ли из за вируса такое снижение?Еще 3 дня назад тромбоциты в крови были 250 ,сегодня 419.Что это ошибка лаборатории? Cдала еще общий анализ в гемотест,но там из вены,завтра будет результат

Нет просто анализ кала на скрытую кровь и инфекции кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, но они же часто вроде ошибаются или нет?

Нет не правда

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, сдала сегодня кал на скрытую кровь в лаборатории,он отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, железо и ферритин ближе к обеду узнаю,потом напишу

Здравствуйте. Если обильные менструации, то они и могут являться причиной снижения гемоглобина. Тем более, что вы анализ сразу после месячных сдали. Я бы рекомендовала пока диетой корректировать, учитывая референсные значения лаборатории (Норма от 110, а у вас 108 г/л.) и тот факт, что обычно анализ крови у вас в норме. А так, конечно, нужно сдать кровь на ферритин, трансферрин, ожсс, хорошо бы посмотреть уровень вит в12, фолиевой кислоты. Фэгдс сделать с тестом на хеликоинфекцию. Гинекологу покажитесь, все ли в порядке по женской части, почему такие месячные обильные..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, они у меня всегда были обильные с 15 лет.просто раньше шли по 7 дней,а после 2 родов по 5-6 дней и гемоглобин всегда был в норме,может просто я сдавала кровь не сразу после месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, ферритин месяц назад был на биохимическом анализе крови 32 при норме от 30-300,трассферин 300 при норме 200-360,Железо 19,7 при норме 8,8-30,0. Я очень часто принимаю антациды,у меня даже магний чуть повышен в биохимии был.Может ли железо плохо усваиваться из за него.неужели может желудок кровоточить,учитывая ,что я его залечиваю париетом ,антацидами,при малейших болях.Год назад делала ФГСД,боли были сильнее,написали,что минимальные признаки поверхностного гастрита.

Если нет язв и эрозий, то кровоточить желудок, конечно же, не будет. Всасываемость при гастрите снижается и дефицит вит в12 может быть, что к анемии приводит. По результатам, что вы указали, все в норму укладывается, несмотря на показатель ферритина к нижнеи границе. Моя рекомендация - диета(так как снижение уровня гемоглобина впервые и кровь после менструации сдали, да и сдали для себя, а не потому, что симптомы были, если я правильно вас поняла). Увеличьте в рационе железосодержащие продукты. Общий анализ крови недели через три повторите. Обследуйте желудок. Фэгдс повторите. Гастроэнтеролога посетите с результатами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, сдала сегодня кал на скрытую кровь в лаборатории,он отрицательный.

Это хорошо. )

Вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, я так боюсь,мало ли рак какой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, не может быть от низкой кислотности в желудке?Поэтому и железо не усваивается?Я же часто пью препараты,понижающие кислотность,как разэтот последний месяц пила париет.Не может быть от него?

Это не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а если токсоплазма не обнаружится.Что это может быть?Пойду по женски проверюсь,хотя задержек нет,ничего не беспокоит.Почему железо не усваивается и куда пропадает?Мне сегодня тест даже 2 раза на скрытую кровь сделали,один тест отрицательный,другой на приборе иммуно ,там 1yfgbcfyj 10 нг/мл

Это вирусная инфекция

Здравствуйте! Гемоглобин снижен, но не критично... рекомендую посетить гинеколога вследствии обильных месячных. После холецистэктомии узи брюшной полости рекомендуют проводить через 6 месяцев, также как и биохимические анализы крови. Фгдс ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, успела сходить сегодня к гинекологу,все в идеале,сказала,что не к чему придраться,Сказада,что я сдала кровь сразу после обильных месячных,что гемоглобин чуть позже сам восстановится.Прописала пропить несколько дней мальтофер и фолиеваую кислоту.Ферритин у меня 159,хороший запас.Узи брюшной полости после операции ,которвая юыла год назад,делала уже 3 раза,последний раз 1 месяц назад,отклонений нет.Фгсд делала год назад последний раз,был поверхностный гастрит.Биохимию крови также делала месяц назад,железо в сыворотке было 19,9 а ферритин 32.но тогда делалосьь перед месячными,а сейчас после железо 4 ,хотя гинеколог сказала,это нормально.а ферритин в этот раз 159

А остальные показатели биохимического анализа крови в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, ровно месяц назад я делала равернутую биохимию,было все в норме и узи бп тоже ровно месяц назад.Сегодня сдавала только железо,ферритин .,так как вчера был понижен гемоглобин.Не делать же биохимию крови каждый месяц.обычно делаю раз в пол года

Здравствуйте, у Вас признаки хронической железодефицитной анемии. Если гастрит сейчас не выражен, то сдайте железо и пропейте Мальтофер месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, а почему хронической?У меня даже при беременности был всегда хороший.А год назад,например, у меня гемоглобин был 150,железо в биохимии выше нормы-47.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, гастрит меня беспокоит очень часто и то выраажен,то не выраженю.желчного нет

Есть показатель который показывает разный размер клеток, это значит что анемия уже несколько месяцев, а не острая ситуация по типу кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, просто месяц назад в биохимии крови у меня железо было 20,ферритин 32 сегодня железо в крови 4 ,ферритин 159.Из за чего думаете у меня хроническая анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, Вы лично по моему этому анализу видите,что анемия у меня давно,то есть не на фоне окончания менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, я просто,наверное,раньше когда сдавала кровь ,видимо не сразу после месячных,а в конце цикла или в середине,но я всегда ,на протяжении многих ле т первые три дня месячныхчувствую слабость и головокружение,видимо гемоглобин снижал,так как обильные выделения,но это у меня такая предрасположенность организма,по гинекологии все хорошо

Вполне возможно что и из-за менструаций обильных он падает, но эффект по снижению гемоглобина накапливается от менструации к менструации

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать